UA | RU
24 июля 2024, 14:54

Фиктивный уход за родственниками: на Днепропетровщине разоблачили схему незаконного увольнения военных

фото: ГБР

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему военному и работнику Центра первичной медико-санитарной помощи №3 в Каменском Днепропетровской области

Об этом сообщает Госбюро расследований, передает RegioNews.

Фигуранты подделывали документы с целью дальнейшего увольнения военнослужащих со службы. За 80 тыс. гривен дельцы выдавали военным сфальсифицированные справки о наличии инвалидности у их близких родственников, якобы нуждавшихся в уходе. Такие обстоятельства являются основанием для увольнения с военной службы.

Услугами воспользовались по меньшей мере 18 мобилизованных, 12 из них уже были уволены с военной службы. Они также получили предусмотренные законодательством выплаты при увольнении со службы на общую сумму около 500 тыс. гривен. Еще 6 военнослужащих подали фиктивные документы и ждали увольнения.

В ходе обысков по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили факт изготовления около 150 фальшивых справок, изъято более 30 поддельных печатей различных медицинских учреждений.

Организаторам сделки сообщили о подозрении в подлоге официальных документов, пособничестве в уклонении от военной службы (ч. 3 ст. 358, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 409 УК Украины).

Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.

12 военнослужащим сообщили о подозрении в уклонении от военной службы путем подделки документов, мошенническое завладение государственными средствами. Еще шестерым – в покушении на уклонение от военной службы.

Пятеро военных, подавших фальшивые документы на рассмотрение командования для увольнения, добровольно решили продлить службу. В их отношении может быть рассмотрен вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Следствие продолжается, ГБР проверяет наличие других схожих случаев.

Напомним, ранее в Николаеве задержали двух дельцов, организовавших схему заработка по оказанию услуг мужчинам призывного возраста незаконного уклонения от военной службы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Массированная атака дронов на Одесщину: повреждена портовая инфраструктура, есть пострадавшие
14 мая 2026, 08:48
Ночная комбинированная атака на Полтавщину: повреждены предприятия и дома
14 мая 2026, 08:39
На Киевщине возросло количество пострадавших до семи, среди них – ребенок
14 мая 2026, 08:27
На Черниговщине из-за атаки на энергообъект без света остались более 30 тысяч абонентов
14 мая 2026, 08:26
Основное направление удара – Киев: РФ ночью атаковала Украину 56 ракетами и 675 БПЛА
14 мая 2026, 08:09
Политика и мистика: кто действительно влияет на решение элит
14 мая 2026, 08:08
Россияне ударили по двум районам Днепропетровщины: повреждены частные дома
14 мая 2026, 07:58
Венгрия вызвала российского посла из-за удара РФ по Закарпатью
14 мая 2026, 07:53
Несколько волн дронов: Одесса пережила очередную ночную атаку
14 мая 2026, 07:47
Ракетно-дроновый удар по Киевщине: повреждения в шести районах, есть пострадавшие
14 мая 2026, 07:36