UA | RU
26 сентября 2023, 13:19

Собирал разведданные об ВСУ: на Черниговщине разоблачили информатора РФ

фото: СБУ

На Черниговщине задержали информатора спецслужб рф, собиравшего разведданные об украинских войсках и критическую инфраструктуру в приграничных районах области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В первую очередь врага интересовала информация о местоположениях блокпостов, численности личного состава, наличии военной техники ВСУ и строительстве на территории региона объектов военной авиации.

Также злоумышленник "рисовал" для россиян схемы местных железнодорожных маршрутов, по которым курсируют грузовые эшелоны.

Кроме того, фигурант по заданию вражеских спецслужб собирал информацию об объектах энергетической инфраструктуры областного центра.

Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки новой серии воздушных атак по региону.

Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия злоумышленника и задержали его по месту жительства. Во время обыска у задержанного был обнаружен мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором.

По данным следствия, вражеским информатором является местный житель, попавший в период зрения оккупации части региона в поле зрения захватчиков из-за своих прокремлевских взглядов. В мае этого года на мужчину дистанционно вышел представитель спецслужб рф и предложил ему сотрудничество в войне против Украины.

Впоследствии российский информатор приступил к выполнению вражеских задач, о чем отчитывался агрессору в анонимном чате. Чтобы скрыть преступную деятельность, он сразу удалял все сообщения после каждого сеанса связи с оккупантами.

Фигуранту сообщили о подозрении по ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Сейчас он находится под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, собиравшую компромат на военных ВСУ. Кроме того, ее участники корректировали удары оккупантов по Харькову.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Украину накроют дожди и грозы: где ждать непогоды, а где будет до +28°
11 июля 2026, 19:54
В Хмельницкой области перевернулся пассажирский автобус: пять человек госпитализированы
11 июля 2026, 19:01
5 погибших в Сумах после удара КАБов: появилось видео момента прилета
11 июля 2026, 18:40
Командира 155-й бригады разыскивают, его подчиненных подозревают в похищении людей
11 июля 2026, 18:22
Ночная атака РФ на Киев: количество пострадавших возросло до 12, среди них – двое детей
11 июля 2026, 17:46
Бунт против ТЦК: государство победило толпу, но победил ли закон
11 июля 2026, 17:30
Россия ударила КАБами по людному месту в Сумах: уже 17 пострадавших
11 июля 2026, 17:13
Перевернули авто ТЦК: еще троих подозреваемых в беспорядках во Львове взяли под стражу
11 июля 2026, 15:52
Россияне ударили КАБами по Сумам: погибли четыре человека, среди них ребенок
11 июля 2026, 15:22
Переплыл Тису, чтобы вернуться на фронт: история бойца "Хартии"
11 июля 2026, 14:48