UA | RU
15 февраля 2023, 18:16

На Черниговщине назначили нового руководителя прокуратуры

фото: прокуратура

Новым руководителем Черниговской областной прокуратуры стал Станислав Гущесов. Сегодня первый заместитель генпрокурора Алексей Хоменко представил его коллективу

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генерального прокурора.

Отмечается, что Гущесов длительное время работает в органах прокуратуры, в том числе на руководящих должностях. У него есть достаточный опыт, знания и волевые качества для выполнения возложенных на него обязанностей.

"Черниговская область достойно выдержала нашествие врага и находится под постоянными обстрелами. Во время активных боевых действий прокуроры Черниговской области обеспечили непрерывность выполнения функций органов прокуратур", - сказал Хоменко.

Он озвучил проблемные направления и очертил первоочередные задачи Гущесова. Хоменко также отметил необходимость слаженной и эффективной работы правоохранительных органов и органов прокуратуры при осуществлении документирования и расследования военных преступлений России.

Новый прокурор уже встретился с главой Черниговской ОВ Вячеславом Чаусом. Они обсудили точки взаимодействия и эффективную защиту прав, свобод человека, общих интересов общества и государства на территории области.

Чаус подчеркнул, что расследование военных преступлений важно для наказания нашего внешнего врага. В то время как расследование коррупционных правонарушений в военное время важно для очищения Украины изнутри.

Сообщается, что Гущесов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. С 2000 года - в органах прокуратуры. Он работал на должностях всех уровней - от следователя, начальника отдела и управления прокуратур Киева и области до начальника Департамента Офиса генпрокурора.

Как сообщалось, в Чернигове назначили временного главу города. Александр Ломако - секретарь городского совета, согласно действуещему законодательству, будет исполнять обязанности Черниговского городского головы.

Напомним, 7 декабря 2022 года Яворовский суд Львовской области вынес решение о том, что Черниговский городской голова действовал в условиях реального конфликта интересов и признал Атрошенко виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 и 2 статьи 172-7 КУоАП. Решением суда на мэра наложили штраф в размере 6 800 гривен и на год лишили права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Львовский апелляционный суд на заседании 1 февраля 2023 частично удовлетворил обжалование определения Яворивского районного суда по делу Атрошенко, в частности, отменил штраф в размере 3 400 грн, но отстранение на год от должности оставил в силе.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
ТЦК мобилизуют украинских дальнобойщиков при возвращении из-за границы
29 апреля 2024, 17:47
Снайперы ССО уничтожили российских пехотинцев в Донецкой области
29 апреля 2024, 17:19
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37