UA | RU
20 ноября 2023, 12:01

СБУ разоблачила на Буковине банду, которая зарабатывала на уклонистах по 100 тыс. долларов в месяц

фото: СБУ

Служба безопасности Украины и Национальная полиция нейтрализовали в Черновицкой области преступную группировку. "Банда" создала канал незаконного выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста. В общей сложности на ухилянтах злоумышленники зарабатывали более 100 тысяч долларов в месяц

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, чтобы склонить военнообязанных к бегству за границу злоумышленники "гарантировали надежность маршрутов" в обход контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, организатор группировки обещал своим клиентам "защиту" от правосудия, если они будут задержаны во время нелегального пересечения государственной границы.

"По данным следствия, группировку создал 44-летний житель Буковины. К незаконной деятельности он привлек своих знакомых, среди которых были лица с уголовным прошлым. Так, например, один из участников банды ранее неоднократно отбывал наказание за совершение тяжких преступлений. Они подыскивали потенциальных призывников и предлагали им свое содействие в бегстве за границу", — говорится в сообщении.

Стоимость "услуг" оценивалась от 3 до 5 тысяч долларов США в зависимости от срочности выезда.

В эту сумму входило консультирование клиентов по поведению во время скрытого пересечения госграницы и их "сопровождение" в соседнюю страну.

Злоумышленникам грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Служба безопасности заблокировала еще 4 схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. Среди задержанных – чиновник ВВК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00