UA | RU
11 марта 2020, 16:30

Коронавирус в Черновцах: карантин продлится месяц, власти думают, как оформить вынужденные больничные

Из-за подтвержденного случая коронавируса в Черновцах введены чрезвычайные меры безопасности
Из-за подтвержденного случая коронавируса в Черновцах введены чрезвычайные меры безопасности

Об этом сообщает корреспондент RegioNews.

Больной коронавирусом черновчанин чувствует себя удовлетворительно, однако о выписке из больницы пока речь не идет. Ему придется сдать тест на коронавирус еще минимум дважды - пока не получат два негативных результата на вирус.

Тесты на коронавирус у двух буковинцев, госпитализированных 7 и 9 марта оказались отрицательными. В то же время результаты анализов еще 3 буковинцев с подозрением на коронавирус, которых госпитализировали 10 марта, медики пока ждут.

Еще почти 40 человек, которые вернулись из стран, где зафиксирована вспышка коронавируса, находятся на самоизоляции дома под наблюдением врачей.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой срочно урегулировать вопрос оформления больничных листков для же изолированных черновчан, а также для родителей, которые сидят дома с детьми из-за вынужденного карантина.

Карантин в образовательных учреждениях Черновцов, который должен был закончиться 22 марта, теперь продлится до 3 апреля. Таким образом, ученики месяц (с 6 марта) не будут ходить в школу, а студенты - в вузы.

Детская поликлиника временно приостановила профосмотры будущих первоклассников. Справки для поступления в школы будут выдаваться только после окончания карантина.

В Черновицкой областной филармонии отменили все концерты до 22 марта.

Семи городским амбулаторно поликлинических заведениям и ЦПМСД, оказывающих первичную медицинскую помощь населению, выделено более 7 млн ​​грн на закупку индивидуальных средств защиты семейных врачей.

5 млн грн направили на закупку медицинского оборудования, в том числе аппарата ИВЛ для городской больницы №4, медикаментов и средств медицинского назначения.

Хронику коронавируса в Украине можно прочесть тут.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски