UA | RU
Юрий Чевордов политический эксперт info@regionews.ua
30 января 2025, 12:42

Трамп: назад в будущее

Что происходит в Белом Доме после возвращения Дональда Трампа?
Что происходит в Белом Доме после возвращения Дональда Трампа?

Представьте, что вы попали в странный фильм. Главный герой хочет вернуть мир в прошлое, но делает это с помощью технологий будущего. Примерно это и происходит сейчас после возвращениея Дональда Трампа в Белый дом.

Трамп хочет вернуть нас в эпоху, которую историки называют модерном. Что это значит для обычного человека? Это время, когда все было понятно и логично. Как в старом добром кино: здесь хорошие парни, там плохие. Здесь наши, там чужие. Заводы дымят, экономика растет, все верят в светлое будущее.

Помните, как раньше люди гордились своими огромными заводами? Как строили космические корабли и небоскребы? Как верили, что наука и прогресс решат все проблемы человечества? Это и был модерн – эпоха больших достижений и простых ответов.

"Сделаем Америку снова великой" – это классический лозунг той эпохи. Все понятно: была великая страна, стала менее великой, давайте вернем величие. Никаких полутонов и сложностей.

Но вот в чем главный нюанс. Трамп пытается вернуть этот простой мир очень непростыми методами. Он использует приемы из нашего запутанного настоящего – эпохи постмодерна. Что это за эпоха? Это когда правда у каждого своя, когда над всем можно иронизировать, всех тролить, когда все границы размыты.

Посмотрите, как действует Трамп: он может в один день написать что-то в соцсетях, на следующий день сказать противоположное, и это нормально. Он может называть фейками реальные новости и распространять теории заговора. Он может предложить отдать Гренландию, часть другого государства, США. Он играет по правилам мира без правил. Он прекрасно существует в эпохе постправды против которой борется.

Получается странный парадокс: человек использует хаос, чтобы построить порядок. Представьте, что вы хотите навести порядок в комнате, раскидывая вещи в разные стороны. Примерно так же выглядит стратегия Трампа на первый взгляд.

И здесь возникает главный вопрос: можно ли вернуться в простое прошлое, используя сложные методы настоящего? Можно ли построить завод позавчерашнего дня с помощью технологий послезавтра?

Трамп, похоже, считает, что можно. Он как тот механик, который пытается починить старый добрый двигатель с помощью квантового компьютера. Получится ли у него? Поживем – увидим. Никто не знает. Но точно будет интересно.

А пока мы наблюдаем уникальный эксперимент: человек из эпохи больших обещаний пытается выполнить их методами эпохи большого сомнения. И, возможно, именно в этом противоречии и кроется главная интрига современной политики, возвращение эпохи модерна при помощи методов постмодерна.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Известная блоггерша два года тайно служила в ВСУ: подробности
21 декабря 2025, 18:52
Какая будет погода в первый день недели: прогноз синоптиков на 22 декабря
21 декабря 2025, 18:24
Украинская школьница стала жертвой травли в Варшаве: МИД требует реакции
21 декабря 2025, 17:51
Во Львовской области микроавтобус сбил женщину на пешеходном переходе
21 декабря 2025, 17:24
Журналисты нашли Тимура Миндича в Израиле – УП
21 декабря 2025, 16:57
Враг на Сумщине: бои в Грабовском, в Рясном российских войск нет – ВСУ
21 декабря 2025, 16:25
В Ровно у матери забрали младенца из-за антисанитарных условий и ненадлежащего ухода
21 декабря 2025, 15:58
Зеленский рассказал, сколько дронов и ракет РФ выпустила по Украине за неделю
21 декабря 2025, 15:36
В Луцке мужчина ударил полицейского во время соревнований: решение суда
21 декабря 2025, 15:15
Взрыв после падения "шахеда" на Ровенщине: повреждены автомобили и гражданские объекты
21 декабря 2025, 14:43