UA | RU
11 ноября 2024, 19:39

Околопереговорная суета: зачем слили информацию о разговоре между Трампом и Путиным

Сейчас вокруг предстоящих переговоров о завершении войны между Россией и Украиной появляется много противоречивой, иногда конспирологической, а то и фейковой информации.
Сейчас вокруг предстоящих переговоров о завершении войны между Россией и Украиной появляется много противоречивой, иногда конспирологической, а то и фейковой информации.
фото: bbc.com

В этом контексте очень показательна история с сенсационной информацией "Вашингтон пост" о якобы состоявшемся еще 7 ноября телефонном разговоре между Трампом и Путиным. Однако в Кремле эту информацию уже опровергли. Это сделал спикер Президента РФ Песков.

И как тогда понимать историю о якобы телефонном разговоре между Трампом и Путиным, которая то была, или ее придумали? "Вашингтон пост" – это достаточно авторитетное издание, и не будет распространять сомнительную информацию из источников, не вызывающих доверия. С высокой вероятностью, они опубликовали информацию, которая была целенаправленной утечкой из штаба Трампа. По содержанию этой информации заметно, что она выгодна для Трампа, демонстрирует его жесткую позицию по отношению к Путину. Между прочим, именно поэтому эту информацию и опровергли в Кремле.

На мой взгляд, информация, опубликованная в "Вашингтон пост", также должна была стать прелюдией и определенной формой легитимации для официального звонка Трампа Путину. В данном случае следует учитывать и статусные игры между Трампом и Путиным. Если Трамп первым позвонит по телефону Путину (даже с добрыми намерениями прекратить войну в Украине), тогда он будет выглядеть в более слабой позиции, как проситель, как более заинтересованная в контакте сторона. Кажется, у Трампа это отлично понимают, поэтому и ищут варианты, как нейтрализовать эту проблему.

Возможно, виток в "Вашингтон пост" должен стать одним из инструментов разрешения статусных противоречий между Путиным и Трампом. Но опровержение Пескова испортили все эти маневры штаба Трампа. Кроме того, эта ситуация лишний раз напоминает штабу Трампа, что лёгкой и успешной коммуникации с Путиным у них не будет.

Был ли сам этот разговор между Путиным и Трампом? Возможно, и была, но неофициальная, и такая, которую в Кремле не хотят подтверждать. Что также показательно и свидетельствует о наличии противоречий интересов Трампа и Путина уже на старте нового этапа их взаимоотношений.

Что касается околопереговорной суеты, то наиболее наглядным ее показателем является хаотический "парад мирных планов Трампа", которые сейчас появляются ежедневно в разных интерпретациях, иногда противоречащих друг другу. Не вдаваясь в детали, отмечу главное, такое множество разнообразных и даже противоречивых мирных инициатив от представителей команды Трампа свидетельствует о том, что в штабе Трампа на данный момент нет четкого, последовательного и официально утвержденного мирного плана по завершению войны между Россией и Украиной.

Происходит такой публичный, с претензией на "креативность" мозговой штурм относительно того, каким образом и на каких условиях можно завершить войну в Украине. Но одновременно это свидетельствует о том, что окончательное решение решения этой проблемы до сих пор не принято. И когда это решение будет принято, мы не знаем.

Возможно, это будет приниматься в процессе самих мирных переговоров. Будут исходить из базовых идей, а детали будут согласовываться во время самих переговоров. В этом контексте очень важно, кто именно будет переговорщиком от Трампа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Полтаве владелица кафе получила ожог глаз во время конфликта с работниками ТЦК
08 февраля 2026, 16:41
В Кривом Роге на железнодорожном вокзале задержали военного с гранатой
08 февраля 2026, 16:19
Россияне с РСЗО атаковали Чернобаевку: повреждено около 20 домов
08 февраля 2026, 15:48
Авиаудар по Краматорску: ранен корреспондент "Интера"
08 февраля 2026, 15:23
Покушение на генерала ГРУ России: подозреваемый был задержан в ОАЭ
08 февраля 2026, 14:56
19-я атака с начала года: РФ ударила по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине
08 февраля 2026, 14:39
В Ровенской области в доме взорвался газовый баллон: пострадали женщина и подросток
08 февраля 2026, 14:14
РФ атаковала Украину 101 ударным БпЛА, большинство уничтожено
08 февраля 2026, 13:43
Отключение света в Буковеле: курорт работает от генераторов
08 февраля 2026, 13:12
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35