UA | RU
09 июня 2024, 14:35

Первое поражение российского самолета Су-57: почему это важно

Утренний автограф Буданова по теме «было-стало» с первым поражением Су-57
Утренний автограф Буданова по теме «было-стало» с первым поражением Су-57
фото: российские СМИ

Этот эпизод тоже можно относить к коллекции "впервые в мире", наряду со сбитием стратегического бомбардировщика Ту-22М3 и двух самолетов радиолокационного дозора А-50, ну потому что до этого истребители 5-го поколения в условиях полномасштабной войны еще никто не "доставал".

(Желающие написать, что российский Су-57 будто бы не относится к 5-му поколению – проходите мимо, не читайте и не задерживайтесь у меня в комментариях).

В войне против Украины Су-57 использовались эпизодически еще с апреля 2022, для ударов крылатыми ракетами Х-59 и Х-69.

Оценочно, в распоряжении ВКС РФ есть до 10 таких самолетов, темпы производства – два в 2022 году и где-то столько же в 2023 году.

Выходит, что сегодняшний "фигурант" для российской авиации - даже более редкий, чем МиГ-31К в версии под носитель "Кинжала" (по которым 12 единиц налицо).

Нет, Су-57 собираются на заводе в Комсомольске-на-Амуре, это вообще за Байкалом, туда ни один дрон не долетит.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню