UA | RU
Геннадий Москаль Экс-глава Закарпатской областной государственной администрации info@regionews.ua
13 апреля 2020, 17:23

Украина может не получить кредит МВФ из-за масштабной коррупции на Одесском припортовом заводе е

Сегодня все рассуждают о вероятности предоставления Украине кредита Международного валютного фонда в зависимости от принятия того или иного закона. Однако большинство почему-то забывает, что приоритетом для МВФ является не только открытие рынка земли или принятие "антиколомойського" закона, но и реальные, успешные кейсы борьбы с коррупцией
Сегодня все рассуждают о вероятности предоставления Украине кредита Международного валютного фонда в зависимости от принятия того или иного закона. Однако большинство почему-то забывает, что приоритетом для МВФ является не только открытие рынка земли или принятие "антиколомойського" закона, но и реальные, успешные кейсы борьбы с коррупцией

А наша страна в этом направлении демонстрирует не успешные спецоперации по выявлению и "посадке" коррупционеров, а лишь рост количества структур, которые "борются" с ней, а также все больше и больше коррупционных проявлений на государственных предприятиях.

Вот лишь один пример масштабной коррупции на одном госпредприятии — Одесском припортовом заводе.

ОПЗ недавно объявил тендер на поставки газа в обмен на лучшую цену за готовую продукцию – аммиак и карбамид. Американская компания "IBE Trade Corp" (президент — Алекс Ровт), которая специализируется на продаже минудобрений по всему миру, собиралась принять участие в тендере. Однако, поскольку тендер не пошел по сценарию ОПЗ, его внезапно отменили и объявили, что выбор поставщика газа будет осуществляться за т.н. "переговорной" процедурой.

Теперь немного цифр. "IBE Trade Corp" предлагала цену за тонну аммиака 38, а за тонну карбамида — 57 долл США. Поскольку за месяц ОПЗ производит 6 тыс. тонн аммиака и 74 тыс тонн карбамида, то месячный доход ОПЗ мог составить 4 млн 446 тыс долл США. И это — только с одного тендера.

Вместо этого в ОПЗ быстро поняли, что от американцев откатов не дождутся (они их просто не дают), и при таких раскладах им не на чем заработать. Поэтому 3 апреля они пролонгируют соглашение с тем же поставщиком, через которого недавно разгорелся громкий скандал относительно дачи взятки руководству Фонда госимущества — ООО "АгроГазТрейдинг". Эта компания предложила цену в 39 долл за тонну аммиака и 51 долл за тонну карбамида. То есть это ООО за месяц взамен поставленного газа забирает продукции на 4 млн 8 тыс долл против 4 млн 446 тыс долл, которые предлагали американцы.

Как видим, в результате этой коррупционной схемы, ОПЗ, который является государственным предприятием, управляется Фондом госимущества (а главу ФГИУ назначают с подачи президента), за год теряет более 15 млн долл США. И, опять же, это только одна закупка, только один "тендер"!

Вопрос о том, есть калькуляторы и счеты у руководства ОПЗ, ФГИ, Кабмина и президента, и видят ли они явную и откровенную коррупцию у себя под носом, остается риторическим.

А американской компании, которая привыкла работать по честным и прозрачным правилам (которые должны быть одинаковыми для всех), не остается ничего другого, как обратиться к Международному валютному фонду и указать на явный факт коррупции на украинском госпредприятии.

Продолжение следует...

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59