UA | RU
Алексей Мушак Народный депутат 8-го созыва, советник премьер-министра Украины в 2019-2020 годах info@regionews.ua
31 января 2024, 18:54

О мобилизации или Почему новый закон не решит всех проблем

Без переосмысления негласного общественного договора невозможно решить не только вопросы мобилизации, но и дальнейшие сложные решения
Без переосмысления негласного общественного договора невозможно решить не только вопросы мобилизации, но и дальнейшие сложные решения

Если бы все вопросы можно было решить новым законом, такие документы давно бы были приняты. Наивно думать, что на фоне деградации государственного управления в этот раз будет по-другому. Тем более, что украинская история свидетельствует, что предоставление силовикам больших полномочий без параллельного увеличения ответственности никогда ни к чему хорошему не приводило.

По-моему, без переосмысления негласного общественного договора невозможно решить не только вопросы мобилизации, но и дальнейшие сложные решения, такие как повышение коммуналки, уменьшение социальных льгот, возвращение украинцев из-за границы. Эта договоренность должна складываться, но не ограничиваться изменением Армии, Власти, Общества.

АРМИЯ – перестать воспринимать людей как расходный материал и свою новую "собственность", которым можно бесконтрольно распоряжаться по своему усмотрению и пользе. Это как минимум означает окончательно искоренить "советщину" и убрать коммерсализацию отношений внутри войска. По-другому мы войну не выиграем.

ВЛАСТЬ – это как минимум изменение культуры принятия решения. Нынешний подход – это бессознательное построение авторитаризма, который в украинских реалиях никогда не был эффективен. А сейчас практика подбора "оловянных солдатиков" просто опасно вредна. Это приводит к несостоятельности команды Президента и появлению силовых кланов. И даже такая простая задача как назначение послов в очень важных для нас странах как Великобритания, Норвегия, Нидерланды становится неподъемной ношей. Что говорить о решении более глобальных вызовов?

ОБЩЕСТВО – значительная часть, если не большинство, населения Украины живет вне контекста войны. С таким подходом мы гарантированно проигрываем россиянам и потеряем полноценное государство. Изменения должны касаться не только величины прямой поддержки ВСУ, но и участия в непрямых коррупционных мутках, уплате налогов и общей ответственности за будущее Украины.

Да и последнее по списку, но не по значению. Мы должны готовиться к долгой войне. Это значит, что нынешние ограничения прав и свобод граждан Украины необходимо постепенно убирать, в том числе и выезд за границу. Для мужчин должен быть разработан механизм экономического, а не только военного участия в войне, потому что это тоже война тылов. Если так пойдет, то придется не на дроны собирать, а на зарплату солдату. Большинство украинцев должны вернуться домой. И пора уже придерживаться государственной бюджетной дисциплины или учиться полагаться на свои силы.

И тот факт, что мы устояли, несмотря на большое количество скептиков и уже наносим удары непосредственно по территории России, дает надежду на решение всех вышеуказанных задач. Потому выше нос и с верой в светлое будущее Украины.

Читайте также: Уклонистам будут блокировать счета и запретят ездить на авто. Все детали нового законопроекта о мобилизации

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Выплаты за мертвых: в Украине разоблачили командиров, которые "заработали" миллионы
12 февраля 2026, 12:55
На Сумщине разыскали мужчину, который месяц насиловал 13-летнюю девочку и скрывался от суда
12 февраля 2026, 12:49
5 тысяч "зелеными" за инвалидность: в Харьковской области разоблачили врача на взятках
12 февраля 2026, 12:45
Под Гуляйполем офицер РФ приказал расстреливать украинских военнопленных
12 февраля 2026, 12:27
Великобритания усиливает поддержку Киева: полмиллиарда фунтов на ПВО
12 февраля 2026, 12:05
Массовые недомогания в Раде: депутаты жалуются на высокую температуру и расстройства
12 февраля 2026, 11:40
Музыкант и военный Юрий Журавель пережил обширный инфаркт
12 февраля 2026, 11:28
В Киеве задержали бывшего врача, требовавшего $6 тыс. у ветерана ВСУ
12 февраля 2026, 11:26
Полиция просит помощи: на Буковине продолжаются поиски пропавшей 13-летней девочки
12 февраля 2026, 11:10
Россияне ударили по пожарной части в Краматорске на Донетчине: последствия
12 февраля 2026, 10:46