UA | RU
15 мая 2025, 08:03

Запорожье и Херсон – как используют эту тему на возможных переговорах Россия и Украина

Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
фото: Culture.pl

Две Конституции и здравый смысл

Военный конфликт в Украине постепенно превратился в войну на истощение, которое по определению не имеет конца. То есть, конечно же, этот конец очевиден – остановка боевых действий и мирные переговоры, но один из участников конфликта (попробуйте догадаться с первого раза, какой именно) на такой вариант пойти не хочет, считая это собственным поражением. И поэтому время от времени прибегает к разным "фокусам", пытаясь сорвать возможные переговоры. Одним из таких нелепых "фокусов" есть вопросы Запорожья и Херсона. В чем же суть истории и претензий обеих сторон?

Как известно, Россия в 2022 году записала в свою Конституцию сразу четыре региона Украины – Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Херсонскую области. Таким образом, эти территории оказались указанными в Основных законах двух соседних государств – и это серьезная формальная проблема. Формальная, потому что есть еще и фактическая ситуация, ситуация на земле, на поле боя, которая отличается от обеих Конституций.

Причем ситуация для всех четырех регионов разная. Луганская область практически вся находится под контролем окупантов, поэтому вопрос о ней на повестке дня давно уже не появляется. Донецкую область россияне до сих пор не могут захватить, но при этом с 2014 года контролируют областной центр, а с 2022 - второй по количеству (довоенного) населения, главный порт на Азовском море, Мариуполь. Что также, в принципе, позволяет россиянам более или менее уверенно чувствовать себя в теме Донбасса.

Совсем другое дело – Херсон и Запорожье. Несмотря на то, что россияне записали в свою Конституцию Запорожскую область с областным центром, они так и не смогли захватить. И, скорее всего, не захватят – такой вывод можно сделать из целого комплекса факторов: здесь и медленный темп наступления на других участках фронта (на запорожском и не наступают, по большому счету), и сложная географическая ситуация, предоставляющая гораздо больше шансов обороняющимся и истощение как человеческих, так и технических ресурсов страны-агрессора.

С Херсоном ситуация для россиян еще хуже. Потому что они не просто его не контролируют – они его сдали, позорно сбежав с правобережья Днепра. И при этом продолжают формально считать этот город своим. Зачем – и какое будущее ждет Херсон, а также соседнее Запорожье?

Украинские, российские или ничьи регионы

Начнем со второго вопроса. Существует ровно три варианта. Во-первых, все остается так, как есть. То есть фактически мы проводим условную "корейскую границу" по нынешней линии разграничения (плюс-минус, потому что, возможно, свою роль сыграет фактор Запорожской АЭС, на что уже намекали американцы) – и таким образом россияне остаются с носом, то есть без "своих" областных центров. Этот вариант, конечно же, самый реалистичный, потому что для воплощения его в жизнь не нужно делать вообще ничего – просто остановиться всем и признать территориальные реалии на земле.

Существуют и другие варианты, гораздо менее очевидные. Второй – это позиция России, которая время от времени требует отдать ей эти два областных центра на основании того, что они, мол, записаны в ее Конституцию. Третья, которая практически не озвучивается украинской стороной, но незримо находится в повестке дня – возвращение всей территории этих двух регионов под наш контроль (условно это называют "возвращением к границам 23.02.2022", возможно, с фактическим признанием российского контроля над территорией двух донбасских регионов, захваченных во время).

Оба этих варианта с точки зрения, соответственно, России и Украины понятны и очевидны. И именно поэтому – нереальными. Потому что ни Россия захвачена, ни тем более Украина свою законную территорию отдавать врагу не собирается. Но между позицией двух участников конфликта есть важное отличие, которое и отвечает на первый вопрос – "зачем". Зачем Россия продолжает считать Запорожье и Херсон своими.

Фактор для срыва переговоров

Так, Украина считает всю территорию двух этих областей (как и четырех других регионов – Донецкой, Луганщины, АРК и города с особым статусом Севастополь) своими. Но при этом тему возвращения их под свой контроль здесь и сейчас не педалирует – понимая, что это объективно невозможно, по крайней мере, в царствование Владимира Путина.

Понимает нереальность добровольного отказа от двух своих крупных городов и Россия. Но, в отличие от нашей стороны, периодически извлекает эту карту и бросает ее на стол для переговоров. Зачем? Именно для того чтобы эти переговоры сорвать. Так как Путину они не нужны, он по старой недоброй российской традиции, обвиняя всех оппонентов в том, что делает сам – сейчас воюет до последнего россиянина. Помните, как он после того, как полномасштабная война начала затягиваться, заявлял – мол, Зеленский будет воевать до последнего украинца? Так вот это он сам действует таким образом. А в войне до последнего россиянина переговоры не нужны.

Нужна – имитация переговоров. На какую сейчас он и вышел с темой "Стамбула 2.0". Но и имитация ему нужна только до поры, ко времени. А в тот момент, когда Кремль захочет выйти из этих переговоров, конечно, обвинив в их срыве Украину (и Запад) – он и вытянет из рукава тему "двух российских городов". Мол, или отдайте их нам или ничего не будет.

Когда Путин забудет о Херсоне и Запорожье

Именно с такой целью Владимир Путин и его окружение время от времени напоминают о Запорожье и Херсоне. Именно так они и планируют использовать их. Уже понимая, что ни увлечь, ни тем более получить их они не смогут – поэтому хотя бы манипулировать ими при попытке Запада наладить переговорный процесс.

Так что жителям Запорожья и Херсона бояться нужно только угрозы с неба. По земле оккупанты к ним не придут – будут только запугивать этим. И – как раньше темой ядерной катастрофы на ЗАЭС – будут время от времени напоминать о том, что эти города якобы принадлежат им. Без дальнейших практических действий.

А вот когда дело действительно дойдет до остановки войны и реальных переговоров – вы это заметите о том, что Кремль и его пропагандисты моментально и навсегда забудут о "российских Запорожье и Херсоне". Потому что они Путину больше не будут нужны. Как и, в принципе, всегда – посмотрите только на ту гуманитарную катастрофу, которая накрывает Донецк, полностью заброшенный и фактически уже уничтоженный "освободителями".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы