UA | RU
17 ноября 2023, 17:47

Нововведения для будущих водителей: Как получить удостоверение в новых реалиях и сколько это стоит

На днях для украинцев, которые собираются получить водительские права, появилась хорошая новость — уже не нужно будет ходить в автошколу, чтобы сдать теоретический экзамен для дальнейшего получения права управления транспортными средствами.
На днях для украинцев, которые собираются получить водительские права, появилась хорошая новость — уже не нужно будет ходить в автошколу, чтобы сдать теоретический экзамен для дальнейшего получения права управления транспортными средствами.
Фото: dduvs.in.ua

RegioNews разбирался, что изменится для будущих водителей и будет ли это полезно для них.

Какие изменения ожидаются

Итак, Кабмин утвердил порядок, позволяющий сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения, без обязательного обучения в автошколе. До утверждения этого порядка без справки, что потенциальный водитель посещал теоретические занятия в автошколе, его не допускали к сдаче экзамена в сервисных центрах МВД.

Теперь можно будет выбирать: изучать правила дорожного движения в автошколе или делать это самостоятельно дома. После овладения теорией для сдачи теоретического экзамена нужно будет обратиться в любой сервисный центр МВД. Причем данную услугу в будущем обещают сделать доступной даже в Центрах предоставления административных услуг.

Все эти нововведения будут также касаться проекта "Автошколы для лиц с инвалидностью". Он предназначен, в частности, и для украинских защитников, получивших ранения на фронте. По мнению чиновников из МВД, изучение правил дорожного движения без привязки к автошколе может облегчить для людей с инвалидностью сам процесс получения водительских прав.

Начните с медкомиссии

Согласно алгоритму действий для получения водительского удостоверения, в Главном сервисном центре советуют для начала выбрать автошколу для теоретической подготовки. Важно, что это должно быть аккредитованное заведение.

Однако, учитывая новый порядок, утвержденный Кабмином, если потенциальный водитель хочет сам изучать правила дорожного движения, в автошколу на теорию записываться не нужно.

Впрочем, если все же выбираете теоретическое обучение в автошколе, следует для начала получить медицинскую справку 083/о о пригодности к управлению транспортным средством. Но если будете изучать теорию на дому, справка все равно со временем понадобится, ведь к теоретическому экзамену в сервисном центре МВД без нее не допустят. Поэтому первым шагом все же должно быть прохождение медицинской комиссии.

Такую справку выдают либо в государственных учреждениях здравоохранения, либо в частных больницах, но в таком случае стоит поинтересоваться имеет ли заведение все необходимые лицензии для работы. В целом, так называемая "водительская медкомиссия" включает прохождение следующих врачей: окулиста, невропатолога, отоларинголога, хирурга. Напоследок еще посещают терапевта. Также должны быть сертификаты психиатра и нарколога, но если это частная больница, такие сертификаты обычно можно получить на месте. К примеру, большинство частных больниц предлагают пройти "водительскую медкомиссию" за 400-500 гривен. Если проходите медкомиссию в государственных учреждениях здравоохранения, то о сертификатах от нарколога и психиатра нужно позаботиться заранее.

Кстати, для того чтобы восстановить водительское удостоверение, на период действия военного положения не нужно проходить медицинскую комиссию. Хотя раньше это требовалось. Соответствующие изменения были внесены с началом полномасштабной войны, ведь многие украинцы потеряли свои водительские удостоверения и, чтобы быстро их восстанавливать в сервисных центрах МВД, было решено отменить предоставление медицинских справок от водителей.

Подготовка к теории

После прохождения медицинской комиссии можно идти в автошколу для прослушивания теоретического курса. После этого в автошколе должны выдать специальную справку о прохождении теории и уже с ней следует направляться в один из сервисных центров МВД, где и сдать теоретический экзамен. Если же овладели теоретическим курсом самостоятельно также нужно идти сдавать экзамен в сервисном центре.

Если учитывать прохождение теории в автошколе, то стоимость составит около 6-7 тысяч гривен за весь курс. Обычно нужно учиться 2-2,5 месяца, но бывают курсы, которые длятся 1 месяц. В общей сложности теоретический курс составляет более 60 часов. График тоже можно подобрать такой, чтобы устраивал будущего водителя.

На экзамен в сервисном центре МВД следует взять паспорт, копию идентификационного кода, медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством. Перед тем, как потенциального водителя допустят к сдаче теоретического экзамена, нужно внести в кассу сервисного центра 13 гривен. На сдачу экзамена отводится 20 минут и нужно ответить на 20 вопросов. Допускается две ошибки, чтобы экзамен был засчитан. В случае успешного составления теории ее результат будет действителен в течение одного года. То есть, у будущего водителя есть целый год, чтобы сделать следующий шаг для получения водительского удостоверения – записи на практический курс в автошколу.

Практическое обучение

Для практической подготовки, имея на руках справку из сервисного центра МВД об удачной сдаче теоретического экзамена, ищите аккредитованную автошколу. В среднем стоимость одного практического занятия, а это фактически движение по дорогам общего пользования, составляет около 600 гривен. Обычно автошколы предлагают пройти 40 таких занятий, но можно брать и больше, чтобы, как говорится, закрепить навыки. Таким образом, стоимость практических занятий в автошколе составит минимум 24 тысяч гривен.

Кстати, практический курс можно проходить, как в той автошколе, где и проходили теоретический курс, или выбрать другое заведение. После прохождения практического курса в автошколе будущему водителю нужно будет сдать внутренний экзамен в этом заведении. Если экзамен сдан удачно, выдается специальная справка, которая будет действительна в течение двух лет. Уже с этой справкой следует идти в любой сервисный центр МВД, чтобы сдать уже финальный экзамен по управлению транспортным средством. Опять же стоимость сдачи такого экзамена составляет 13 гривен.

Если экзамен по управлению транспортным средством сдан удачно, в сервисном центре МВД выдается водительское удостоверение. Кстати, за выдачу нужно заплатить 311 гривен – 285 гривен за бланк и 26 гривен за саму услугу. Первое водительское удостоверение действительно в течение двух лет.

Итак, новые изменения, позволяющие не проходить теоретический курс в автошколе для некоторых потенциальных водителей, действительно будут на пользу, ведь таким образом можно сэкономить около 6-7 тысяч гривен, которые стоит платить за посещение теоретических курсов. Впрочем, не следует забывать и о том, что в автошколе все же преподают профессиональные инструкторы, которые не только начитывают теоретический курс, но и объясняют все тонкости теории. Поэтому для тех, кто не уверен в самостоятельном овладении теоретическим курсом, все же придется воспользоваться услугами автошколы. С другой стороны, без практических занятий в автошколе обойтись никак невозможно, а это уже стоит около 24 тысяч гривен.

То есть, для того чтобы пройти и практический курс в автошколе, и прослушать теоретический курс, нужно выложить более 30 тысяч гривен. Именно поэтому большинство будущих водителей, предположительно, будут экономить именно на теории, изучая ее самостоятельно дома.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу