UA | RU
14 ноября 2023, 18:30

Топ-5 мест Черкасщины

Черкасщина объединяет богатую историю, уникальные природные ландшафты и богатство культурных традиций. Известная своими лесами, реками и достопримечательностями истории, Она является прекрасным местом для отдыха и познания
Черкасщина объединяет богатую историю, уникальные природные ландшафты и богатство культурных традиций. Известная своими лесами, реками и достопримечательностями истории, Она является прекрасным местом для отдыха и познания
Фото: uk.wikipedia.org

Какие места следует посетить?

Холодный Яр – это урочище и историческая местность на юге Черкасской области в Украине. Оно расположено в пределах Чигиринского района на правом берегу реки Тясмин.

Холодный Яр известен тем, что здесь в 1920-х годах действовало повстанческое движение под руководством атаманов Чучупака, Черного Ворона, Орлика и других. Они сопротивлялись советской власти и большевистским отрядам. Урочище было местом базирования повстанцев, которые использовали его лесистую и гористую местность, сложный рельеф и пещеры для тайников и организации засад.

Сейчас на территории Холодного Яра создан историко-культурный заповедник. Здесь можно увидеть остатки фортификационных сооружений повстанческого движения, памятные знаки и мемориалы в честь атаманов и повстанцев. Ежегодно проходят мероприятия по празднованию памятных дат, связанных с историей Холодного Яра. Это место является важной страницей в истории украинского народа и его борьбе за независимость.

Каневский природный заповедник – это место невероятной природной красоты, которое включает в себя разнообразные ландшафты и биосистемы.

Раскинувшись среди пойм Днепра, он сочетает в себе лесистые холмы, тихие заливы реки и шумные туристические места. Несмотря на небольшую площадь, здесь обнаружили убежище более 13 тысяч видов растений и животных. Сотни из них занесены в Красную книгу Украины, а еще больше охраняются международными соглашениями.

Каневский заповедник – это также сокровищница истории. На его территории сохранились остатки скифских городищ, поселений древних полян и летописного города Родень. А за пределами заповедника раскинулся город Канев со знаменитой Тарасовой горой, где ежегодно поклоняются сотни тысяч поклонников Кобзаря.

Дом-музей Тараса Шевченко в Каневе – важный культурный объект, посвященный великому украинскому поэту и художнику. Музей рассказывает о жизни и творчестве Шевченко. Он был построен в 1859 как дача для великого украинского поэта. Именно здесь Тарас Шевченко провел последние три года своей жизни. В этом доме сохранились личные вещи и мебель поэта, его последние рисунки и произведения. Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве Кобзаря в период с 1860 по 1861 год. Во дворе находится могила Тараса Шевченко и памятник ему работы скульптора Николая Пимоненко. Каждый год тысячи почитателей таланта поэта посещают этот небольшой дом на берегу Днепра, хранящий память о последних годах жизни выдающегося сына украинского народа. В 1961 году зданию присвоен статус национального заповедника.

Черкасский областной художественный музей – место, где собраны произведения украинских художников разных эпох. Музей предлагает посетителям ознакомиться с историей украинского искусства.

Черкасский художественный музей основан в 1920 году на базе частных коллекций и национализированных ценностей. Он находится в центре города Черкассы. Фонды музея насчитывают более 12 тысяч экспонатов – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В экспозиции представлены произведения украинского и зарубежного искусства 16-21 веков. Здесь можно увидеть интересные работы известных художников – И. Айвазовского, Т. Шевченко, И. Репина, В. Васнецова, М. Пимоненко. Отдельные залы посвящены творчеству художников Черкасской области и современного украинского искусства. При музее действует художественная галерея, проводятся тематические выставки и мероприятия. Черкасский художественный музей активно сотрудничает с ведущими художественными учреждениями Украины и мира. Итак, это важный центр искусства в регионе и стране, где собрана уникальная коллекция живописи и скульптуры разных эпох.

Субботов — село, известное как место нахождения Ильинской церкви, основанной Богданом Хмельницким. Это место важно для понимания украинской истории и религии.

Село Субботов расположено на правом берегу Днепра, в 14 км от Чигирина. Известно с 16 века.

В деревне находится достопримечательность архитектуры 17-18 веков – Спасо-Преображенская церковь. Это трибанный храм с пристроенной колокольней. Его стены расписаны уникальными настенными фресками в 1739 году.

Также здесь расположен Субботовский историко-краеведческий музей, открытый в 1988 году. В экспозиции – памятники истории и культуры края, старинные вещи быта.

Ежегодно в Субботове проходит традиционный праздник Ивана Купала с народными обрядами, песнями, танцами.

Здесь можно прикоснуться к истории и культуре украинского народа.

Эти места в Черкасской области отражают уникальность региона, который сохраняет историю, культуру и природные богатства Украины. Они предлагают отличную возможность для познания и отдыха, открывая новые горизонты для туристов, историков и природолюбов.

Как добраться из Киева в Черкассы?

Чтобы добраться до Черкасс из Киева, у вас есть несколько вариантов:

  • Автобусом: Есть непосредственные автобусные рейсы из Киева в Черкассы. Вы можете уехать с центрального автовокзала Киева. Поездка длится примерно 3-4 часа.
  • Поездом: Можно воспользоваться поездом Киев – Черкассы. От Киева до Черкасс едут прямые поезда. Время в пути может варьироваться, но обычно занимает около 4-5 часов.
  • Автомобилем: Если вы путешествуете на собственном автомобиле или берете авто напрокат, вам нужно будет ехать на автодороге М05/E95, а затем вернуть на P10, которая приведет вас в Черкассы. Расстояние между Киевом и Черкассами составляет около 190 км, и дорога занимает около 3 часов.

Перед поездкой проверьте расписание поездов и наличие билетов, поскольку они могут меняться.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49