UA | RU
19 октября 2023, 18:00

Дети войны. Кто имеет право на такой статус и что он дает

От российского полномасштабного вторжения уже пострадало очень много украинских детей и, к сожалению, каждый день их количество только растет. Все эти дети имеют право получить соответствующий статус, пока не предусматривающий никаких реальных льгот, но в Верховной Раде уже есть соответствующий законопроект
От российского полномасштабного вторжения уже пострадало очень много украинских детей и, к сожалению, каждый день их количество только растет. Все эти дети имеют право получить соответствующий статус, пока не предусматривающий никаких реальных льгот, но в Верховной Раде уже есть соответствующий законопроект
elements.envato.com

По официальным данным украинской власти в период с 24 февраля 2022 года на территории нашего государства в результате полномасштабного российского вторжения погибли 508 детей, а ранены 1136. Кроме этого, пропавшими считаются почти полторы тысячи детей, а почти 20 тысяч детей принудительно депортированы за пределы Украины. Еще 13 детей официально числятся пострадавшими от сексуального насилия.

Конечно, это вопиющие данные, но вместе с тем десятки тысяч детей, если не сотни, так или иначе пострадали от российского нашествия. Однако, чтобы надеяться на какие-либо льготы в будущем, таким детям нужно для начала получить официальное подтверждение, что они имеют статус пострадавшего ребенка.

Что написано в законе

В Украине есть действующий закон "О социальной защите детей войны", предусматривающий, что статус "ребенок войны" имеет лицо, являющееся гражданином Украины и которому на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет. То есть, этот закон не регулирует предоставление статуса "Ребенок войны" детям, пострадавшим в результате агрессии россии, начиная с 2014 года.

Это регулируется постановлением Кабмина 2017 года "Об утверждении Порядка предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов", которое предусматривает соответствующий статус для тех, кто на время военных действий, вооруженных конфликтов, вооруженной агрессии россии не достиг 18 лет.

Однако соответствующий статус может быть предоставлен только в случае получения ранения, контузии или увечья, а также если ребенок испытал физическое или сексуальное насилие, был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины.

Кроме этого, под эту категорию подпадают дети, которые привлекались к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований, или незаконно содержались, в том числе в плену, испытали психологическое насилие. Кстати, до 2023 года получить статус ребенка, пострадавшего от агрессии россии, могли только те дети, которые проживали на территории Донбасса или Луганской области, а затем действие постановления расширили на всю Украину.

Следовательно, если ребенок пострадал в результате одного или сразу нескольких обстоятельств, указанных выше, он может претендовать на соответствующий статус. Причем заявителю нужно указывать именно то обстоятельство, которое больше всего повлияло на здоровье или психологическое состояние ребенка.

Как получить статус "ребенок войны"

Такой статус может предоставить орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, или по месту жительства внутренне перемещенного лица до 18 лет. Если ребенок не зарегистрирован по месту жительства или зарегистрирован на оккупированной территории или там, где ведутся боевые действия, можно просто обратиться в любой орган опеки.

Следовательно, родители ребенка, пострадавшего от агрессии россии, подают в службу по делам детей заявление о предоставлении соответствующего статуса. Если ребенок находится без родителей, то это могут сделать его ближайшие родственники — бабушка, дед, сестры или братья, которым исполнилось 18 лет, или дядя-тетя. В других случаях это может быть отчим или мачеха, или просто представитель органа опеки.

При себе нужно иметь заверенную копию свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий его личность, а заявитель должен предоставить копию своего паспорта. В отдельных случаях нужно предоставить копии документов, если ребенок, например, проживает в каком-либо учреждении здравоохранения или другом учреждении, или если ребенок стоит на учете как внутренне перемещенное лицо.

В случае отсутствия, скажем, свидетельства о рождении или других документов, или если нет сведений о регистрации места жительства ребенка на территории, где велись или ведутся боевые действия, подойдет выписка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, или документы о праве собственности родителей или ребенка на движимое или недвижимое имущество. Также под эту категорию подпадают свидетельство о базовом общем среднем образовании, либо аттестат о полном общем среднем образовании, либо документ о профессионально-техническом образовании, либо табель успеваемости, либо ученический билет, либо медицинские документы.

Кроме этого, в случае если ребенок получил ранение, контузию или увечье в результате вооруженной агрессии россии, нужно подать подтверждающий документ. Это могут быть выписки с медицинской карты ребенка или выводы медицинского обследования и лечения ребенка в медучреждениях, определенных Минздравом Украины. Также должен быть указан диагноз ребенка согласно Международной классификации болезней и родственных проблем здоровья десятого пересмотра, полученных в период осуществления военных действий, вооруженных конфликтов.

Если же пострадавший ребенок испытал физическое или сексуальное насилие, был похищен или незаконно вывезен из Украины, или привлекался к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований, или незаконно содержался в том числе в плену, должны быть предоставлены копии подтверждающих документов, например, зарегистрированное обращение в полицию. Также это может быть выписка из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства. Причем, не имеет значения, каков был результат досудебного расследования. В конце концов, если у родителей или опекунов ребенка есть заключение эксперта по результатам судебной экспертизы, установившей факты физического или сексуального насилия над ребенком, копию этого вывода тоже нужно предоставить.

Если ребенок испытал психологическое насилие, нужно иметь на руках вывод оценки потребностей семьи или лично ребенка в социальных услугах. Такой вывод можно взять в центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Но также, чтобы оценить потребности ребенка или его семьи, можно привлечь психолога, психиатра или психотерапевта, работающих в других учреждениях. Если родители согласны, то ребенка, нуждающегося в реабилитации, направляют в соответствующие учреждения.

При наличии у ребенка удостоверения члена семьи погибшего, нужно также предоставить его копию, а также копию свидетельства о смерти одного или двух родителей, а также копию документа, подтверждающего гибель в результате военных действий. Также это может быть копия документа, подтверждающего смерть лица в результате ранения, контузии, увечья, полученных в результате военных действий и вооруженных конфликтов, в случае гибели родителей ребенка или одного из них из числа гражданских лиц.

В случае, если ребенок имеет право на получение статуса пострадавшего от войны, но остался без родительской опеки, а временно за ним ухаживают родственники или знакомые родителей, все вышеперечисленные документы должна подготовить служба по делам детей по месту обнаружения такого ребенка.

Орган опеки и попечительства должен в течение 30 дней решить предоставлять ли лицу до 18 лет статус пострадавшего от агрессии россии. Отказать в предоставлении такого статуса органы опеки могут в случае, если при подаче не были предоставлены копии всех нужных документов, но исключением считаются случаи, когда таких документов представители ребенка просто не имеют.

Льгот пока нет, но они возможны

Впрочем, следует учитывать, что даже если лицу до 18 лет предоставили статус пострадавшего от вооруженной агрессии россии, пока каких-либо серьезных льгот за это не предусмотрено. Дело в том, что льготы есть только для "Детей Второй мировой войны".

В феврале 2023 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, регулирующий все вопросы, касающиеся детей, проживавших в районах проведения военных (боевых) действий в связи с военной агрессией российской федерации или на линии разграничения. Этим законопроектом должны были внести ряд изменений в действующие законы Украины относительно детей войны.

Например, в действующий закон "О социальной защите детей войны" хотят внести изменения, что "ребенком войны" может признаваться несовершеннолетний человек, проживавший или проживающий в районах боевых действий из-за агрессии россии, или же на линии разграничения. Речь также идет о детях, которые находились еще в состоянии внутриутробного развития.

Также законопроект имеет целью фактически уравнять в статусе граждан чье детство совпало с годами Второй мировой войны и живущих во время российской агрессии. Также проектом документа предлагается предоставлять ежегодную денежную помощь на оздоровление ребенка войны дошкольного и школьного возраста, а также компенсировать расходы, связанные с получением психологической помощи ребенком. В случае принятия законопроекта все это, в частности, и размер помощи должен регулировать Кабмин.

Кроме того, для детей войны предлагается государственная целевая поддержка для получения профессионального, профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования.

Однако до сих пор законопроект, который должен предоставлять льготы, не принят. Поэтому фактически сейчас даже если несовершеннолетнее лицо получит статус ребенка, пострадавшего от военной агрессии россии, регламентирующей действующее постановление Кабмина, каких-то льгот не будет. Однако, как говорится, в нашей стране нужно собирать и иметь все документы, подтверждающие то или иное обстоятельство, в котором оказался гражданин. Лишним соответствующий статус ребенка не будет.

С другой стороны рано или поздно народные депутаты могут проголосовать за проект закона, который будет регулировать предоставление льгот детям войны. Более того, если согласно постановлению Кабмина фактически нет статуса "ребенок войны", ведь есть только "пострадавший от вооруженной агрессии россии ребенок", то в случае принятия законопроекта о котором говорилось выше, детьми войны фактически признают всех граждан до 18 лет, которые проживали или проживают на территории боевых действий или линии разграничения. И все эти дети могут получить льготы, например, при поступлении в вузы или иметь ежегодную денежную помощь на оздоровление. Постановление Кабмина о детях, пострадавших от военной агрессии россии, не предоставляет таких привилегий.

Впрочем, параллельно с этим еще есть льготы, на которые имеют право внутренне перемещенные лица, в частности, и дети. Такими детьми считаются проживавшие на территориях, где велись или ведутся боевые действия, и поэтому были вынуждены были выехать в населенные пункты, где сейчас таких боевых действий нет. Для получения льгот нужно только иметь соответствующую справку, которая предоставляется либо в Центре предоставления административных услуг (ЦНАП), либо в департаменте социальной защиты местной госадминистрации. Также справку ВПЛ можно получить через "Дію".

Итак, если ребенок получил справку ВПЛ, то он имеет право на бесплатное питание в учебных заведениях, где получает образование, что утверждено в соответствующем постановлении Кабмина. Также такой ребенок может воспользоваться правом на бесплатный отдых согласно закону "Об оздоровлении и отдыхе детей". Кроме этого, дети-ВПЛ имеют право на внеочередное зачисление в детские сады, что также регламентирует постановление Кабмина.

Согласно пункту 15 статьи 44 закона "О высшем образовании", государственная целевая поддержка для получения высшего образования предоставляется детям-ВПЛ в виде: полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных бюджетов; льготных долгосрочных кредитов для получения образования; социальной стипендии; безвозмездного обеспечения учебниками; бесплатного доступа к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях; бесплатного проживания в общежитии.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55