UA | RU
21 июля 2023, 16:10

Как чувствует себя в регионах УПЦ МП и сможет ли Украина окончательно избавиться от русской церкви

Противостояние украинского гражданского общества и украинского государства с церковью московского патриархата продолжается. После громкого дела с выселением московских попов из Киево-Печерской Лавры, которое так и не было завершено, напряжение в этой борьбе несколько снизилось, но арест экс-настоятеля Лавры Павла Лебедя и ряд недавних конфликтов вокруг других попов УПЦ МП снова напомнили всем о существовании в Украине.
Противостояние украинского гражданского общества и украинского государства с церковью московского патриархата продолжается. После громкого дела с выселением московских попов из Киево-Печерской Лавры, которое так и не было завершено, напряжение в этой борьбе несколько снизилось, но арест экс-настоятеля Лавры Павла Лебедя и ряд недавних конфликтов вокруг других попов УПЦ МП снова напомнили всем о существовании в Украине.
Фото: church.ua

Несмотря на существенное ослабление позиций УПЦ МП, все еще сохраняет за собой большой материальный ресурс в виде храмов и земель в собственности, что позволяет им через полтора года после начала полномасштабного вторжения распространять пророссийские нарративы среди своей паствы.

RegioNews исследовал ситуацию с УПЦ МП в регионах Украины и попытался выяснить перспективы окончательной потери московской церкви своего влияния.

Ситуация вокруг Киево-Печерской Лавры

Центром российского православия в Украине уже много лет является Киево-Печерская Лавра.

Вокруг Киево-Печерской лавры уже не первый месяц идут конфликты. 10 марта руководство Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" направило в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, которая подчинялась УПЦ МП, предупреждение о том, что с ними расторгается договор на безвозмездное пользование всем, что находится на территории заповедника, а это, в частности, и сооружения самой Киево-Печерской Лавры.

С 29 марта представители УПЦ МП должны были покинуть территорию Лавры. В ответ на это московские церковники подали в суд относительно расторжения заповедником договора в одностороннем порядке. 30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ МП к заповеднику "Киево-Печерская лавра". Кроме этого, правительство признало утратившим силу распоряжение еще с 2013 года, согласно которому монастырю УПЦ МП предоставлялось право безвозмездно пользоваться сооружениями и зданиями Киево-Печерской лавры.

После этого на территории Лавры последовало множество конфликтов, в которых участвовали "московские" священники и их верующие. Например, они не пускали на территорию заповедника специальную комиссию Министерства культуры и информационной политики, которая должна была определить состояние сооружений на этой территории. Только в начале июня комиссия смогла завершить свою работу, обнаружив многочисленные нарушения со стороны УПЦ МП. Кроме того, с заповедником "Киево-Печерская лавра" был подписан акт приемки и передачи государственного имущества, находящегося на территории Лавры. В общей сложности речь идет о 79 объектах.

В начале июля представители заповедника "Киево-Печерская лавра" с помощью полиции даже начали опломбировать здания монастыря. Впоследствии оказалось, что на территории Лавры зарегистрировано более 70 монахов УПЦ МП, то есть они там официально проживают. Хотя в заповеднике считают это незаконным. В общем, ожидается, что до конца года весь комплекс Киево-Печерской лавры должны передать государству. Но на сегодняшний день УПЦ МП все еще остается в Лавре и продолжает свою деятельность.

Конечно, есть в УПЦ МП и другие мощные очаги своего влияния – это Свято-Успенская Святогорская лавра в Святогорске Донецкой области, которая сейчас находится очень близко к зоне боевых действий. Лавра была несколько раз обстреляна русскими войсками и находилась некоторое время в оккупации. В сентябре ВСУ освободили Святогорск. А настоятель Лавры митрополит Арсения (Яковенко) вместе с рядом других священников УПЦ МП был лишен украинского гражданства.

Тем не менее, Святогорская лавра до сих пор принадлежит УПЦ МП.

Еще одна мощная ячейка российского православия в Украине – Почаевская Успенская лавра в Тернопольской области. Несмотря на то, что этот монастырь расположен в западной Украине, эта Лавра считается второй по значимости и влиятельности среди монастырей УПЦ МП в Украине.

В Почаевской лавре СБУ проводила обыски и нашла много антиукраинской агитации, а в Верховной Раде инициировали вопрос отмены аренды помещений Почаевской лавры для УПЦ МП. А в апреле Министерством культуры и инфорполитики создана комиссия, проверяющая использование УПЦ МП объектов Почаевской лавры. Впрочем, существенных подвижек в этом вопросе пока нет. И Почаевская Лавра остается форпостом русского мира на западной Украине.

Дело наместника Киево-Печерской лавры

В контексте выселения УПЦ МП из Лавры большую роль играет уголовное дело в отношении ее наместника митрополита Павла (Павла Лебедя). В начале апреля СБУ вручила Лебедю подозрение за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии россии. После этого его посадили под круглосуточный домашний арест, продолжавшийся почти 3,5 месяца. Однако 13 июля Лебедь получил еще одно подозрение от СБУ, поскольку были выявлены новые факты ведения им подрывной деятельности против Украины.

Подозрение было объявлено сразу по двум статьям Уголовного кодекса: отрицание вооруженной агрессии РФ и нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно. Уже 14 июля Соломенский районный суд Киева принял решение об аресте Лебедя с возможностью внесения залога в размере 33 млн. 300 тыс. гривен.

Почти сразу же после этого в храмах УПЦ МП даже начали собирать деньги на залог за Павла Лебедя. Для этого в церквях устанавливают специальные ящики, в которые прихожане должны бросать свои деньги для освобождения митрополита. Насколько удачно продолжается сбор средств и получится ли у УПЦ МП наскрести немалую сумму для освобождения одиозного "Паши Мерседеса" пока сказать трудно, впрочем в УПЦ МП отнеслись к этому вопросу серьезно. К делу подключился даже юридический отдел московской церкви, объяснивший, что внести залог может только физическое, а не юридическое лицо.

Среди украинцев это вызвало большое возмущение, мол, лучше бы собирали деньги не на залог, а на дроны для украинской армии. Как бы там ни было, а митрополит Павел пока находится в СИЗО и его пребывание там – серьезный сигнал для многих духовных лиц УПЦ МП.

Какие богатства в Украине имеет московский патриархат

Недавно обнародована база данных имущества УПЦ МП в Украине. Согласно ей, больше всего сооружений и земельных участков, принадлежащих или имеющихся в пользовании представителей московского патриархата, насчитывается в Закарпатской области – 313 сооружений и 355 земельных участков. На втором месте – Донецкая область, где УПЦ МП имеют право на 369 строений и 235 земельных участков. На третьем месте – Киевская область, где УПЦ МП располагает 152 сооружениями и почти 400 земельными участками. Также в топ-5 входят Одесская область – 330 строений и 188 участков, а в Ровенской области – 250 построек и 236 земельных участков.

Меньше всего такого имущества в УПЦ МП в Ивано-Франковской области – 19 сооружений и 16 участков, и на Львовщине – 4 сооружения и 4 земельных участка. В других областях Украины в ведении УПЦ МП в среднем по 100-150 сооружений и такое же количество земельных участков.

Кроме этого, в базе указывается, что больше всего земельных участков по площади в УПЦ МП находится в Киеве – более 1500 гектаров. На втором месте в этом списке – Киевщина, где у московского патриархата есть земли площадью более 800 гектаров. В Одесской и Донецкой областях – по 250 гектаров, а меньше всего земли на Львовщине – всего 1 гектар. В общей сложности на территории Украины УПЦ МП распоряжается более 5 тыс. гектаров земли.

В Украине есть только один город, где все церкви входят в ПЦУ

В Украине становится все меньше храмов под протекторатом московского патриархата. К примеру, в городе Смела Черкасской области не осталось ни одной такой церкви. Недавно община последнего храма УПЦ МП – Покрова Пресвятой Богородицы присоединилась к Православной церкви Украины. Более того, по словам настоятеля Свято-Покровского собора отца Петра Дмитрука, Смела стала первым городом в Украине, где все приходы решили подчиняться Православной церкви Украины.

Для сравнения в Кировоградской области тоже многие церкви переходят в ПЦУ. К примеру, ранее в Свято-Николаевском храме в Новомиргороде службу проводили священники УПЦ МП, а теперь здесь проводят богослужения святые отцы ПЦУ. Причем все произошло довольно мирно, ведь около 15 прихожан Православной церкви Украины просто открыли церковь и зашли внутрь, проведя впоследствии водоосвятительный молебен.

Кстати, в недавно созданной базе по недвижимости УПЦ МП указывается, что в Кировоградской области около 70 сооружений и более 100 земельных участков принадлежат или находятся в пользовании УПЦ МП.

Таким образом, несмотря на большой прогресс в деле перехода приходов УПЦ МП к ПЦУ, московская церковь пустила крепкие корни в Украине – в каждом регионе есть церкви и имущество УПЦ МП, а также актив информационно проработанных "прихожан" готовых вставать на защиту "истинного православия". Поэтому очень маловероятно, что преодолеть в Украине влияние УПЦ МП возможно совсем без конфликтов. Собственно, такие конфликты случаются регулярно.

Полиция сдерживает конфликты между верующими и священниками УПЦ МП

В последнее время между прихожанами, стремящимися перейти в ПЦУ и верующими московского патриархата, произошло несколько громких конфликтов. Некоторые удержать удавалось только полиции. Так, 25 июня в Белогородке Киевской области во время такого перехода верующих возник конфликт, ведь священники московского патриархата конечно, мягко говоря, не очень хотели избавляться от своей паствы. Тогда в местный райотдел полиции были доставлены три человека для составления на них протоколов об административных правонарушениях.

Еще один случай произошел в Киевской области, в селе Липовец Обуховского района, в апреле этого года. Сельская община еще раньше решила, что хочет перейти под протекторат ПЦУ. Но 8 апреля между прихожанами УПЦ МП и ПЦУ возникла толкотня, в результате которой умер 61-летний местный житель. Позже оказалось, что у умершего были проблемы со здоровьем, а во время этой толкотни у него случился сердечный приступ. Тогда же полиция открыла уголовное производство по данному инциденту.

Западная Украина – лидер по конфликтам вокруг церквей

Больше конфликтов вокруг церквей, подчиненных УПЦ МП, наблюдается на западе Украины. К примеру, в начале апреля священники московского патриархата избили военнослужащего, который возле церкви спросил у прихожан, сколько еще нужно, чтобы погибло люди от действий России, чтобы они перестали ходить в храм УПЦ МП? Вроде бы прихожане этой церкви также поддерживали избиение военного.

В полиции Хмельницкой области тогда заявили, что мужчина устроил словесный конфликт со священником, поэтому решался вопрос, чтобы привлечь военного к административной ответственности. Параллельно с этим за избиение военного было открыто уголовное производство по статье "Хулиганство".

"Московские" священники отказываются отпевать погибших воинов

Еще один скандал разразился в апреле этого года в селе Задубровка Черновицкой области, где священники УПЦ МП не хотели пускать в храм гроб с погибшим на войне украинским военным. Тогда мать погибшего чуть ли не на коленях умоляла дать возможность отпеть сына. В конце концов, недовольство общины вылилось в то, что храм был взят чуть ли не штурмом. После этого погибшего воина в этой церкви отпели священники Православной церкви Украины. После этого инцидента в данном храме службы проводятся только на украинском языке.

И это не редкие случаи, когда украинских военных не дают отпевать в храмах УПЦ МП. К примеру, в октябре прошлого года в Ясинянской общине на Закарпатье родственники погибшего солдата перед похоронами предупредили местного священника московского патриархата, что отпевать воина будет представитель Православной церкви Украины. После этого "московский" священник просто закрыл храм и пошел по делам. Когда же похоронная процессия прибыла в церковь, ее открыть не удалось, а потому военного отпевали прямо на церковном дворе, а уже потом понесли на кладбище.

Верующим нужно брать дело в свои руки

Итак, как видим, конфликтов между верующими и священниками УПЦ в Украине хватает. Однако, несмотря на это, все больше приходов переходят в состав Православной церкви Украины.

Согласно официальным данным ПЦУ, за последние четыре года к ним присоединились более 1500 приходов из УПЦ МП. А за первый год полномасштабной войны с Россией эта цифра составила почти 700. И этот процесс постоянно продолжается.

В то же время, количество приходов Московского патриархата достаточно велико, и на сегодняшний день еще около 7-8 тысяч приходов все же остаются верными русской церкви.

Да и усилия государства по уменьшению влияния УПЦ МП в Украине многие считают недостаточными и непоследовательными. Пока что московский патриархат полностью не потерял ни одной большой Лавры, и сохраняет за собой слишком много имущества. Однако не нужно забывать, что решающее влияние в этом деле имеют все же верующие. И если в общинах не будут серьезно давить на попов УПЦ МП и переходить в ПЦУ, постоянные конфликты вокруг церквей будут длиться десятилетия. И все эти десятилетия Кремль будет иметь мощную агентурную сеть в Украине в виде подконтрольной церкви. Следовательно, ключ к решению проблемы УПЦ МП и прекращению постоянных церковных конфликтов в основном в руках общин.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29
Россияне обстреляли пожарную часть в Черниговской области
27 апреля 2024, 14:53