UA | RU
19 мая 2023, 18:00

ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении и продолжают продвижение: карты боевых действий

Уже более недели продолжается наступление украинских Сил обороны на Бахмутском направлении. Официальные представители Минобороны и Вооруженных сил отчитываются о новых успехах на этом участке фронта, а военные аналитики сообщают, что украинские войска перехватили тактическую инициативу и достигли тактически значительных успехов в районе Бахмута
Уже более недели продолжается наступление украинских Сил обороны на Бахмутском направлении. Официальные представители Минобороны и Вооруженных сил отчитываются о новых успехах на этом участке фронта, а военные аналитики сообщают, что украинские войска перехватили тактическую инициативу и достигли тактически значительных успехов в районе Бахмута
45 ОАБр. Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

RegioNews сообщает, какова сегодня ситуация в районе Бахмута.

Что происходит в Бахмуте

Представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона рассказал, что Вооруженные силы Украины перехватывают инициативу на Бахмутском направлении и пытаются контратаковать, за эти сутки на разных участках ВСУ продвинулись на расстояние до 500 м.

На вопрос, истинно ли утверждение Американского института изучения войны по перехвату Украиной инициативы под Бахмутом, Череватый ответил:

"Ситуация очень тяжелая на этом направлении, но контролируемая. Мы видим намерения врага, прогнозируем их, предупреждаем. Можно сказать, что да – есть определенный, скажем, элемент того, что мы перехватываем у них инициативу и пытаемся контратаковать".

Череватый добавил, что Бахмут остается приоритетной целью врага. За эти сутки произошло 10 боеприкосновений, 477 раз враг попадал по украинским позициям, совершил 9 авианалетов. 141 оккупант был уничтожен, 220 получили ранения, один попал в плен.

"Враг продолжает проводить штурмы непосредственно в самом городе. Наши подразделения, где есть возможность, также давят на врага и продолжают продвижение по территории. В частности, за эти сутки на разных направлениях до 500 метров удалось пройти нашим защитникам", - сказал он.

Заместитель министра обороны Украины Анны Маляр в эфире телемарафона отметила, что российские оккупанты регулярно утверждают о якобы "полном контроле" над Бахмутом Донецкой области. Вбросы врага являются попыткой выдать желаемое за действительное.

"Определенное продвижение есть, это видно и понятно. Вместе с тем, это стиль россиян, у них всегда идет информационный фальстарт – выдают желаемое за действительное и объявляют раньше те цели, которых они хотели бы достичь. Собственно, очень часто получается так, что они их не достигают", - заявила Маляр.

По ее словам, ВСУ сегодня контролируют юго-западную часть Бахмута. Тем временем Россия действительно больше всего концентрирует информационные усилия и военных именно на этом направлении.

"В то же время в Марьинке и Авдеевке такие же бои продолжаются. Их (врага, - ред.) задача взять их под контроль, поэтому они очень жестоко воюют и там", - добавила Маляр.

По словам Маляр, несмотря на то, что россиян больше по числу и оружию, наши воины мощно останавливают врага.

"Если мы анализируем бои за Бахмут, которые продолжаются с прошлого августа - с прошлого августа они не могут продвинуться. Если они продвигаются в городе на какой-то километр почти за год, это можно назвать стоянием на месте", - добавила замминистра обороны.

Вооруженные силы Украины выполнили ряд задач на Бахмутском направлении:

  • уничтожили профессиональный состав "Вагнера";
  • уменьшили наступательный потенциал россиян;
  • остановили продвижение врага вглубь территории Украины.

Карта боевых действий

По данным DeepState, украинские военные продолжают продвигаться в районе села Ивановское под Бахмутом в Донецкой области. Военным удалось откинуть врага и освободить новые территории.

По данным карты, украинским военным удалось освободить территории в районе села Ивановское.

Под контроль ВСУ перешла часть дороги, которая следует в ныне оккупированное село Клещиевка. Оно находится к югу от Бахмута.

На других участках фронта значительные изменения пока не фиксируются.

По данным британской разведки, украинские военные держат под контролем юго-западную часть Бахмута. Впрочем, ожесточенные бои продолжаются.

Украинские военные смогли продвинуться на севере и юге в Бахмутском районе около 20 квадратных километров. Так, за минувшие сутки наши бойцы освободили примерно 500 метров к северу от Бахмута и 1 километр - к югу.

Тем временем россияне пытаются вести ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, а также северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная в Луганской области.

В то же время, ситуация в Херсонской и Запорожской областях остается стабильной. Однако оккупанты продолжают бить по украинским позициям.

Институт изучения войны (ISW) сообщает, что украинские войска перехватили тактическую инициативу и добились тактически значительных успехов в районе Бахмута во время контратаки 18 мая. Эти операции являются продолжением локализованных контратак, которые ведут украинские силы в течение нескольких дней, и не отражают начала боевых действий большой новой операции.

Несколько российских "военкоров" утверждали, что украинские войска прошли через российские оборонные линии к югу и юго-западу от Ивановского (6 км к западу от Бахмута) и к юго-западу от Клищиевки (6 км к юго-западу от Бахмута) с северо-запада. Они также утверждают, что российские войска отступили с позиций к северу от Сакко и Ванцетти (15 км к северу от Бахмута) на позиции к югу от населенного пункта, но украинские силы в этот населенный пункт еще не вошли.

Потери врага

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что российские оккупанты на Бахмутском направлении теряют по батальону в день – а это от 400 до 800 военных. В общей сложности россияне потеряли под Бахмутом около 70 тысяч человек.

"По нашим оценкам, россияне по батальону в день там теряют и продолжают это делать", – заявил Алексей Резников.

По его словам, украинские военные уменьшают наступательный потенциал российских оккупантов и не дают им пойти в наступление на других участках фронта.

"Если посчитать, я думаю, на сегодняшний день до 70 тысяч потерь россияне понесли только на Бахмутском направлении, имею в виду убитых и раненых вместе", - подчеркнул Резников.

Интенсивность боев в Бахмуте настолько велика, что все близлежащие поля и окрестности населенного пункта покрыты телами русских захватчиков. При этом, как рассказал в эфире телемарафона командир самоходной артиллерийской батареи 30-й отдельной механизированной бригады Андрей Свирида ("Уж"), россияне имеют незначительные успехи в городе.

"Отчасти враг занял небольшие дома в Бахмуте, но продвижение очень медленное. При этом враг тратит большое количество живой силы. Мы это реально наблюдаем, потому что поля и окрестности усеяны телами, - рассказал Свирида.

Он отмечает, что россияне не увеличили, однако и не снизили давление на город.

Напомним, ранее сообщалось, что под Бахмутом украинские бойцы совершили прорыв и нанесли врагу значительные потери.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Одессе выросло количество пострадавших из-за ракетной атаки, двое из них – дети
29 марта 2024, 16:37
Враг атаковал ракетами Днестровскую ГЭС — подробности от Черновицкой ОВА и фото
29 марта 2024, 16:25
Оккупанты атаковали объекты критической инфраструктуры на Буковине
29 марта 2024, 16:10
Скандальная бывшая глава Славянска Неля Штепа сменила фамилию
29 марта 2024, 16:04
Россияне атаковали Одессу двумя ракетами: пострадал ребенок
29 марта 2024, 15:57
В Одесской области пограничники задержали водителя и трех "путешественников"
29 марта 2024, 15:34
В Днепре мужчина хранил в квартире более 100 кг взрывчатки
29 марта 2024, 15:32
В Херсонской области в результате подрыва на мине погиб тракторист
29 марта 2024, 15:20
На Северном мосту в Киеве до 15 июня ограничат движение транспорта
29 марта 2024, 15:11
Суд отпустил под залог одного из депутатов, подозреваемого в подкупе начальника Сумской МВА
29 марта 2024, 14:56