UA | RU
16 мая 2023, 14:40

Председателя Верховного суда поймали на взятке: подробности резонансного дела

Национальное антикоррупционное бюро заявило о разоблачении масштабного коррупционного дела среди руководства и судей Верховного суда
Национальное антикоррупционное бюро заявило о разоблачении масштабного коррупционного дела среди руководства и судей Верховного суда
Всеволод Князев

RegioNews рассказывает, что известно о резонансном деле по состоянию на данный момент.

Поздно вечером 15 мая НАБУ и САП заявили, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями ВСУ. Антикоррупционные ведомства сообщили, что проводятся безотлагательные следственные действия. В то же время в СМИ появилась информация, что глава Верховного суда Князева пойман на взятке в 3 млн долларов, а обыски проводятся у 18 судей ВСУ.

Также НАБУ анонсировало брифинг по этому делу. Он состоялся 16 мая в 12.00.

Руководители Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на брифинге подтвердили задержание председателя Верховного суда Всеволода Князева по делу о получении взяток. Уже задержаны два человека, но проверяют причастность других. Правоохранители готовят подозрения фигурантам.

В чем обвиняют руководителя Верховного суда

Директор НАБУ Семен Кривонос рассказал, что ведомство получило информацию о деятельности преступной группировки в судейской ветви власти с привлечением руководства этой ветви. Правоохранители решили осуществить оперативное проникновение и спецзадачу детектива под прикрытием.

В ходе этих мероприятий зафиксировали ряд контактов владельца фингруппы "Финансы и кредит" Константина Жеваго с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. Тогда они договорились о передаче взятки для чиновников Верховного суда для принятия нужного решения.

По словам директора НАБУ, 15 марта должно было состояться заседание по делу, но из-за договоренности его перенесли, чтобы можно было собрать взятку. Параллельно начали передавать деньги. А 19 апреля Верховный суд принял решение. В начале мая адвокат получил от руководства суда указание о разделе денег среди участников группировки.

Правоохранители зафиксировали, что 3 мая передали первую часть взятки, а 15 мая – вторую часть. Также члены группировки пытались повлиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Прокурор САП Александр Клименко рассказал, что посредником между руководством суда и людьми, желающими решить вопрос в суде, выступало адвокатское объединение.

"Это касалось не только Верховного суда, но и большинства судов на территории Украины. Этим фактам будет дана оценка. Следственные действия еще продолжаются. Подведение итогов будет позже", — отметил прокурор.

По его словам, есть информация, что речь идет не об одном решении Верховного Суда, за которое давали взятку. Ее сейчас проверяют.

Кроме того, у члена Большой палаты Верховного Суда в ходе следственных действий тоже нашли много денег. Правоохранители уже установили, за какие решения суд получил часть из них.

Начальник отдела САП Александр Омельченко говорит, что документировать преступления было сложно, потому что фигуранты использовали средства конспирации. В частности, они моделировали поведение в случае разоблачения правоохранителями и называли условными словами ФИО определенных людей.

По словам Клименко, стражи порядка уже прекратили эту преступную схему и задокументировали факты о том, что в будущем злоумышленники хотели "влиять на многие процессы в судебной системе". Деньги, которые передавали как взятки, были изъяты во время обыска.

Также задержаны два человека, среди которых председатель Верховного Суда Всеволод Князев. Правоохранители будут обращаться в Высший совет правосудия с ходатайствами об обеспечении мер уголовного производства в отношении председателя суда. Также они проверяют вероятную причастность других людей к преступлению. Подозрения еще не вручили, но вручение уже готовится.

Дело квалифицировали по частям 3 и 4 статьи 368, а также по части 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины. За это фигурантам грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Реакция Верховного суда Украины

В связи с происходящими вокруг председателя Верховного суда Владислава Князева 16 мая состоялось внеочередное заседание Пленума Верховного Суда.

На Пленуме Верховного суда было принято заявление о ситуации с главой Суда.

"Верховный суд, полностью осознавая свою роль и место в системе правосудия, берет на себя полную ответственность за события, связанные с возможными коррупционными действиями отдельных его членов. Судьи шокированы. Суд отмечает, что полное расследование будет способствовать скорейшему установлению истины и достижению справедливости". За любое преступление должно быть неотвратимое наказание", - говорится в заявлении.

В учреждении заверили, что судьи и сотрудники сотрудничают со следствием.

"ВСУ будет действовать по принципу самоочищения, используя все необходимые средства", - говорится в заявлении.

Представитель суда подчеркнул, что это "черный день в истории Верховного суда".

Заявление единогласно утвердили 142 судьи, присутствовавших на заседании.

Также инициативная группа предложила подписать представление о выражении недоверия председателю Верховного суда. Представление будет рассматриваться, если его подпишут не менее трети судей. После этого создается организационный комитет, который в течение 20 дней готовит проведение внеочередного заседания Пленума ВС, на котором будет рассматриваться этот вопрос.

Представление подписали 138 судей, тогда как, согласно закону, достаточно 56 подписей.

Что говорит Жеваго

Украинский бизнесмен Константин Жеваго отрицал свою причастность к взятке в 3 миллиона долларов председателю или судьям Верховного Суда. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Константина Жеваго для медиа.

Издание ZN.UA со ссылкой на источник в НАБУ написало, что деньги председатель Верховного суда получал от людей, выступавших за решение суда в пользу бизнесмена Константина Жеваго. Большая Палата ВС рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo. Своим решением 19 апреля орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям.

В заявлении бизнесмена говорится, что эта информация "полностью неправдива". Он также отметил о "безосновательной связи и явной подтасовке" относительно решения суда об акциях Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo.

По словам Жеваго, Большая палата ВС приняла решение не в его интересах, а "в интересах крупной публичной компании с уважаемыми акционерами, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи".

В то же время, детективы НАБУ во время брифинга 16 мая заявили, что фингруппа "Финансы и Кредиты" имела ряд контактов с владельцем адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности.

Что известно о Князеве

Всеволод Князев занимает должность председателя Верховного Суда с 1 декабря 2021 года.

С 2013 года Князев начал работу судьей, а в 2015 году стал председателем Николаевского окружного административного суда. С 2017 года – судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Житель Черниговщины предоставлял оккупантам информацию об участниках АТО
29 марта 2024, 12:43
На Житомирщине задержали дельцов, которые поставляли в РФ гранит для изготовления памятников погибшим оккупантам
29 марта 2024, 12:13
Гибель помощника Залужного: ГБР завершило расследование в отношении офицера из Аппарата ВСУ
29 марта 2024, 12:09
Украина вернула тела 121 павшего защитника
29 марта 2024, 11:58
Повреждены энергетические объекты в шести областях Украины, — Шмыгаль
29 марта 2024, 11:41
Россияне атаковали Берислав: пострадал мужчина
29 марта 2024, 11:37
Жительница Сумщины шпионила за Силами обороны и наводила российские авиабомбы
29 марта 2024, 11:22
Мобилизовать еще 500 тысяч человек не надо, цифра уменьшена, — Сырский
29 марта 2024, 11:01
На Запорожье в результате падения обломков дрона ранен мужчина
29 марта 2024, 10:43
Сырский прокомментировал информацию о планах россии наступать на Харьков
29 марта 2024, 10:26