UA | RU
15 мая 2023, 18:00

Европейское турне Зеленского: о чем договорился украинский президент

Президент Украины Владимир Зеленский с начала мая продолжает серию зарубежных поездок. Пока он уже посетил Финляндию, Нидерланды, Италию, Германию, Францию и Великобританию. В ходе своих визитов Зеленский поднимал вопрос усиления военной помощи Украине, а также призывает предоставить нашей стране современную военную авиацию
Президент Украины Владимир Зеленский с начала мая продолжает серию зарубежных поездок. Пока он уже посетил Финляндию, Нидерланды, Италию, Германию, Францию и Великобританию. В ходе своих визитов Зеленский поднимал вопрос усиления военной помощи Украине, а также призывает предоставить нашей стране современную военную авиацию
Владимир Зеленский во время визита в Германию

RegioNews рассказывает подробности недавних зарубежных визитов президента.

Финляндия

Владимир Зеленский 3 мая посетил Финляндию. Там он провел встречи с президентом Саули Нииностио и премьерами североевропейских стран, а также принял участие в саммите Nordic countries.

Как пояснил Зеленский, цель его визита – усилить поддержку Украины в преддверии контрнаступления Вооруженных сил. Он призвал Финляндию поторопиться с очередным пакетом помощи, в который войдет снаряжение для бойцов ВСУ, поскольку это не столько о цифрах и оружии, сколько о количестве сохраненных жизней.

В ходе этого визита лидеры Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии и Швеции подписали общий документ о поддержке вступления Украины в НАТО и Евросоюз.

Нидерланды

На следующий день Зеленский прибыл в Нидерланды. Там он провел встречи с премьером Марком Рютте, главой бельгийского правительства Александром де Кроо, королем Нидерландов Виллемом-Александром и выступил с речью в Международном уголовном суде в Гааге.

В Гааге президент Украины заявил о необходимости запуска полноценного трибунала по расследованию военной агрессии России. По его словам, на скамье подсудимых должен оказаться президент РФ Владимир Путин.

Зеленский на пресс-конференции с голландским премьером отметил, что сегодня нет причин для того, чтобы союзники отказали Украине в предоставлении боевой авиации. Рютте заверил его, что работает над этим вопросом с Бельгией, Данией, Великобританией и другими партнерами, включая поставки F-16.

Также во время этого визита бельгийский премьер анонсировал очередной пакет военной помощи.

Возвращение в Киев и визиты иностранных политиков

Зеленский 5 мая вернулся в Украину. В течение недели в Киеве он принял делегацию из американского Конгресса, а также президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляен.

Во время визита главы Еврокомиссии было объявлено о готовности ЕС предоставить около 1 млн нарядов для артиллерии калибра 155-мм и более 1000 ракет.

Италия

13 мая Зеленский отправился в Италию, где встретился с президентом Серджо Матареллой, премьером Джорджей Мэлони и Папой Римским Франциском.

В рамках встреч с лидерами Италии обсуждалось оборонное сотрудничество и усиление защиты украинского неба, реализация формулы мира, возвращение депортированных в Россию детей, усиление санкций против РФ и приближение членства Украины к ЕС.

На встрече с Папой Римским Зеленский предложил Ватикану присоединиться к украинской формуле мира. А в интервью журналистам подчеркнул, что не нуждается в Франциске как посреднике в переговорах со страной-агрессором.

"При всем уважении к Вашему Святейшеству нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир. Мы приглашаем Папу Римского, как и других лидеров, работать для справедливого мира, но сначала мы должны сделать все остальное", — добавил Зеленский.

Он также добавил, что пока нет смысла пытаться вовлечь Россию в диалог. Президент Украины заявил, что Папа Римский не может быть посредником с Путиным.

Германия

В ночь на 14 мая президент прибыл в Германию. Зеленский встретился с федеральным президентом Франк-Вальтером Штайнмайером и канцлером Олафом Шольцем. Обсуждались поставки вооружений, в частности, западных истребителей.

Кроме того, во время визита Зеленский встретился с членами Кабинета по безопасности Германии.

На пресс-конференции с немецким канцлером президент Украины заявил о работе над созданием коалиции истребителей и частично его заграничные поездки, посвященные этому вопросу.

В преддверии визита стало известно, что Берлин готовит крупнейший пакет военной помощи на 2,7 млрд евро. В него войдут 20 бронетранспортеров Marder, 30 танков Leopard 1, 18 колесных гаубиц, 4 системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM, 12 пусковых установок IRIS-T SLS, сотни управляемых ракет для них и 15 Gepard.

Во время своего визита в Германию Зеленский посетил также военную базу в городе Аахен. Там проходят обучение украинские военнослужащие.

Франция

Поздним вечером 14 мая Зеленский прибыл в Париж. На встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном обсуждалась военная помощь и их участие в коалиции истребителей. Также поднимался вопрос поддержки вступления Украины в Европейский союз и НАТО.

Как заявил Макрон, его страна снабдит несколько батальонов украинской армии десятками бронемашин и легких танков. Он уточнил, что в том числе речь идет о тяжелых бронеавтомобилях AMX-10RC.

В совместном заявлении по итогам встречи лидеры Франции и Украины призвали Россию вывести оккупационные войска из захваченной Запорожской АЭС в Энергодаре.

Великобритания

Утром 15 мая президент Украины прибыл с визитом в Лондон, где провел переговоры с премьером Риши Сунаком.

Как сообщают британские СМИ, ожидается, что по итогам визита Зеленского премьер-министр Британии Риши Сунак объявит о передаче сотен ракет для ПВО и новых ударных беспилотников дальнего радиуса действия для Украины. Это оружие будет доставлено в ближайшие месяцы.

Также Риши Сунак заявил, что британская армия летом начнет готовить украинских лётчиков. Эта программа подготовки связана с идеей предоставления Воздушным силам ВСУ самолетов F-16.

Визит украинского президента продолжается, продолжит ли он серию зарубежных визитов неизвестно.

Что нужно для контрнаступления

Визит украинского президента продолжается, продолжит ли он серию зарубежных визитов неизвестно.

В Германии во время совместной с канцлером Шольцом пресс-конференции Зеленского спросили о начале украинского контрнаступления. Президент ответил, что он начнется после того, как он совершит еще несколько иностранных визитов.

"Еще несколько визитов – и все", - сказал он.

После этого короткого ответа и возникшей на пресс-конференции паузы Шольц пожелал Зеленскому успеха.

Стоит отметить, что украинские войска начали продвигаться вперед на самом горячем направлении фронта - в районе Бахмута. В Минобороны официально заявили, что за неделю нашим защитникам удалось не только не оставить ни одну из позиций, но и продвинуться вперед на 2 километра. Врагу не удается реализовать свои планы, он продолжает нести большие потери живой силы.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В ГУР рассказали об уничтожении российского самолета Ту-22М3: видео
19 апреля 2024, 10:28
Удар по Кривому Рогу: поврежден объект инфраструктуры
19 апреля 2024, 10:15
Вокзал в Днепре возобновил работу: есть существенные задержки поездов
19 апреля 2024, 10:06
Атака по Днепропетровщине: количество пострадавших увеличилось
19 апреля 2024, 09:46
Удар по Днепру: приостановлена работа железнодорожного вокзала, есть раненые работники
19 апреля 2024, 09:27
В ВСУ подтвердили уничтожение Ту-22М3, а также 15 ракет и 14 дронов
19 апреля 2024, 09:20
Ракетная атака по Днепропетровщине: в МВД рассказали о количестве погибших и пострадавших
19 апреля 2024, 09:09
Ситуация на фронте и потери россиян: информация от Генштаба ВСУ на 19 апреля
19 апреля 2024, 08:56
В Ставропольском крае РФ упал самолет Ту-22М3, атаковавший Украину
19 апреля 2024, 08:43
На Днепропетровщине в больнице умер ребенок, пострадавший в результате ракетной атаки
19 апреля 2024, 08:29