UA | RU
12 мая 2023, 16:25

Украинские военные продвинулись вперед на 2 км: что происходит на Бахмутском направлении

Ситуация вблизи Бахмута динамична: в течение недели нашим защитникам удалось не только не оставить ни одну из позиций, но и продвинуться вперед на 2 километра. Врагу не удается реализовать свои планы, он продолжает нести большие потери живой силы
Ситуация вблизи Бахмута динамична: в течение недели нашим защитникам удалось не только не оставить ни одну из позиций, но и продвинуться вперед на 2 километра. Врагу не удается реализовать свои планы, он продолжает нести большие потери живой силы
Фото: Facebook

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она отметила, что враг распространяет фейки о нехватке оружия, чем пытается оправдать реальную ситуацию своих потерь и поражений в Бахмуте, сообщает RegioNews.

"Анализ сообщений показывает, что для врага этот город имеет сверхважное значение. Почти сакральный. Как враг освещает информацию о боях в Бахмуте? Хвалит себя, рассказывает о якобы успехе и придумывает сюжеты о нашем военном командовании", - констатирует она.

На самом же деле реальная ситуация в течение недели, по словам Маляр, такова, что, несмотря на наличие оружия:

  • врагу не удалось реализовать свои планы;
  • враг понес большие потери в живой силе;
  • наши защитники продвинулись на Бахмутском направлении вперед на 2 км;
  • ни одной позиции в Бахмуте на этой неделе мы не потеряли.

Она подчеркнула, что "враг дает ложную информацию о нехватке оружия, чем вероятно преследует цель оправдать реальную ситуацию".

Так, еще 10 мая командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинские защитники смогли провести эффективные контратаки на Бахмутском направлении, в результате чего оккупанты на отдельных участках отступили на расстояние до 2 км.

"Благодаря продуманной обороне на Бахмутском направлении мы получаем результаты эффективных действий наших подразделений. В том числе проводим эффективные контратаки. На отдельных участках фронта враг не смог удержать натиск украинских защитников и отступил на дистанцию до 2-х километров", - сообщил Сырский.

По его словам, именно грамотное проведение оборонной операции истощило подготовленные силы пвк "вагнер" и заставило на определенных направлениях заменить их хуже подготовленными подразделениями регулярных войск России, которые потерпели поражение и отошли.

"Несмотря на значительную концентрацию войск и громкие заявления российских военных преступников о намерениях взять Бахмут до 9 мая, враг так и не смог захватить украинский город. Наши силы обороны надежно держат фронт и не дают врагу продвинуться вперед. Битва за Бахмут продолжается", - отметил Сырский.

Он отдельно отметил работу 3-й отдельной штурмовой бригады, которая в бою нанесла врагу мощный удар и показала мощь украинской армии.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также заявил, что украинские военные имеют частичный успех в районе Бахмута на Донетчине и отодвигают российских оккупантов. Таким образом он подтвердил слова командующего Сухопутными войсками Александра Сырского об эффективных контратаках ВСУ на Бахмутском направлении.

"Заявление нашего генерала Сырского абсолютно соответствует действительности. Мы их понемногу отодвигаем, но имейте в виду, что 41 кв. км - площадь Бахмута. Там есть чем работать, есть где работать. Наши военные отрабатывают все эти вопросы. Имеем успех частичный, военные делают заявления", - подчеркнул секретарь СНБО.

Также он в очередной раз заявил, что Украина не собирается сдавать этот городок в Донецкой области. По его словам, военное руководство "работает по своему плану".

"Будем держать его (Бахмут - ред.) столько, сколько военные сочтут необходимым для тактических и стратегических целей, которые имеет наше военное и военно-политическое руководство", - добавил Данилов.

Зеленский: Отбросили врага по нескольким направлениям

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Комментируя его, президент подтвердил успешную контратаку ВСУ под Бахмутом.

"Ставка. Услышали доклад генерала Сырского, чьи подразделения сверхусилиями остановили врага и даже отбросили его обратно на некоторых направлениях. Докладывал и генерал Тарнавский об актуальной ситуации в ОСУВ "Таврия". ОСУВы "Одесса", "Север" - также под контролем. Определили их первоочередные потребности и ознакомились с темпами комплектования техникой и боеприпасами новых бригад", - отметил Зеленский.

По его словам, также были важны доклады главкома Залужного, министра Резникова, генштаба и министра стратпрома Камышина.

Также Зеленский заявил, что он верит в успех контрнаступления.

"Сейчас я больше верю в успех. Да, есть усталость определенная, как и у любых живых людей. Мы живые люди. Есть усталость. Есть определенное недоверие к некоторым странам, которые постоянно балансируют", – добавил президент.

Череватый: Враг истощается и обескровливается

Оборонная операция на Бахмутском направлении идет успешно, враг истощается и обескровливается. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск Вооруженных Сил Украины Сергей Череватый.

"Только за прошедшие сутки здесь произошло 40 боеприкосновений, в результате которых уничтожены 190 кафиров, 244 получили ранения и еще 15 попали в плен. Также уничтожены три танка, боевая машина пехоты, три гаубицы "Мста-Б" и 5 складов с боеприпасами. свидетельствует о том, что наша оборонная операция продолжается успешно, враг истощается и обескровливается. Ни один дедлайн "Вагнер" не выполнил, Бахмут не увлечен", - сказал Череватый.

По его словам, не помогает противнику и то, что иногда вымотанные и разбитые в боях подразделения террористически-криминальной группировки "Вагнер" заменяются частями регулярных войск Росармии, мотострелковыми и воздушно-десантными подразделениями. Ведь и они преимущественно укомплектованы мобилизованными, у которых крайне низкая мотивация, а успехи подразделений Сил обороны Украины уверенности и мотивации им никак не придают.

"В результате успешных боевых действий на разных направлениях враг разбит и отброшен на расстояние от 250 метров до 1,5 километра - Бахмут держится, и наши защитники уничтожают врага и местами гонят его", - подытожил Череватый.

Маляр о ситуации на востоке

Заместитель министра обороны Анны Маляр рассказала, что войска врага пытаются наступать на востоке по нескольким направлениям. Наши воины успешно обороняются и уничтожают оккупантов.

Как отметила Маляр, оборонные действия ВСУ включают также контрштурм и активные действия.

"Что сейчас происходит? Мы осуществляем оборону. Оборонные меры включают не только в прямом смысле оборону, но и контрштурм и активные действия. Несмотря на то, что враг сильный, наши защитники не дают ему продвигаться и кое-где отбрасывают врага назад и мощно уничтожают", - сообщила Маляр.

По словам замминистра обороны, подобная ситуация на востоке наблюдается уже последние несколько месяцев.

Карта боевых действий вокруг Бахмута

Аналитики Deep State сообщают, что за последние дни враг потерял свои позиции у Ступочек и Ивановского к югу от Бахмута. Также зафиксирована также потеря позиций и у Белогоровки (Донецкой области).

Deep State отмечает, что данные действия носят больше тактический характер, чем оперативно-стратегический. Сейчас ведутся бои у Ивановского, Хромового и в самом городе Бахмут.

Ранее сообщалось, что на Бахмутском направлении против украинских сил воюет 25,6 тысячи российских оккупантов, также враг привлек к боям десятки танков и 450 бронемашин.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03