UA | RU
26 апреля 2023, 14:00

Годовщина Чернобыльской катастрофы: как ЧАЭС пережила оккупацию и что там происходит сейчас

Каждый год 26 апреля в Украине и мире вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС и подвиг ликвидаторов аварии. С тех пор прошло уже 37 лет, но ядерная опасность не исчезла. ЧАЭС снова была на грани катастрофы из-за российских захватчиков. Также под оккупацией находится Запорожская атомная станция
Каждый год 26 апреля в Украине и мире вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС и подвиг ликвидаторов аварии. С тех пор прошло уже 37 лет, но ядерная опасность не исчезла. ЧАЭС снова была на грани катастрофы из-за российских захватчиков. Также под оккупацией находится Запорожская атомная станция
фото из открытых источников

RegioNews напоминает об аварии на ЧАЭС и как атомная станция пережила оккупацию в начале полномасштабного вторжения РФ.

Катастрофа

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля 1986 во время плановых испытаний на 4-м энергоблоке. После резкого скачка мощности произошел взрыв, в результате был разрушен атомный реактор и начался сильный пожар.

В воздух поднялось облако радиоактивных веществ, накрывшее значительные территории Украины, Беларуси, часть России и стран Европы. Но о серьезности катастрофы стало известно не сразу, ведь советские руководители в первые дни пытались скрыть аварию.

Эвакуацию жителей города Припять, который находился ближе всего к эпицентру взрыва, объявили только через сутки. Затем еще три дня из опасной зоны вывозили жителей поселков в 10 км от места аварии. В Киеве, на которое двигалось облако радиоактивной пыли, прошли массовые первомайские демонстрации.

Ликвидация аварии на ЧАЭС

Работы по ликвидации аварии начались с тушения очагов возгорания. В первые дни пожар тушили с вертолетов, сбрасывая на разрушенный реактор специальную смесь, чтобы предотвратить нагрев и снизить радиоактивные выбросы.

Ликвидация продолжалась до 1987 года. За это время над разрушенным 4-м энергоблоком был выстроен защитный "саркофаг".

Станция была полностью остановлена в 2000 году, а в 2019 в эксплуатацию ввели новый защитный конфайнмент над "саркофагом" – арку "Укрытие-2".

Жертвы катастрофы

Всего в работах по ликвидации аварии на ЧАЭС приняло участие около 240 тысяч человек. Многие из ликвидаторов принесли в жертву здоровье и жизнь.

До сих пор точное количество погибших от катастрофы неизвестно. Первыми погибли двое находившихся на станции в момент взрыва работников и пожарные, которые тушили возгорание без средств радиационной защиты.

От лучевой болезни скончался 31 человек в течение 3 месяцев после трагедии. В последующие годы от последствий радиоактивного воздействия погибли от 60 до 80 человек, а 134 человека перенесли лучевую болезнь.

По данным Greenpeace и международной организации "Врачи против ядерной войны", в результате аварии и от ее последствий могло пострадать до 600 тысяч человек. Медицинские исследования свидетельствуют о росте случаев онкозаболеваний в Европе после трагедии, среди которых рак щитовидной железы, лейкемия.

Оккупация Чернобыльской станции

Новая угроза Чернобыльской АЭС возникла с первого дня полномасштабного вторжения РФ.

Вечером 24 февраля 2022 года стало известно о захвате станции российскими войсками, зашедшими в Украину с территории Беларуси. Они использовали ЧАЭС в качестве собственной базы, размещали там технику. Сотрудники АЭС и военные Нацгвардии оказались в заложниках у оккупантов.

В начале оккупации на ЧАЭС прибыли сотрудники "Росатома", которые должны были стать "новым руководством". Как только враг вошел в зону, сразу произошел всплеск радиации. Это было связано с рядом происшествий — окопыванием в опасной зоне, использованием тяжелой техники, пожарами.

Из-за обстрела 9 марта станция была полностью обесточена. Электропитание, необходимое для безопасного хранения отработанного ядерного топлива, подавалось через дизель-генераторы.

31 марта российские оккупанты покинули Чернобыль под давлением ВСУ. При этом не обошлось без мародерства.

Во время оккупации Чернобыля и Зоны отчуждения российские захватчики могли получить серьезные дозы облучения, поскольку рыли окопы в Рыжем лесу – одном из самых загрязненных мест зоны, а также передвигались на тяжелой технике, поднимая в воздух радиоактивную пыль.

Что сейчас происходит на станции

2 апреля 2022 над ЧАЭС снова был поднят украинский флаг. Нацгвардия взяла под охрану станцию. Также была восстановлена прямая связь с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), прервавшаяся с 10 марта.

Во время визита в Чернобыль в апреле 2022 года представители МАГАТЭ сообщили об отсутствии опасности для персонала станции, несмотря на "небольшое повышение" уровня радиации.

В январе 2023 года гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о запуске постоянной миссии на ЧАЭС для обеспечения ядерной безопасности.

Однако в условиях войны и постоянной угрозы российских ракетных атак Чернобыльская атомная станция все еще остается в опасности.

Оценка ущерба от оккупации

В Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз в настоящее время назначено более 20 комплексных судебных экспертиз по фактам оккупации россиянами Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения. Эксперты будут проводить исследования по фактам нападения и захвата российскими военнослужащими ядерных и радиационных объектов на Чернобыльской атомной электростанции, применения огнестрельного оружия и военной техники в зоне отчуждения, что представляло опасность для жизни и здоровья не только украинцев, а всего мира.

На решение экспертам КНИИСЭ также вынесен вопрос подсчета причиненного материального ущерба из-за повреждений объектов ЧАЭС и Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, а также разрушения инфраструктуры сетей связи. Эксперты будут устанавливать перечень, объемы и стоимость расходов на восстановление уничтоженных и поврежденных объектов для дальнейшего взыскания этой суммы со страны-террористки в пользу нашего государства на международном уровне.

"Нам известны факты умышленного повреждения и уничтожения российскими военными объектов и имущества самой ЧАЭС, Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника и Государственного агентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения. Это осуществлялось на выполнение приказов высшего военного и политического руководства РФ. Нанесение умышленного вреда и угрозы работникам ЧАЭС и тамошних предприятий - все эти факты задокументированы следственными органами Украины, будут должным образом исследованы, а выводы переданы в суд", - подчеркивают в КНИИСЭ.

Для предоставления следствию безоговорочных доказательств причастности оккупантов к совершенным преступлениям эксперты КНИИСЭ будут исследовать причины и характер разрушения объектов в зоне ЧАЭС, определять тип оружия оккупантов и места его применения, проводить полный анализ событий для установления всех обстоятельств дел.

Также актуальным остается направление экологии, ведь войска России использовали закрытую территорию, как военный плацдарм, обустраивали там свои позиции и использовали тяжелую бронетехнику. По словам экспертов, это может приводить к всеобщему повышению радиационного фона над стабилизацией которого на протяжении многих лет работают украинские специалисты.

Также известно, что украинские правоохранители уже ведут расследование по ограблению россиянами ЧАЭС. Сумма ущерба оценивается в 135 млн долларов. Военные РФ украли или уничтожили около 698 компьютеров, 344 авто, 1500 дозиметров радиации и практически все средства пожаротушения, которые были на ЧАЭС.

Новая угроза

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что оккупанты своими действиями на Запорожской АЭС могут повлечь за собой катастрофу, которая в разы будет превышать масштабы в Чернобыле.

"37 лет назад Украина и мир столкнулись с одной из самых больших техногенных катастроф - аварией на Чернобыльской АЭС", - написал Шмыгаль.

Он отметил, что умолчание и ложь советского тоталитарного режима о трагедии привели к ужасным последствиям, вышедшим далеко за пределы современной Украины. В общей сложности пострадало почти 5 миллионов человек.

"Сегодня варварские атаки России вблизи атомных объектов Украины, оккупация Запорожской АЭС и превращение ее в военную базу ставят мир под угрозу новой катастрофы, масштабы которой могут превысить аварию на ЧАЭС", - подчеркнул премьер-министр.

Также он отмечает, что каждая цивилизованная страна должна помнить о событиях и последствиях 26 апреля 1986 года, чтобы решительно бороться с российским ядерным террором сегодня. Первым шагом на этом пути должна стать демилитаризация Запорожской атомной станции и санкции против всей атомной отрасли РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС заявил, что нужно сделать все необходимое, чтобы не дать России шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира.

Глава государства подчеркнул, что с момента аварии на Чернобыльской атомной станции исполнилось 37 лет, но трагедия оставила огромный шрам для всего мира.

"В прошлом году оккупант не только захватил атомную станцию, но и вновь подверг опасности весь мир. Прошло больше года с момента увольнения. Научные и предприятия безопасности в зоне ЧАЭС уже вернулись к нормальному режиму работы. Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы , которая продолжается и по сей день. Мы должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу никакого шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира", – отметил Зеленский.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
СБУ задержала супругов-агентов РФ, которые готовили удар "Градами" по Сумщине
29 апреля 2024, 10:50
Telegram разблокировал официальные украинские боты
29 апреля 2024, 10:15
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
Обстрелы Херсонщины: под вражеским огнем оказались учебные заведения
29 апреля 2024, 09:30
В Харьковской области в результате российских обстрелов трое гражданских получили ранения
29 апреля 2024, 09:09
Территорию Запорожской области в течение суток атаковали более сотни вражеских дронов
29 апреля 2024, 08:48
В Николаевской области враг нанес удар по промышленному предприятию
29 апреля 2024, 08:24
Telegram заблокировал официальный чат-бот украинской разведки, — ГУР
29 апреля 2024, 08:04
Генштаб проинформировал о ситуации на фронте: больше всего боев на Авдеевском направлении
29 апреля 2024, 07:46