UA | RU
25 апреля 2023, 17:25

Что происходит на левобережье Херсонской области: в ВСУ рассказали о мощных результатах работы украинских защитников

Украинские военные зачищают передовую полосу левого берега Днепра в Херсонской области в контрбатарейном режиме. Они уничтожают вражеские артиллерийские установки, танки, автобронетехнику и ПВО
Украинские военные зачищают передовую полосу левого берега Днепра в Херсонской области в контрбатарейном режиме. Они уничтожают вражеские артиллерийские установки, танки, автобронетехнику и ПВО
Фото: GettyImages

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. Речь пока идет о контрбатарейной борьбе. Также она пояснила, что, в частности, с этим связаны большие потери противника за последние несколько дней, сообщает RegioNews.

"За последние три дня у нас достаточно мощные результаты боевой работы: от 12 до 23 единиц техники. Нам удается попадать и уничтожать артиллерийские установки, танки, автобронетехнику, ПВО. То есть наша работа по зачистке той же передовой полосы левобережья достаточно мощная, но работаем пока в контрбатарейном режиме", - ответила Гуменюк.

Гуменюк добавила, что ВСУ "обязательно сделают "хорошие новости", если защитникам дадут поработать "в тишине".

"Дождемся результатов военной операции - и тогда сообщим. Вспомним, что еще ни разу, когда мы просили об информационной тишине, после не промахнулись", - отметила Гуменюк.

Возможна высадка ВСУ на левобережье Херсона

В Институте изучения войны (ISW) сообщают, что украинские защитники, вероятно, высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области и заняли позиции севернее Олешек.

"Геолокационные кадры, опубликованные российским блоггером 22 апреля, показывают, что украинские силы заняли позиции на берегу Днепра севернее Олешек (7 км юго-западнее Херсона) и продвинулись к северной окраине населенного пункта на трассе Е97, а также к западу от Дачи (10 км южнее Херсона)", - говорится в отчете.

По данным аналитиков, это говорит о том, что россияне могут не контролировать острова на реках Кинка и Чайка. ISW также отмечает, что российские военные блоггеры 20 и 22 апреля заявляли, что ВСУ заняли позиции на левом берегу Херсонской области, устанавливают стабильные линии поставки и регулярно совершают боевые вылазки в этом районе.

По другим данным, оккупанты все еще обстреливают острова в дельте Днепра возле Херсона, однако возможно продвижение украинских военных в этом районе.

Гуменюк прокомментировала сообщение аналитиков Института изучения войны (ISW) о якобы переходе ВСУ на левый берег Херсонской области.

Украинские военные не опровергают, но и не подтверждают заявления о возможной высадке ВСУ на левом берегу Херсонской области. Работа на этом участке фронта продолжается и требует информационной тишины.

"Я хочу, чтобы все поняли, что очень сложная работа продолжается, когда нужно пересечь такое препятствие как Днепр. Когда линия фронта проходит по такой широкой мощной реке. Поэтому условия военной операции требуют информационной тишины до тех пор, когда не будет безопасно для наших военных. Поэтому здесь нужно набраться терпения", – заявила Гуменюк.

Представительница напомнила, что часто враг использует информацию как оружие. Поэтому призвала придерживаться информационной тишины.

"Я уже говорила, что у этой войны есть признаки гибридной войны и здесь достаточно мощный информационный фронт. Все обязательно дождутся хороших новостей, но эти новости должны быть хорошими для как можно большего количества наших военных", - добавила она.

О "зачистке" врага на юге Гуменюк докладывала еще 23 марта 2023 года. Тогда речь шла о борьбе с оккупантами на тридцатикилометровой полосе. В ВСУ заявляли об истощении противника, что является важным условием всяких будущих контрнаступательных действий.

Кроме того, по ее словам, с этим связаны и взрывы на военных объектах РФ в оккупированном Крыму. "То есть понимая преимущество физической силы врага, мы работаем так, чтобы они пришли на столкновение с нами уже обессиленными. Поэтому такой "хлопок" на тыловых территориях врага - это и есть истощение врага с тыла", - рассказывала Гуменюк.

"Пока мы работаем над тем, чтобы враг чувствовал наше присутствие, наше давление. В частности, в рамках контрбатарейного противостояния мы стараемся вычищать в 20-30 км на Левом берегу. Это достаточно непростая работа и усложняется она тем, что враг постоянно прячется за мирными жителями, пытаясь скрывать свои подразделения и свое базирование техники во дворах местных жителей за жилыми домами”, – добавила Гуменюк.

Россияне подтягивают силы и укрепляют оборону

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире Радио Свобода рассказала, что делают российские военные на оккупированной части Херсонщины.

"Они строят новые рубежи обороны, осознавая, что они им понадобятся. Они продолжают инженерное обустройство тех рубежей, которые у них уже есть. И это все происходит в условиях постоянных маневров подразделений, поскольку они осознают, что мы работаем, продолжаем контрбатарейную борьбу и, Конечно, находим места их базирования, пытаемся попасть максимально безопасно для местного населения, чтобы поражение касалось только оккупационных войск. Этим и усложняется эта работа, которую они продолжают прятаться за местными", – заявила Гуменюк.

Она добавила, что оккупационные войска также "очищают" от местных полос на берегу Днепра, проводя эвакуацию, чтобы обустроить там заминированные участки и новые укрепления.

Также российские войска на левобережье Херсона подтягивают резервы на левобережье, а Силы обороны их уничтожают - держат под огневым контролем места базирования российской армии.

"Мы знаем, что прибывают мобилизационные ресурсы небольшими партиями. Их подтягивают в частности на левобережье, потому что потери, которые они понесут от нашего огневого контроля их мест базирования, достаточно мощные. Им приходится переоборудовать медицинские учреждения, даже специфические, в госпитале. На левобережье идет мощная работа по ликвидации последствий наших ударов и эвакуация раненых", - сказала Гуменюк.

По ее словам, группы российских войск, хоть и не часто, но пытаются пересечь Днепр. Наталья Гуменюк называет такие попытки системными и говорит, российские оккупанты пытаются занять позиции, с которых им будет лучше наблюдать за развитием событий на правом берегу и подбирать объекты для поражения.

"Эти позиции на островах они пытаются занять, в том числе и для расположения своих минометных групп, чтобы продолжать террор мирного населения. Силы обороны противодействуют этой активности и устанавливают огневой контроль, чтобы не позволить врагу приближаться", - сказала Гуменюк.

Также она прокомментировала рейд во временно оккупированную Новую Каховку спецподразделения ГУР МО Украины при поддержке ВСУ.

"Такая операция достаточно рискованная, потому что идет мощное контрбатарейное противостояние на этом участке. И противодействие тем силам врага, которые имеют возможность подтягивать резервы – это рискованно. Но эта удачная попытка – это еще один удар по морально-психологическому состоянию врага. Они не чувствуют себя хозяевами на той территории, которые они считали устойчивой для своих оборонительных позиций", - сказала Наталья Гуменюк.

Напомним, оккупанты меняют тактику массированных ракетных ударов по Украине. Сейчас враг взял условный перерыв, чтобы накопить силы для атак тех целей, которые важны из-за контрнаступления украинских сил.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06