UA | RU
09 марта 2023, 10:47

Россия выпустила по Украине более 80 ракет разного типа: последствия массированной атаки

В ночь на 9 марта по всей Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за массированной ракетной атаки войск рф. Россия выпустила по Украине 81 ракету разного типа, в том числе шесть "Кинжалов". Противовоздушная оборона сбила 34 из 48 крылатых ракет
В ночь на 9 марта по всей Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за массированной ракетной атаки войск рф. Россия выпустила по Украине 81 ракету разного типа, в том числе шесть "Кинжалов". Противовоздушная оборона сбила 34 из 48 крылатых ракет
Фото: из открытых источников

О последствиях террористической ракетной атаки россиян – в материале RegioNews.

Сколько ПВО сбило ракет

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что ночью РФ осуществила 81 пуск ракет разного базирования и задействовала восемь БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны сбили 34 из 48 крылатых ракет и четыре БПЛА.

"Этой ночью оккупанты нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Пуски совершены из десяти самолетов стратегической авиации Ту-95, семи самолетов дальней авиации Ту-22М3, восьми истребителей Су-35, шести самолетов МиГ-31К и трех носителей КР "Калибр" в Черном море", - говорится в сообщении.

В целом противник осуществил 81 пуск ракет разного базирования:

- 28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555;
- 20 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр";
- 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования X-22;
- 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 "Кинжал";
- 8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59;
-13 пусков зенитных управляемых ракет С-300

Кроме того, осуществлено 8 пусков ударных БПЛА "Shahed-136/131".

Силами и средствами Воздушных Сил 3СУ во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны Украины из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" уничтожены 34 крылатые ракеты, а также 4 БпЛА "Shahed-136/131".

В результате организованного противодействия 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей.

"Стоит отметить, что в Вооруженных Силах Украины нет средств, способных уничтожать Х-22 и Х-47 "Кинжал" и С-300", - добавили в воздушных силах.

Киев

В КМВА сообщили, что оккупанты выпустили иранские дроны, крылатые ракеты и баллистическую ракету "Кинжал" по Киеву. В столице тревога продолжалась около 7 часов.

В воздушном пространстве Киевской области работали Силы противовоздушной обороны ВСУ.

"В течение этого времени рашисты выпустили практически все типы своего воздушного вооружения - начиная от баражирующих боеприпасов "Shahed" и до всего наименования крылатых ракет. Благодаря работе нашей ПВО, ударов крылатыми ракетами и БПЛА по столице не допущено", - сообщили в КМВА.

Однако, по предварительной информации, одна ракета "Кинжал" все же попала в объект инфраструктуры.

Взрывы раздались в двух районах столицы. В Голосеевском районе враг попал в объект инфраструктуры.

"В Голосеевском и Святошинском районах Киева прогремели взрывы. В результате российской ракетной атаки поврежден объект инфраструктуры и ранены два человека", - говорится в сообщении.

Известно, что россияне попали в объект инфраструктуры в Голосеевском районе столицы, а в Святошинском обломками ракеты ранены три человека. Им сейчас оказывается медицинская помощь. Кроме того, обломками ракеты повреждены автомобили.

В КМВА отметили, что экстренные отключения электроэнергии в настоящее время не позволяют обеспечить отоплением 40% потребителей Киева. Также из-за отсутствия электропитания на верхних этажах высотных домов города может быть низкое давление воды в сети водоснабжения.

Львовская область

В Золочевском районе Львовской области от удара ракеты погибли пять человек – трое мужчин и две женщины.

Вражеская ракета упала на жилую застройку, в результате чего возник пожар. Огонь уничтожил три дома, три автомобиля, гараж и несколько хозяйственных построек.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий подтвердил, что под завалами в Золочевском районе погибли 5 украинцев.

Харьков и область

По Харькову было совершено 11 ракетных обстрелов. Была потрясена и повреждена критическая инфраструктура. Из-за "прилетов" в городе нет воды, света и тепла. Также в Харькове остановилось метро из-за отсутствия света. Не ходят троллейбусы и трамваи, но на маршруты вышли автобусы.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в Харькове и области зафиксировано 15 прилетов ракет С-300. Есть попадание в объекты критической инфраструктуры, в Харькове поврежден объект гражданской инфраструктуры.

Кроме того, в поселке Песочин ракета попала во двор частного дома. Две женщины (71 и 74 лет) получили ранения. Еще одна ракета в Песочине попала в болото. В поселке Слобожанское Чугуевского района ракета повредила теплице овощной фабрики.

Днепропетровщина

Россия ночью и утром 9 марта атаковала Днепропетровскую область дронами и ракетами. В результате атаки есть жертва и пострадавшие, рассказал глава Днепропетровской ОВА Сергей Лисак.

"Прилеты" прошли в Днепровском, Павлоградском, Криворожском и Никопольском районах Днепропетровской области. По предварительным данным, один человек погиб, двое ранены.

"Повреждены энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия. Там серьезные разрушения. На местах работают соответствующие службы. Укрощают пожары и ликвидируют последствия атак", - отметил он.

Над областью этой ночью защитники сбили семь вражеских ракет.

Одесская область

В Одесской области российская армия попала в объект энергетической инфраструктуры и жилые дома. Пострадавших в результате обстрелов нет, действуют ограничения электроснабжения.

Над Одесской областью наши защитники сбили шесть ракет и один беспилотник.

Житомирщина

Житомир после ударов иранскими беспилотниками Shahed-136 остался без водоснабжения, сообщили в горсовете.

"Был поражен один из объектов энергетической инфраструктуры. Без энергоснабжения почти 150 тысяч абонентов. Энергетикам удалось заживить объекты критической инфраструктуры области. Они смогут начать переключение потребителей на резервные линии питания, как только будет ликвидирован пожар", – сообщил председатель ОВА Виталий Бунечко.

Кропивницкий

В Кропивницком районе Кировоградской области оккупанты атаковали объект энергетики. Обошлось без жертв. На месте работают соответствующие службы. Часть Кропивницкого отключили от электроснабжения.

Ивано-Франковск

Ночью 9 марта прогремели взрывы в Ивано-Франковской области. Как сообщила председатель ОВА Светлана Онищук, зафиксировано попадание в объект энергетики. Жертв удалось избежать.

Чернигов

В Черниговской области силы ПВО сбили сегодня крылатую ракету в районе города Прилуки.

Из-за возможных аварийных отключений света после ракетной атаки и обесточивания объектов водоснабжения жителей Чернигова просят сделать запасы воды на три дня. Об этом сообщили в КП "Черниговводоканал".

ЗАЭС обесточена и перешла в режим блекаута

Из-за российских обстрелов полностью обесточена Запорожская атомная электростанция. Около 3:53 в результате вражеских ракетных ударов выключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

ЗАЭС перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС, сообщили в Энергоатоме.

"Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции, в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира", – отметили в НАЭК.

Кроме того, все отечественные атомные электростанции, находящиеся на подконтрольной Украине территории, разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов.

"По состоянию на 6.30 утра все энергоблоки суммарно выдают в энергосистему 4700 МВт. Из-за оккупации станции и вмешательства представителей "Росатома" в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены", - добавили в Энергоатоме.

Кроме того, российские войска атаковали объект критической инфраструктуры в Запорожской области. Враг выпустил пять ракет.

"Ночью враг нанес очередной массированный удар по Украине. В Запорожской области мишенью пяти российских ракет (предварительно С-300) стал один из объектов критической инфраструктуры. Пострадавших нет", - говорится в сообщении Запорожской ОВА.

В ОВА добавили, что в настоящее время соответствующие службы работают на месте, ситуация контролируется.

Зеленский отреагировал на массированную атаку

Президент Владимир Зеленский назвал эту ночь тяжелой и рассказал о последствиях.

"Тяжелая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградщина, Днепропетровщина, Одесщина, Харьковщина, Запорожье, Львовщина, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома", - написал Зеленский.

Он отметил, что в результате атаки пострадали и погибли и добавил, что в настоящее время все службы работают на месте событий. Продолжается возобновление работы энергосистемы, а также применялись ограничения во всех регионах.

"Враг выпустил 81 ракету, пытаясь вновь запугать украинцев, возвращаясь к своей жалкой тактике. Оккупанты могут только терроризировать мирных людей. Это все, на что они способны. Но это им не поможет. Ответственность за все содеянное их не пройдет. Спасибо стражам нашего неба. и всем, кто помогает преодолевать последствия коварных атак окупантов!" – отметил президент.

Напомним, что во время ракетной атаки россиян под обстрелом оказались энергетические объекты в Киевской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях. Всего за ночь россияне выпустили 81 ракету.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
"Нашел в селе": в Николаеве мужчина вез в багажнике такси гранатомет
24 апреля 2024, 13:28
Россияне ударили артиллерией по Купянску, вспыхнул масштабный пожар
24 апреля 2024, 13:07
Синегубов показал последствия ночных обстрелов Харькова
24 апреля 2024, 12:55
РФ бьет по жилым домам, чтобы заставить жителей уезжать из Харькова, — Терехов
24 апреля 2024, 12:34
Львовский железнодорожник, распространявший фото техники ВСУ, отделался условным наказанием
24 апреля 2024, 12:33
В Донецкой области 88-летний дедушка пешком вышел из Очеретиного, чтобы не получать российский паспорт
24 апреля 2024, 12:04
Рада увеличила численность Госпогранслужбы: когда начнут действовать изменения
24 апреля 2024, 11:56
В Одессе задержали российского агента, который наводил ракеты на здание СБУ: хотел отомстить
24 апреля 2024, 11:21
В Одессе РФ ударила по месту хранения неисправной автотехники
24 апреля 2024, 11:20
В Ровно мужчина выпал из многоэтажки — первые подробности от полиции
24 апреля 2024, 11:00