UA | RU
08 февраля 2023, 19:05

"Россия проиграет, а победа Украины изменит мир": Зеленский выступил в парламенте Великобритании и встретился с королем

Президент Владимир Зеленский 8 февраля во время визита в Великобританию впервые встретился с королем Чарльзом ІІІ и премьер-министром Риши Сунаком. Он также выступил в парламенте страны-партнера, где заявил, что Россия обязательно проиграет, а победа Украины изменит мир
Президент Владимир Зеленский 8 февраля во время визита в Великобританию впервые встретился с королем Чарльзом ІІІ и премьер-министром Риши Сунаком. Он также выступил в парламенте страны-партнера, где заявил, что Россия обязательно проиграет, а победа Украины изменит мир
Фото: president.gov.ua

Планы Владимира Зеленского посетить Соединенное Королевство не были известны заранее по причинам безопасности. В страну он прибыл на самолете Королевских Военно-воздушных сил, пишет RegioNews.

Переговоры с премьером Британии на Даунинг-стрит

Премьер-министр Риши Сунак встретил Зеленского в аэропорту Станстед по прибытии. Это необычный шаг для британского премьера, обычно лидеров встречают представители правительственного офиса.

Затем Зеленский уехал на Даунинг-стрит в Лондоне для переговоров с Риши Сунаком. Ключевой темой разговора было оборонное сотрудничество. Зеленский проинформировал Сунака о ситуации на фронте и о потребностях Вооруженных сил Украины в вооружении и военной технике.

Они обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Великобритании, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению нашей страны, а также ряд других перспективных проектов.

Кроме того, появилось видео встречи двух политиков, где Сунак поздравил Зеленского дружескими объятиями.

Зеленский выступил перед парламентом

Выступление президента Украины британский парламент слушал стоя. Зеленский подчеркнул, что победа Украины изменит мир и сдержит будущих агрессоров.

"Зло развалится... Свобода победит... Россия проиграет. Победа Украины изменит мир, и это большая перемена, которую все ждали. Любой агрессор будет знать, что с ним произойдет, если он попытается атаковать мировой порядок... Это будет победа над самой идеей войны", - сказал он.

Зеленский обратился персонально к экс-премьеру Борису Джонсону, который во время выступления находился в зале. Украинский президент подчеркнул, что Джонсон объединил других в тот момент, когда это казалось совершенно невозможным.

Он отдельно поблагодарил за предоставленное оружие, которое помогло не дать оккупантам продвинуться дальше. Однако зло до сих пор существует, и кровопролитные битвы продолжаются просто и эти минуты, и каждый день Украина платит за будущую победу жизнями.

"Мы и мир нуждаемся в вашем лидерстве, чтобы продолжить эту борьбу. Когда полномасштабная война началась мы вместе с вами, Великобритания и Соединенными Штатами, смогли сформировать коалицию настоящих друзей. Именно вы помогли нам еще до того, как это вторжение началось. Вы сделали. много для того, чтобы предотвратить это вторжение... Вы все продемонстрировали характер, свой сильный характер. И вы после того не изменили своим принципам. Благодарю вас за это", – подчеркнул он.

Президент Украины, призывая мировое сообщество передать Украине боевые самолеты, также подарил Великобритании шлем украинского пилота. "Это шлем настоящего пилота, он один из наших наиболее успешных асов и один из наших королей", – пояснил он.

"У нас есть свобода - дайте нам крылья, чтобы ее защитить... Нам нужны боевые самолеты, потому что самолеты - это крылья для свободы", - сказал Зеленский.

"Террор, агрессия и другие формы насилия - это все преступления, за которые должно быть наказание. Мы разрабатываем механизм компенсаций за счет Российской Федерации. Украина предложила "формулу мира" и Великобритания поддержала нас", - добавил Зеленский и лично поблагодарил за это премьер-министр. еру Сунаку.

Зеленский также отметил важность санкций против России.

"Заработала мощная коалиция санкций, разрабатывающих и принимающих санкции стран. Они и дальше применяются, пока Россия не прекратит эту войну", - заявил он.

По его мнению, эта коалиция должна работать над защитой прав человека. А правосудие должно победить.

Завершая свою речь под бурные аплодисменты, он сказал: "Боже, благослови Британию и да здравствует король. Слава Украине".

Зеленский встретился с королем

Президент посетил Букингемский дворец, где имел аудиенцию с британским королем Чарльзом III. Это первая встреча британского монарха с Зеленским.

Владимир Зеленский поздравил Короля Чарльза ІІІ с недавним восхождением на престол и пожелал миру и процветанию британскому народу.

Президент Украины также выразил благодарность британцам и правительству Его Величества и отметил, что Соединенное Королевство является одним из ближайших и важнейших союзников Украины.

"Для меня честь – быть первым президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, которые нашли убежище от войны в Великобритании", – отметил Зеленский.

На зображенні може бути: 2 людини, люди стоять та у приміщенні

Кулеба намекнул на поставку Украине танков Challenger

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что день визита Владимира Зеленского в Великобританию "будет очень полезен" для сил обороны: в скором времени в Украину прибудут танки Challenger и другая помощь.

"Должен был воспользоваться услугами авиакомпании Royal Air Force. Вскоре этим или подобным бортом в Украину полетят танки Challenger и крайне вредные для российского оккупанта другие вещи. А для Украины и ее Сил обороны сегодня будет очень полезен день. Очень", - утвердил министр иностранных дел.

Когда начнутся учения для украинских пилотов

Британия планирует начать обучение для первой группы украинских пилотов уже этой весной.

По словам официального представителя премьер-министра Британии, страна хочет как можно быстрее начать обучение украинских пилотов. Он подчеркнул, что британские самолеты являются "сложными единицами военной техники".

"Мы считаем правильным предоставить как краткосрочное оборудование, например танки Challenger, дополнительные пушки, средства большей дальности, которые могут помочь выиграть войну сейчас, но также смотреть на средне-длинную перспективу, чтобы гарантировать, что Украина использует все возможности", - сказал он.

Также Великобритания рассматривает возможность предоставления Украине истребителей. Однако это долгосрочное решение.

Министру обороны Бену Уоллесу поручено изучить, какие самолеты Британия могла бы предоставить Украине.

"Премьер-министр поручил министру обороны изучить, какие самолеты мы могли бы предоставить, но чтобы было ясно, что это долгосрочное решение, а не краткосрочные возможности, которые сейчас больше всего нуждаются в Украине", - сказал спикер Сунака.

Великобритания ввела санкции против любовницы Путина

Под санкции Великобритании попала Светлана Кривоногих - бывшая любовница российского диктатора Владимира Путина.

Кривоногих попала в санкционный список как акционер банка "Россия" и российской "Национальной Медиа Группы". Она "последовательно пропагандирует российское нападение на Украину".

По данным СМИ, Путин является отцом дочери Кривоногих Елизаветы. Девочка родилась в 2003 году. В Кремле эту информацию опровергают.

Кроме того, под британские санкции попал ряд российских компаний, поддерживающих оккупационную армию Путина. Под персональные санкции попали уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, а также его сын Павел Титов, бывший заместитель председателя правления крупнейшего частного нефтеперерабатывающего завода в России Николай Егоров, владелец прокремлевского издания Regnum Сергей Руднов, владелец российской компании по техническому обслуживанию и ремонту "Аэростарт" Виктор Мячин, бывший помощник российского президента Евгений Школов, а также глава правления "Р-Фарм" Алексей Репик.

Напомним, Германия официально подтвердила, что готова предоставить украинской армии боевые танки Leopard-2. Тренировки украинских экипажей должны начаться в ближайшее время.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43