UA | RU
10 января 2023, 17:55

Лимиты превышены: энергетики рассказали о ситуации со светом

Во многих областях лимиты потребления электроэнергии уже превышены, поэтому используются аварийные отключения. Потребление электроэнергии повысилось из-за низкой температуры, усиленной сильным ветром в большинстве регионов. Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию
Во многих областях лимиты потребления электроэнергии уже превышены, поэтому используются аварийные отключения. Потребление электроэнергии повысилось из-за низкой температуры, усиленной сильным ветром в большинстве регионов. Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию
Фото: из открытых источников

Как сообщает пресс-служба Укрэнерго, в прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается особенно сложной, пишет RegioNews.

Согласно ежедневному обновлению компании в соцсетях, также возросло потребление промышленностью и бизнесом, привычное для рабочего дня.

"Укрэнерго" отметило, что в результате этих факторов вырос дефицит мощности, в том числе и ночью.

"Для обеспечения баланса в энергосистеме до областей доведены лимиты потребления, действующие в течение всех суток – с 00:00 до 24:00", – говорится в сообщении НЭК.

Как сообщалось, в понедельник лимиты бездействовали в первые четыре часа суток, в воскресенье – в первые 9 часов.

При этом в компании отметили, что во многих областях лимиты превышены, поэтому для сохранения стабильной работы энергосистемы используются аварийные отключения.

Также в отдельных регионах из-за неблагоприятных метеоусловий (порывистый ветер) есть повреждения в сетях операторов системы распределения, продолжаются ремонтные работы, описала ситуацию "Укрэнерго".

В прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается сложной из-за значительных повреждений электросетей из-за высокой активности боевых действий.

Кроме того, россияне обстреляли один из объектов генерации на юге страны.

"Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда производящих электроэнергию электростанций, среди которых и самая мощная Запорожская АЭС", - заявили в "Укрэнерго".

В компании обратились к украинцам с просьбой разумно потреблять электроэнергию, пользоваться энергоемкими приборами поочередно.

"Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений", - добавили в "Укрэнерго".

Энергетики стали чаще выключать свет

В ДТЭК пояснили, что в последние дни дефицит мощности в столице и областях вырос, поэтому начали чаще выключать свет.

Как пояснили в компании, этому способствует ряд факторов, а именно:

  • российские террористы продолжают атаковать объекты энергосистемы, что еще больше усугубляет дефицит электроэнергии;
  • морозы усиливаются и люди чаще используют обогреватели, из-за чего сильно возрастает нагрузка на сети;
  • промышленные предприятия вернулись к работе, это тоже привело к увеличению потребления электроэнергии.

"Энергетики удерживают ситуацию в рамках стабилизационных графиков, но все чаще в так называемые "негарантированные часы" (светло-серый цвет на графиках) диспетчерам приходится ограничивать электроснабжение во избежание аварий, - говорится в сообщении.

Кроме того, в Киеве и области, а также в Одесской и Днепровской областях были введены почасовые отключения электроэнергии.

Морозная погода увеличивает уровень потребления электроэнергии в стране, что провоцирует рост дефицита в энергосистеме.

Напомним, ранее глава Национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что у Украины есть дефицит трансформаторов советского производства, без которых возобновление энергетической инфраструктуры страны невозможно.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...