UA | RU
07 сентября 2022, 18:13

В Украине отсрочили воинский учет женщин. Станет ли он добровольным?

В парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "Про военный долг и военную службу". В то же время министр обороны Алексей Резников 6 сентября подписал приказ, которым откладывается взятие женщин соответствующих профессий / специальностей на воинский учет еще на год — до 1 октября 2023 года
В парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "Про военный долг и военную службу". В то же время министр обороны Алексей Резников 6 сентября подписал приказ, которым откладывается взятие женщин соответствующих профессий / специальностей на воинский учет еще на год — до 1 октября 2023 года
Фото из открытых источников

Как сообщила заместитель министра Анна Маляр 7 сентября, норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на воинский учет регулируется именно законом. Поэтому Верховная Рада должна принять необходимый документ, согласно которому воинский учет женщин будет исключительно добровольным.

"Да, этот приказ не меняет норм действующего законодательства, но он позволит комитету, а затем и парламенту в целом, доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос. Мы же, в пределах своих полномочий, можем лишь отсрочить сроки. Поэтому, еще на год — до 01 октября 2023, их отсрочено, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что воинский учет женщин соответствующих профессий / специальностей является исключительно добровольным. Работа в комитете Верховной Рады активно продолжается. Поэтому, никакой паники и предательства. Никаких ограничений для женщин не существует", — пояснила Анна Маляр.

Она добавила, что после принятия соответствующих изменений в законодательство относительно добровольного взятия на воинский учет женщин, необходимости вновь и вновь откладывать сроки приказами Минобороны больше не будет.

Смогут ли женщины выезжать за границу с 1 октября

В Генеральном штабе подчеркнули, что никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября 2022 года нет. А предложения Минобороны среди прочего предусматривают, что постановка на воинский учет женщин носит исключительно добровольный характер.

Нужно больше женщин на фронте

Генеральный Штаб отмечает, что опыт развертывания всех военных частей Вооруженных сил Украины и других военных формирований до полных штатов военного времени свидетельствует, что на сегодня в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на воинском учете.

Что было раньше

В конце 2021 года Министерство обороны Украины приняло приказ, которым существенно расширило перечень специальностей и профессий, после получения которых женщины должны встать на воинский учет. В первоначальном списке было более 100 специальностей, в том числе менеджеры, авиадиспетчеры, стенографистки, журналистки, литературоведы, библиотекари. После этого Министерство обороны неоднократно уточняло этот перечень.

Планировали, что брать на воинский учет женщин начнут с 1 октября 2022 года. В июне в Генштабе сообщили, что женщин будут брать на учет только с их согласия, а Маляр добавила, что мобилизация в Украине идет по плану и "вопрос о мобилизации женщин не стоит".

По ее словам, вопрос мобилизации напрямую зависит от ситуации на фронте.

"По состоянию на сегодня мобилизация полностью состоялась по плану. То есть у нас никаких неожиданностей, или срывов, или какого-то массового уклонения нет. Сознание граждан очень высокое... общество очень мотивировано", — говорила Маляр.

Сколько украинцев защищают страну

Президент Владимир Зеленский 21 мая рассказывал, что Украину сейчас защищает 700 тысяч человек. Он подчеркивал, что 250-тысячной армии для обороны государства с территорией, как у Украины, мало. Россия, по словам президента, в войне против Украины использует "все, даже резерв и "тихую" мобилизацию".

В то же время, по данным Службы безопасности, Путин планировал блицкриг, но этот план провалился. В ведомстве считают, что президент РФ рассчитывал захватить Украину за три дня. Один из пленных, показания которого опубликовала спецслужба, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на этот срок.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Жителей Харькова приговорили к 3 годам тюрьмы за уклонение от военной службы
01 мая 2024, 02:00
На ВОТ россияне заставляют детей учить имена и вымышленные подвиги участников Второй мировой, - Федоров
01 мая 2024, 01:25
На Волыни 19-летняя мать заморила голодом младенца
01 мая 2024, 01:17
В Киеве в бизнес-центре обнаружили подпольное казино и мошеннический колл-центр
01 мая 2024, 00:20
В Запорожье задержали адвоката, который пронес в СИЗО наркотики
30 апреля 2024, 23:39
В Киеве фура на бешеной скорости слетела с дороги и перекинулась — подробности ДТП
30 апреля 2024, 21:38
Удары по позициям врага и тяжелые бои на Востоке: актуальная информация от Генштаба ВСУ
30 апреля 2024, 20:41
Консульские услуги для мужчин за границей: МИД Украины выпустило новое разъяснение
30 апреля 2024, 20:11
Представитель МИД Польши об украинских мужчинах: уклонистов точно защищать не будем
30 апреля 2024, 19:54
Кабмин обновил выплаты военнослужащим: сколько теперь будут получать украинские защитники
30 апреля 2024, 19:28