UA | RU
05 сентября 2022, 17:15

На Херсонщине все стратегические мосты непроездные, уничтожены три понтонные переправы врага

В Херсонской области все стратегические мосты непригодны для проезда тяжелой техники, также Силы обороны Юга уничтожили три понтонные переправы врага
В Херсонской области все стратегические мосты непригодны для проезда тяжелой техники, также Силы обороны Юга уничтожили три понтонные переправы врага
Фото: из открытых источников

Об этом на брифинге заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк, пишет RegioNews.

"Мы держим под огневым контролем, потому что не являемся разрушителями, не уничтожаем нашу инфраструктуру, но не предоставляем врагу возможности использовать ее в своих интересах. То есть те поражения, который нанесли по объектам, достаточно красноречивы, чтобы эти объекты не использовали", – сообщила она.

Однако российские оккупанты и дальше пытаются переправлять на грани риска тяжелую технику и боеприпасы.

"Следствием этого и стало разрушение определенных секций Каховского моста, поскольку они не выдержали этой нагрузки. В настоящее время все эти артерии являются не проездными, именно поэтому они (оккупанты – ред.) настраивают альтернативные пути (паромные, понтонные и баржевые переправы). Мы и их тоже держим под огневым контролем. Уже три понтонные переправы уничтожили", - добавила Гуменюк.

Также она добавила, что из показаний пленных становится понятно, что враг начал осознавать отсутствие перспектив в войне. А взаимоотношения с командованием подразделений, находящихся на передовой, становятся все более расшатанными и деморализованными.

Напомним, накануне сообщалось о мощном ударе по Антоновском железнодорожном мосту в захваченной российскими оккупантами Херсонской области. Появилось видео, на котором видна задымленность, вероятно возникшая в результате удара.

Также 2 сентября руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что на Херсонщине остаются "некоторые транспортные пути", которые оккупанты могут использовать гипотетически. В то же время все они находятся под огневым контролем ВСУ.

Украинские воины метко и регулярно уничтожаются склады с боеприпасами и понтонные переправы на юге. Это подрывает логистику оккупантов настолько, что они не могут подтягивать резервы.

4 сентября в Херсонской области вооруженные силы Украины уволили населенный пункт Высокополье и подняли там государственный флаг. Флаг был поднят рано утром, а в Сети появились героическое фото.

После освобождения украинскими военными поселка Высокополье Херсонской области российские оккупанты активизировали воздушную разведку. В районе Высокополье дважды за ночь было обнаружено и уничтожено два беспилотных летательных шпиона типа "Орлан-10".

Кроме того, украинская авиация в субботу, 3 сентября, нанесла 24 точных удара по российским захватчикам на юге. Также сильно ударили по противнику ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ. В результате русское войско потеряло 138 человек личного состава, 31 единицу военной техники и склад боеприпасов. Кроме этого, была поражена паромная переправа близ Берислава.

2 сентября Вооруженные Силы Украины ударили по паромной переправе у поселка Львове недалеко от Новой Каховки и по двум районам сосредоточения сил и средств противника. Военные заявляют, что на южном направлении продолжаются позиционные бои по всей линии фронта с целью улучшения положения. ВСУ наносят удары по противнику, чтобы нарушить его систему управления и не допустить введения в бой резервов.

Отмечается, что россияне потеряли возможность подвозить боеприпасы и горюче-смазочные материалы. Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны нанесли удары по паромной переправе вблизи поселка Львове и двум районам сосредоточения сил и средств оккупантов.

В результате ударов украинских воинов уничтожено 37 оккупантов, три танка, четыре гаубицы "Мста-Б", реактивную систему залпового огня "Град", десять единиц автомобильной и бронированной техники, а также склад боеприпасов в Бериславском районе. Также россияне вывели из состава войск самолет Су-25, который был поврежден в районе Сухого пруда.

В ночь с 31 августа на 1 сентября Вооруженные Силы Украины уничтожили много живой силы и техники врага в Харьковской и Херсонской областях, а также отбили штурм оккупантов на нескольких направлениях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00