UA | RU
05 сентября 2022, 17:15

На Херсонщине все стратегические мосты непроездные, уничтожены три понтонные переправы врага

В Херсонской области все стратегические мосты непригодны для проезда тяжелой техники, также Силы обороны Юга уничтожили три понтонные переправы врага
В Херсонской области все стратегические мосты непригодны для проезда тяжелой техники, также Силы обороны Юга уничтожили три понтонные переправы врага
Фото: из открытых источников

Об этом на брифинге заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк, пишет RegioNews.

"Мы держим под огневым контролем, потому что не являемся разрушителями, не уничтожаем нашу инфраструктуру, но не предоставляем врагу возможности использовать ее в своих интересах. То есть те поражения, который нанесли по объектам, достаточно красноречивы, чтобы эти объекты не использовали", – сообщила она.

Однако российские оккупанты и дальше пытаются переправлять на грани риска тяжелую технику и боеприпасы.

"Следствием этого и стало разрушение определенных секций Каховского моста, поскольку они не выдержали этой нагрузки. В настоящее время все эти артерии являются не проездными, именно поэтому они (оккупанты – ред.) настраивают альтернативные пути (паромные, понтонные и баржевые переправы). Мы и их тоже держим под огневым контролем. Уже три понтонные переправы уничтожили", - добавила Гуменюк.

Также она добавила, что из показаний пленных становится понятно, что враг начал осознавать отсутствие перспектив в войне. А взаимоотношения с командованием подразделений, находящихся на передовой, становятся все более расшатанными и деморализованными.

Напомним, накануне сообщалось о мощном ударе по Антоновском железнодорожном мосту в захваченной российскими оккупантами Херсонской области. Появилось видео, на котором видна задымленность, вероятно возникшая в результате удара.

Также 2 сентября руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что на Херсонщине остаются "некоторые транспортные пути", которые оккупанты могут использовать гипотетически. В то же время все они находятся под огневым контролем ВСУ.

Украинские воины метко и регулярно уничтожаются склады с боеприпасами и понтонные переправы на юге. Это подрывает логистику оккупантов настолько, что они не могут подтягивать резервы.

4 сентября в Херсонской области вооруженные силы Украины уволили населенный пункт Высокополье и подняли там государственный флаг. Флаг был поднят рано утром, а в Сети появились героическое фото.

После освобождения украинскими военными поселка Высокополье Херсонской области российские оккупанты активизировали воздушную разведку. В районе Высокополье дважды за ночь было обнаружено и уничтожено два беспилотных летательных шпиона типа "Орлан-10".

Кроме того, украинская авиация в субботу, 3 сентября, нанесла 24 точных удара по российским захватчикам на юге. Также сильно ударили по противнику ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ. В результате русское войско потеряло 138 человек личного состава, 31 единицу военной техники и склад боеприпасов. Кроме этого, была поражена паромная переправа близ Берислава.

2 сентября Вооруженные Силы Украины ударили по паромной переправе у поселка Львове недалеко от Новой Каховки и по двум районам сосредоточения сил и средств противника. Военные заявляют, что на южном направлении продолжаются позиционные бои по всей линии фронта с целью улучшения положения. ВСУ наносят удары по противнику, чтобы нарушить его систему управления и не допустить введения в бой резервов.

Отмечается, что россияне потеряли возможность подвозить боеприпасы и горюче-смазочные материалы. Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны нанесли удары по паромной переправе вблизи поселка Львове и двум районам сосредоточения сил и средств оккупантов.

В результате ударов украинских воинов уничтожено 37 оккупантов, три танка, четыре гаубицы "Мста-Б", реактивную систему залпового огня "Град", десять единиц автомобильной и бронированной техники, а также склад боеприпасов в Бериславском районе. Также россияне вывели из состава войск самолет Су-25, который был поврежден в районе Сухого пруда.

В ночь с 31 августа на 1 сентября Вооруженные Силы Украины уничтожили много живой силы и техники врага в Харьковской и Херсонской областях, а также отбили штурм оккупантов на нескольких направлениях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 октября 2026
Украине не хватает миллионов работников – кто будет восстанавливать страну
Для восполнения дефицита кадров власти планируют привлечь к рынку труда пенсионеров, молодых матерей и людей с инвалидностью
19 октября 2026
Обуховская схема на льготах или Как обокрасть общину на 180 миллионов
В Киевской области разворачивается громкий земельный скандал. Обуховский городской совет отдал в частную собственность 58 га коммунальной земли по смехотворной цене, вызвавшей возмущение общественност...
12 октября 2026
Несколько дней обстрелов "положили" Киев: к какой зиме готовиться украинцам
Многочасовое отсутствие электроэнергии, временное прекращение подачи воды в тысячи домов и неработающее метро. Еще до наступления холодов наиболее подготовленный к отопительному сезону город Украины п...
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
"Никогда не смогу родить": Ирина Федишин раскрыла подробности потери дочери
08 ноября 2026, 19:10
Выстрелил в спину и забил дубинкой: на Закарпатье 21-летний юноша убил односельчанина
08 ноября 2026, 18:24
Переговоры Украины, США и РФ: Франция заявила о своем участии
08 ноября 2026, 17:35
Атака РФ на Камышеваху: 45 человек до сих пор считаются пропавшими без вести
08 ноября 2026, 17:11
По 50 и 150 тысяч гривен: в СБУ собирают деньги на залог генералу Дуке, – УП
08 ноября 2026, 16:41
На Сумщине автомобиль вылетел в кювет и перевернулся: есть пострадавшие
08 ноября 2026, 16:16
ВСУ ударили по центрам управления российскими БпЛА: среди целей – "Рубикон"
08 ноября 2026, 15:49
Государство-рекетир: почему отдельные аресты не уничтожат систему
08 ноября 2026, 15:21
Дроновая атака на пригород Днепра: один человек погиб, трое пострадали
08 ноября 2026, 14:40
РФ за неделю выпустила по Украине 115 ракет и более 3000 дронов, – Зеленский
08 ноября 2026, 14:15