UA | RU
16 августа 2023, 21:42

СБУ разоблачила банду рэкетиров, которые требовали деньги у военного и угрожали его беременной жене

фото: СБУ

В Житомирской области разоблачили банду рэкетиров, которые "выбивали" деньги из военного ВСУ и угрожали его беременной жене

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Telegram-канал Службы безопасности Украины.

Как пишет пресс-служба, преступники ежедневно "выбивали" из людей крупные суммы средств под вымышленными предлогами или же через, например, искусственно спровоцированные конфликтные ситуации. В случае отказа платить "дань" рэкетиры похищали жертв и отвозили их в специально оборудованные застенки в городе Коростышев.

"В застенках рэкетиры применяли к потерпевшим особо жестокие пытки. Также проверяется информация об изнасиловании фигурантами нескольких женщин", - пишет пресс-служба.

Задокументирован факт вымогательства 190 тысяч гривен с военнослужащего одной из боевых бригад, которая выполняет задачи на передовой. Преступники угрожали военному покалечить, а затем убить его беременную жену, если он не передаст им всю сумму денег.

"В результате спецоперации Служба безопасности задержала двух лидеров и шестерых активных участников банды на попытке передачи им части денег от потерпевшего. По данным следствия, преступную группировку организовали двое местных уголовников. В банду они привлекли своих знакомых, которые ранее уже привлекались к ответственности за особо тяжкие преступления", - пишет СБУ.

Во время обысков было обнаружено:

  • крупную сумму наличных денег, полученную преступным путем;
  • незарегистрированные боевые средства поражения;
  • кастеты, бейсбольные биты и разнообразное холодное оружие;
  • списки потерпевших;
  • банковские карты и мобильные телефоны.

Согласно ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса, задержанным грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала группировку рэкетиров на попытке совершения разбойного нападения на жителя Сум - по данным следствия, группу создала чиновница одного из департаментов Сумской областной военной администрации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50