UA | RU
02 июня 2023, 15:31

Оккупанты в страхе перед контрнаступлением ВСУ затапливают поля в Запорожской области, - Малашко

фото: российские СМИ

Оккупанты боятся наступления украинских военных, в частности на юге оккупированной Запорожской области, где они затапливают поля и открывают шлюзы в оросительных каналах, чтобы ему воспрепятстовать

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, передает RegioNews.

"Например, они открывают шлюзы в оросительных каналах и таким образом затапливают наши поля - то есть делают все, чтобы мы не могли пройти по тому или иному пути", - рассказал он.

Кроме того, по словам Малашко, хотя коллаборанты на оккупированной части Запорожской области сами не уезжают, их пока оставляют здесь, но уезжают их семьи.

"Они выезжают как в направлении России, так и в направлении оккупированного Крыма. Насчет того боятся ли? Конечно, боятся", - добавил глава ОВА.

В подтверждение своих слов он уточнил, что количество обстрелов Запорожской области возросло уже почти до 100-120 в сутки.

"Как правило, они целят по гражданским объектам. Поэтому их беспокойство, что мы вот-вот будем наступать, имеют место", - отметил Малашко.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты угрозами заставляют школьников в Запорожской области получать паспорта РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Смертельное ДТП в Полтавской области: BMW влетел в отбойник
12 апреля 2026, 11:55
В Харьковской области оккупанты расстреляли четырех украинских военных
12 апреля 2026, 11:35
Пасхальное "перемирие": россияне атаковали Украину более 1700 раз - Генштаб
12 апреля 2026, 11:15
На Полтавщине BMW влетел в ЗАЗ: авто разгромило до основания
12 апреля 2026, 10:55
Россияне накрыли огнем Донбасс: десятки людей ранены, разрушены многоэтажки
12 апреля 2026, 10:35
"Получите выплату": украинцев предупредили о мошеннических сообщениях
12 апреля 2026, 10:15
Стало известно, какой будет погода на Пасху
11 апреля 2026, 18:15
На Волыни пьяные работники ТЦК совершили ДТП и пытались скрыться с места происшествия
11 апреля 2026, 17:46
В Луцке произошла массовая стычка с участием гражданских и ТЦК
11 апреля 2026, 17:37
Пограничники уничтожили технику и живую силу россиян на Севере
11 апреля 2026, 17:29