UA | RU
13 февраля 2020, 12:42

Катастрофа MH17: Нидерланды отказались передавать подозреваемых под суд в Москве

Нидерланды отклонили предложение Российской Федерации привлечь к уголовной ответственности в Москве трех россиян и украинском, которых подозревают в причастности к сбивания малайзийского "Боинга" в Донбассе в 2014 году
Нидерланды отклонили предложение Российской Федерации привлечь к уголовной ответственности в Москве трех россиян и украинском, которых подозревают в причастности к сбивания малайзийского "Боинга" в Донбассе в 2014 году
Фото: flickr.com/subangempirehotel

Как сообщает RegioNews, ссылаясь на Радио Свобода, об этом заявил министр юстиции Нидерландов Ферда Граппергауз.

По его словам, в октябре 2019 Москва прислала письмо, в котором спросила, рассмотрят ли Нидерланды возможность переноса уголовного преследования трех подозреваемых в Москву. Однако Нидерланды ответили на этот вопрос категорическим отказом.

"Судебный процесс над подозреваемыми является важным шагом в поиске правды и справедливости для жертв катастрофы и их родственников", - отметил Граппергауз.

Также чиновник добавил, что правительство Нидерландов уверено в независимости и качества правосудия в королевстве.

Считается, что трое россиян и украинец, которых подозревают в причастности к катастрофе малайзийского "Боинга" на Донбассе, находятся на территории России.

Напомним, самолет "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над зоной вооруженного конфликта на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек - все, кто был на борту.

При согласовании с Украиной, на территории которой произошла трагедия, международное расследование возглавили Нидерланды, граждан которых было больше всего среди погибших. В Международную следственную группу (JIT), которая выясняет причины катастрофы MH17, входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины.

3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила обвинение четырем подозреваемым по делу о сбивания самолета рейса МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Судебный процесс над четырьмя подозреваемыми в причастности к сбивания рейса MH17 начнется 9 марта. На скамье подсудимых должны оказаться бывший "министр обороны" ДНР "Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по прозвищу" Хмурый "), полковник Олег Пулатов (" Гюрза "), а также гражданин Украины Леонид Харченко (" Крот " ). Ожидается, что подозреваемые не приедут на судебные заседания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45