UA | RU
18 июля 2026, 11:51

90 дронов и 7 ракет: РФ атаковала Украину, основной удар – по Одесщине

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В ночь на 18 июля российские войска совершили массированную атаку по Украине, применив баллистические и крылатые ракеты, а также ударные беспилотники

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Воздушные силы ВСУ.

С 18:00 17 июля противник запустил:

  • две баллистические ракеты "Искандер-М" с временно оккупированной территории Крыма,
  • две противокорабельные ракеты "Оникс",
  • три управляемых авиационных ракеты Х-59/69,
  • 90 ударных БПЛА разных типов.

Основным направлением удара стала Одесская область.

Воздушную атаку отражали авиация, подразделения зенитных ракетных войск, радиоэлектронной борьбы, беспилотных систем и мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

По предварительным данным, на 09:00 силы ПВО уничтожили и подавили одну управляемую авиационную ракету Х-59/69 и 69 вражеских беспилотников типов Shahed, "Гербера", "Италмас" и других.

В то же время, зафиксировано попадание ракет и 19 ударных БпЛА в 19 локациях. Также обломки сбитых целей рухнули еще в пяти местах.

Напомним, в Одесской области в результате российского удара повреждено сухогруз Venturo . В результате обстрела погиб один из гражданских членов экипажа. Еще 17 моряков были эвакуированы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел