UA | RU
30 мая 2024, 16:32

В Генштабе сообщили, на каких направлениях фронта выросло количество боевых столкновений

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В течение 30 мая количество боевых столкновений возросло до 49. Наибольшая активность врага продолжает наблюдаться на Покровском направлении. Силы обороны удерживают позиции и жестко отвечают на попытки захватчиков продвинуться вперед

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Ситуация на направлениях

На Сумщине противник нанес минометные обстрелы с территории России по приграничным селам Бачевск и Ободы.

На Харьковском направлении произошло два боевых столкновения. Одна атака противника отбита. На другом участке наши подразделения принимают активные меры огневого поражения российских захватчиков.

Удар ракетой С-300 по Харькову агрессор нанес из района населенного пункта Малая Даниловка Белгородской области РФ. Вражеские войска били пятью управляемыми авиабомбами по Волчанску (по направлению русской Мясоедовки) и тремя КАБами – по Нескучному (по направлению Ушаковки, РФ).

На Купянском направлении количество штурмовых попыток кафиров возросло до трех. Идет боевое столкновение в районе населенного пункта Ивановка.

Противник сегодня активен и на Северском направлении. Здесь русские захватчики уже семь раз ходили в атаку. Продолжается отражение трех вражеских штурмов вблизи Роздоловки, еще одно сражение продолжается в районе Белогоровки. Украинские воины дают отпор оккупантам, ситуация под контролем.

На Краматорском направлении количество боевых столкновений за сегодняшний день увеличилось до шести. Штурмовые действия россиян вблизи Калиновки, Клищиевки и Нового отражены. Продолжается бой у Андреевки.

В Покровском направлении агрессор поддерживает высокую интенсивность атак и уже 12 раз пытался улучшить тактическое положение. Самая горячая зона на карте боевых действий – район села Новоалександровка Донецкой области, где в настоящее время наши воины отбивают три вражеских штурма. Также продолжаются бои вблизи Евгеньевки и Уманского. Остановлена атака окупантов в направлении населенного пункта Прогресс.

На Кураховском направлении Силы обороны в эти сутки отбивали уже восемь вражеских атак. Два боевых столкновения продолжаются в районе Красногоровки, где россияне пытаются прорвать наши рубежи обороны.

Также два боя продолжаются у Урожайного. В целом на Времивском направлении враг сегодня трижды прибегал к атакам.

Три боевых столкновения продолжаются на Ореховском направлении. Здесь подразделение противника проводит штурм из Мирного на Малые Щербаки. Еще одно место противостояния – вблизи села Новоандреевка. Ситуация контролируемая, россияне получают достойный отпор.

На Приднепровском направлении количество боевых столкновений на левобережных плацдармах выросло до трех.

"На остальных направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. Наши воины готовы сломать наступательные планы врага", - говорится в сообщении.

Напомним, в Харьковской области российские кафиры наращивают группировку своих войск. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что этих сил недостаточно для полномасштабного наступления и прорыва.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы