UA | RU
20 мая 2024, 18:40

Армия РФ атаковала позиции ВСУ более 50 раз

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

За сутки захватчики предприняли 58 попыток вытеснить Силы обороны с занимаемых позиций. Боевые столкновения продолжаются на 17 участках фронта. Активнее всего российская армия продолжает атаковать на Покровском направлении

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на оперативную сводку Генерального штаба ВСУ.

Ситуация на фронтах

На Черниговщине и Сумщине на сегодня захватчики 13 раз обстреляли из артиллерии районы разных населенных пунктов. В частности, враг вел огонь в направлении Миропольского, Юнаковки и Лесного.

На Харьковском направлении продолжаются бои у Старицы и Волчанска. Враг еще пять раз задействовал авиационную компоненту: дважды вел обстрелы по вооружению вертолетов вблизи Гранова, а также сбрасывал КАБы в районы Жовтневого и Липцев. С начала суток общее количество авиаударов достигло уже шести.

На Купянском направлении продолжаются попытки кафиров продвинуться вперед в районах Синьковки, Берестового и Ивановки. Ситуация контролируется. Три атаки российских окупантов уже отбиты недалеко от Новоегоровки и упомянутой ранее Синьковки.

На Северском направлении Силы обороны сегодня уже довольно долго сдерживают натиск врага, который пытается хоть как-то продвинуться вперед в районе Белогоровки. Наши воины также жестко прекратили активность захватчиков у Выемки и Раздолевки.

На Краматорском направлении продолжается сражение в районе населенного пункта Новый. Потерпев неудачу в шести атаках на этом направлении в этот день ранее, враг нанес пять авиаударов – трижды бросал управляемые авиабомбы в район Временного Яра, один раз – по населенному пункту Нью-Йорк, что на Донетчине, а также задействовал штурмовики Су-25 неподалеку Северного.

На Покровском направлении общее количество боеприкосновений возросло до 24, восемь из которых – продолжаются. Враг пытается найти слабые места нашей обороны у Уманского и Северного. Кроме того, противник в общей сложности сбросил восемь КАБов недалеко от Александрополя, Калинового и Желанного.

На Времивском направлении, возле Старомайорского, отражены четыре атаки захватчиков. Дважды враг сопровождал свои действия нанесением авиаударов.

Кроме того, что враг совершил авиаудар на Ореховском направлении, вблизи Новоандреевки, на остальном ситуация без изменений.

Напомним, ВСУ стабилизировала линию фронта на севере Харьковской области. Оккупационные войска РФ пытаются продвинуться на Липецком и Слобожанском направлениях. Эффективные действия Сил обороны не дают захватчикам добиться успеха.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Днепропетровской области россияне нанесли более 50 ударов, есть погибшая и много раненых
22 июня 2026, 21:10
Во Львовской области командир насчитал 80 миллионов "боевых выплат" военным, которые в боях не были
22 июня 2026, 20:50
В Киеве разоблачили дельца, который хранил "дурман" на миллионы гривен
22 июня 2026, 20:42
Энергоатом за подбор нового руководства заплатит почти 30 миллионов
22 июня 2026, 20:35
В столице представили нового руководителя патрульной полиции
22 июня 2026, 19:59
В Херсонской области сбытчика каннабиса отправили за решетку на 6 лет
22 июня 2026, 19:50
Убийство пенсионерки на Березняках: киевлянина приговорили к 8,5 годам тюрьмы
22 июня 2026, 19:28
"Сливали" ТЦК и призвали к ядерной атаке по Украине: СБУ разоблачила агитаторов в разных областях
22 июня 2026, 19:15
ВСУ уничтожили завод в Воронеже, где производили электронику для "Искандеров" и Х-101
22 июня 2026, 18:54
Враг ударил ракетами и дронами по Сумщине, есть разрушение
22 июня 2026, 18:34