UA | RU
14 марта 2024, 02:20

В Минздраве рассказали, сколько штаммов коронавируса циркулируют сейчас в Украине

фото: pixabay.com

На территории Украины циркулирует 29 субвариантов COVID-19, подтипов штамма "Омикрон"

Об этом информирует пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает RegioNews.

Сейчас на территории страны циркулирует 29 субвариантов штамма "Омикрон". С начала 2022 именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности "Дельту" и "Альфу", распространенные во время предыдущего эпидсезона”, - говорится в сообщении.

В Минздраве отмечается, что выделить субварианты удалось благодаря секвенированию в Национальной референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины — специальному лабораторному исследованию, позволяющему генетически расшифровать вирус и выявить, какие мутации произошли в его геноме.

Как отметил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, мировая тенденция по COVID-19 заключается в том, что вирус окончательно переходит в категорию сезонных заболеваний, как грипп. По его словам, каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать.

"Пока известный и исследованный характер мутаций COVID-19 не указывает на то, что вирус стал более агрессивным для организма. Все чаще COVID-19 протекает как острая респираторно-вирусная инфекция и уклоняется от иммунного ответа – то есть скорее поражает ослабленный иммунитет. Поэтому заболеть могут даже раньше вакцинированные, однако приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риск осложнений во время болезни. Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого течения заболевания, особенно старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с семейным врачом и привиться", — отметил Кузин.

Сообщается, что по течению заболевания штамм "Омикрон" преимущественно проходит как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости. Однако остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом старше 60 лет. Людям из группы риска рекомендуется вакцинация. Она безвозмездна, сделать прививку можно у семейного врача или в пункте прививки на базе больницы.

В Минздраве напоминают, что общий рекомендованный курс по вакцинации против COVID-19 — 3 прививки (или 2, в случае если первая проведена однодозной вакциной). Это курс по первичной вакцинации, все последующие прививки проводятся после консультаций с врачом и называются бустерными прививками.

Напомним, ранее правительство приняло постановление, разрешающее аптечным заведениям проводить профилактическую вакцинацию. Нововведение заработает через три месяца.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который несколько лет насиловал мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
На Львовщине мужчина угрожал взорвать гранатой суд
29 апреля 2024, 14:54
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38
В ГУР назвали количество россиян-дезертиров
29 апреля 2024, 14:32
Учебные стрельбы: где на Полтавщине будут раздаваться выстрелы
29 апреля 2024, 14:01
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30