UA | RU
02 марта 2024, 11:32

Украина оказывала аварийную помощь польской энергосистеме, — Минэнерго

Фото: Facebook

Украина оказывала аварийную помощь польской энергосистеме. В Украине не наблюдается дефицит мощностей, в резерве находится 14 единиц генерирующего оборудования тепловых электростанций

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики, информирует RegioNews.

Польша запросила аварийную помощь 1 марта. Украина оказывала помощь с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 суммарной величиной 1540 МВт час.

В Украине в резерве находится 14 единиц генерирующего оборудования тепловых электростанций, из них 11 блоков и 3 корпуса генерирующего оборудования ТЭС и ТЭЦ, которые будут задействованы в случае необходимости.

Кроме того, в сутки планируется коммерческий экспорт и импорт.

Импорт электроэнергии – 153 МВт час, экспорт в Польшу, Словакию, Румынию, Молдову и Венгрию – до 8779 МВт час.

Напомним, утром 20 февраля польские фермеры усилили протесты вблизи ПП "Медика-Шегини". Протестующие перекрыли железную дорогу и рассыпали зерно из грузового вагона на пути.

Как сообщалось, в настоящее время заблокированы для свободного движения грузовиков "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычев", "Устилуг – Зосин", "Шегини – Медика", "Рава-Русская – Гребенное" и "Краковец – Корчёва". Благодаря услуге "Евчера" с украинской стороны границы нет физических очередей на выезд, на территории Польши на дороге ожидают около 3 тысяч грузовиков.

Вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков провел срочные переговоры с главой Бюро нацбезопасности Польши Яцеком Северой по поводу недопустимости блокады границы, в частности, пассажирского транспорта.

Президент Владимир Зеленский обратился к Польше и Европейской комиссии в связи с блокированием польскими фермерами пунктов пропуска на общей границе с призывом к диалогу.

В последние дни зафиксировано уже несколько случаев, когда неизвестные высыпали украинскую агропродукцию из железнодорожных вагонов, заблокированных на границе Польши.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55
На Днепропетровщине ребята украли генератор возле супермаркета
12 февраля 2026, 22:25
Зеленский впервые рассказал детали увольнения Ермака
12 февраля 2026, 22:22
В Украине стремительно дорожают яйца и овощи
12 февраля 2026, 22:05