UA | RU
13 февраля 2024, 11:41

Мужчины, получившие условные сроки наказания, подлежат мобилизации — Нацполиция

Фото: npu.gov.ua

Военнообязанные, получившие условные сроки наказания за уклонение от военной службы, и в дальнейшем подлежат мобилизации

Об этом заявил заместитель председателя Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, сообщает RegioNews со ссылкой на "Цензор.нет".

"Они и в дальнейшем подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же самое, то тогда уже будет реальный срок", - заявил он.

По его мнению, выбирая условия отбывания такого наказания, суд руководствуется тем, что уклонист - это потенциальный военный ВСУ.

"Я думаю, что при вынесении такого решения суд руководствуется тем, что это в будущем потенциальный военный ВСУ. И выносит решение таким образом, чтобы все же возможность служить у него была", - добавил Цуцкиридзе.

По его словам, наличие досудебного расследования, даже подозрения - это не повод не служить.

"Здесь надо смотреть на то, какая мера пресечения избрана в ходе расследования, не будет ли она ограничивать человека в передвижении. У нас есть случай, когда мы установили по запросу наших международных коллег лиц, в отношении которых ведутся следственные действия в одной из стран Балтии", - рассказал он.

Цуцкиридзе отметил, что несколько лет назад там было совершено похищение человека с убийством, фигуранты этого дела являются украинцами.

"Так вот один из них, как установлено, находится на передовой. Он дал показания и подтвердил, что к этому преступлению причастны еще два человека, которые отдали жизнь, воюя за нашу страну. Когда он нам откровенно подтвердил наши наработки, мы ему вручили подозрение, а меру пресечения не избирали", - заявил он.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект №10449, предусматривающий усиление мобилизации.

Новый законопроект о мобилизации, в частности, предусматривает создание электронного кабинета военнообязанного, а также снижение мобилизационного возраста с 27 до 25 лет. Обо всех предложениях законопроекта RegioNews рассказывал в своей статье.

Народный депутат Ярослав Железняк спрогнозировал приблизительные сроки, когда закон будет принят окончательно и вступит в силу.

Также сообщалось, что в Украине будут присылать электронные повестки военнообязанным.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Дистанционно подорвал ресторан в Чернигове за денежное вознаграждение: задержан 45-летний подозреваемый
26 декабря 2025, 20:30
"Осознавал свои действия": в Винницкой области завершили расследование по резонансному убийству школьников
26 декабря 2025, 20:20
В Днепропетровской области разоблачили незаконные "реабилитационные" центры, где эксплуатировали людей
26 декабря 2025, 20:11
Зеленский готов вынести мирный план на референдум при условии 60 дней перемирия
26 декабря 2025, 20:00
Массовые ДТП наблюдаются во Львовской и Ивано-Франковской области из-за леда на дорогах
26 декабря 2025, 19:41
В Полтавской области мужчина купил инвалидность, чтобы не мобилизоваться: как его наказали
26 декабря 2025, 19:35
НАБУ расследует финансовые махинации Игоря Коломойского в "Укрнафте" на 13,8 млрд грн
26 декабря 2025, 19:25
У 71-летней жительницы Сумщины мошенники выманили более 23 тысяч гривен
26 декабря 2025, 19:04
Отец ранил ножом 25-летнего сына: в Днепре задержали 45-летнего подозреваемого
26 декабря 2025, 18:52
Враг ударил по трем районам Днепропетровщины: ранены две женщины
26 декабря 2025, 18:43