UA | RU
14 сентября 2023, 15:31

В Миграционной службе объяснили, для чего иностранцам в Украине нужно оформлять справку ВПЛ

фото: t.me/luhanskaVTSA

Из-за военного вторжения РФ многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Среди переселенцев есть иностранцы, чье жилье оказалось на временно оккупированной территории (ВОТ)

В Государственной миграционной службе рассказали, как оформить документы на право проживания в Украине, если регистрация места жительства оказалась на ВОТ, передает RegioNews.

В ведомстве отметили, что более 150 тысяч иностранных граждан состоят на учете в Киеве и Киевской области.

"Для законности проживания на территории Украины им необходимо иметь определенные законодательством основания и своевременно оформлять соответствующие документы", – говорится в сообщении.

В ГМС объяснили, что во время карантина в Украине действовало постановление Кабмина № 259, согласно которому оформление документов, удостоверяющих личность, осуществлялось по месту обращения лица, то есть без привязки к зарегистрированному месту жительства.

"Такая норма имела большое значение для тех иностранцев, чья регистрация места жительства оказалась на оккупированной территории Украины", - добавили в ведомстве.

Когда карантин завершился, вопрос остается урегулированным, ведь действует постановление КМУ от 01.10.2014 №509 "Об учете внутренне перемещенных лиц".

Согласно документу, иностранец или лицо без гражданства, выехавшие с ВОТ, а также переместившиеся с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия, имеет право оформить справку ВПЛ.

"Так что для получения разрешения на иммиграцию в Украину, вида на постоянное или временное проживание, продление срока пребывания на территории Украины или для признания лицом без гражданства гости Украины могут обращаться в территориальный орган ГМС по месту фактического проживания, подтверждаемого справкой внутренне перемещенного лица", – резюмировал начальник Центрального межрегионального управления ГМС в Киеве и Киевской области Вячеслав Гузь.

Напомним, в Украине с 1 августа изменились не только правила денежных выплат переселенцам (ВПЛ), но и их сроки. Теперь помощь будут выплачивать в два периода – до 15 и до 28 числа каждого месяца.

По результатам проведенной верификации внутренне перемещенных лиц помощь на проживание безосновательно получали около 109 тыс. находившихся за рубежом украинцев. В настоящее время выплаты им прекращены.

Также сообщалось, что в Украине внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) ожидают усиленные проверки. Специалисты Национальной социальной сервисной службы могут осуществлять мониторинг фактического места переселенцев, получающих помощь на проживание.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25
В Херсонской области осудили пособника окупантов, который интегрировал украинский лицей в систему образования РФ
13 мая 2026, 21:17
В Харьковской области идентифицировали росгвардейца, который пытал местного судью
13 мая 2026, 20:53
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25
"Яичная атака" под ВАКС: неизвестный пытался попасть в Ермака
13 мая 2026, 19:10
В Самборе чиновники зарабатывали на срыве мобилизации
13 мая 2026, 18:50