UA | RU
22 августа 2023, 17:13

ДБР проводит обыски в военкоматах и ВВК в трех областях

фото: ГБР

Правоохранители проводят ряд процессуальных действий в военкоматах и военно-врачебных комиссиях во многих регионах страны. Это происходит во исполнение решения СНБО Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Государственное бюро расследований.

Сегодня проходят обыски в ряде военно-врачебных комиссиях Винницкой, Черкасской и Киевской областей.

"Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам незаконного обогащения военнослужащих, занимающих руководящие должности в областных и районных центрах комплектования и социальной поддержки", - говорится в сообщении.

Всего установлено 388 человек в отношении которых есть сомнения относительно законности получения ими постановлений ВВК о непригодности к военной службе. Изымается медицинская документация, которая может подтвердить факты принятия противоправных решений о непригодности к военной службе, личные дела и тому подобное.

В конце прошлой недели в Одесской и Николаевской областях, а также Херсонском и Бериславском районных Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки работники ГБР уже провели 15 обысков.

"Учреждения проверяются на возможные коррупционные действия персонала во время проведения всеобщей мобилизации, незаконное "освобождение" от мобилизации офицеров запаса и других военнообязанных лиц. Такие действия представляют прямую угрозу национальной безопасности Украины и подрывают доверие к государственным институтам", - пояснили в ГБР.

В ходе предыдущих проверок уже выявлены отдельные факты злоупотреблений военкоматов и безосновательного снятия с воинского учета офицеров запаса на основании фиктивных справок военно-больничных комиссий.

Сейчас по результатам проверок трем должностным лицам военкоматов сообщено о подозрениях. В целом уголовные производства возбуждены по ряду статей, в том числе по факту "превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения".

Напомним, ранее в Кировоградской области правоохранители разоблачили чиновника ГСЧС и его сообщника, которые оформляли группы инвалидности на родных для военных, чтобы избежать мобилизации. Цена такой услуги стоила 8 тыс. долларов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу