UA | RU
21 августа 2023, 15:18

Академик Института демографии сказала, сколько лет Украина будет оставаться бедной

Фото: nas.gov.ua

Институт демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины готовит программу восстановления человеческих ресурсов после войны. Она распределена по регионам и крупным городам Украины

Об этом доктор экономических наук, директор Института, академик Элла Либанова рассказала в интервью Эспрессо, передает RegioNews.

Либанова отметила, что во время восстановления экономики Украины акцент должен быть на восстановлении южных, приграничных, западных и центральных территорий, метрополисов, а не общего восстановления экономики в целом.

"Это пять абсолютно разных подходов, это нужно понимать. Сегодня Академия — и отделение экономики, и я лично, пытаемся это донести до власти. Потому что Украина — бедная страна, и она останется бедной и через пять, и через десять лет. Реально нужно смотреть на вещи, на то, что разрушено. Я думаю, как бы мы ни пытались отстроить, мы останемся бедной страной. В бедной стране всегда население собирается вокруг столицы и метрополисов. У нас их 5, мы Львов также считаем метрополисом, хотя там нет миллиона", — отметила ученая.

Львов, как отметила Либанова, еще не стал городом-миллионером из-за отъезда большинства жителей. По ее словам, на востоке Украины — Харьков и Донецк, после их освобождения, продолжат "вытаскивать" близлежащие области.

"У меня большие сомнения относительно Сумской и Черниговской областей, северной части. Но Харьков вытянет всю область. В чем-то он потеряет, безусловно. Я считала бы нецелесообразным хранить там военно-промышленные предприятия. Но все остальное, как технический центр, технологический центр, — несомненно", — отметила Либанова.

Академик Либанова считает, что Одесса останется метрополисом даже после блокады портов, организованной россиянами. Ведь город "концентрирует на себе весь юг".

Из-за ограниченных возможностей перенос важных промышленных объектов в западную Украину может быть трудной задачей.

"Запад — потому, что там есть экологическая емкость, которая, как говорят наши экологи, уже исчерпана. Есть определенные резервы на Львовщине и Франковщине. Экологические резервы имеются в виду. Остальные области ничего не имеют. Ни Волынь, ни Буковина, ни Закарпатья — ничего. Потому что есть экологическая емкость. Это вода, свободные территории, которые не под болотами, не под лесами, не под горами. Этого там не хватает. Можно еще кое-что переместить на Львовщину и Франковщину, но это все. И поэтому все наши разговоры, что мы релокуем туда неизвестно что, мне кажутся весьма сомнительными", — добавила академик.

Напомним, ранее стало известно, что с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 24 февраля 2022 года, за границу уехали и не вернулись 2,4 млн украинцев.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Россияне атаковали большую подстанцию в Одесской области: идет разбор завалов
12 февраля 2026, 09:08
О выборах и референдуме в мае
12 февраля 2026, 08:59
В результате ночной атаки на Киев пострадали два человека
12 февраля 2026, 08:57
В Херсонской области мужчина подорвался на мине "лепесток"
12 февраля 2026, 08:46
В ГСЧС показали последствия атаки российских беспилотников на Одессу
12 февраля 2026, 08:35
В Полтавской области обезвредили боевую часть российской ракеты Х-101
12 февраля 2026, 08:25
Убийство пятерых на Ровенщине: подозреваемого арестовали без права залога
12 февраля 2026, 08:23
В Киевской области легковушка влетела в дерево: травмировались водитель и пассажирка
12 февраля 2026, 08:13
Гераскевич отказался от компромисса МОК: только "шлем памяти" на Олимпиаде-2026
12 февраля 2026, 08:08
В Херсонской области из-за вражеских ударов получили ранения 8 человек
12 февраля 2026, 07:56