UA | RU
04 июля 2023, 08:58

В течение суток на фронте произошло более 40 боевых столкновений, - Генштаб

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Противник сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, ведутся тяжелые бои. В течение суток произошло более 40 боевых столкновений

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Генерального штаба ВСУ.

Вражеские атаки

Сегодня ночью Российская Федерация нанесла очередной удар иранскими ударными БпЛА Shahed. Информация о последствиях российской террористической атаки уточняется.

По уточненной информации, за прошедшие сутки российские оккупанты применили 3 зенитные управляемые ракеты с ЗРК С-300 и 22 иранских ударных БпЛА типа Shahed по гражданским инфраструктурным объектам в Сумской, Донецкой и Запорожской областях. В результате противовоздушного боя наши воины уничтожили 16 ударных БПЛА.

В общем, враг нанес 56 авиационных ударов и совершил 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры, многоэтажек и частных жилых домов.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиационные удары по городу Сумы и в районе Екатериновки Сумской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Бачевск, Ходыно, Екатериновка Сумской области и Ветеринарное, Казачья Лопань и Бударки - Харьковской.

На Купянском и Лиманском направлениях враг активно наносил авиаудары. При этом наши защитники успешно отбили 7 атак противника в районах южнее Новоселовского, Нововодяного, западнее Дибровы Луганской области и северо-восточнее Серебрянского лесничества и неподалеку от Веселого Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись более 15 населенным пунктам, в частности, Петро-Ивановка, Новомлинск, Купянск Харьковской области; Невское и Белогоровка - Луганское и Верхнекаменское, Берестовое и Раздолевка Донецкой.

На Бахмутском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отразили 9 атак противника в районах Григоровки, Богдановки, западнее Ягодного, Ивановского и юго-восточнее Белой Горы Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Краматорск, Константиновка, Васюковка, Богдановка, Часов Яр, Предтечино и Клещеевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник совершил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов. Пострадали, в частности, Керамик, Авдеевка, Северное, Водяное и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении под вражескими авиаударами и огнем артиллерии наши защитники отбили 15 атак противника в районе города Марьинки. Враг совершил обстрелы более 15 населенных пунктов. Среди них Красногоровка, Георгиевка, Максимилиановка, Острое и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Ровно Донецкой области. Нанес авиаудар возле Благодатного Донецкой области. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Благодатное, Угледар, Богоявленка, Шахтерское и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск. Совершил артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в том числе Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка Запорожской области; Марганец, Никополь Днепропетровской области; Антоновка Херсонской области и Херсон.

Потери врага

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 3 зенитно-ракетных комплекса, 2 района сосредоточения живой силы, 26 артиллерийских средств на огневых позициях и станцию РЭБ врага.

Напомним, украинские военные в течение прошлой недели освободили девять квадратных километров территории на востоке Украины. В то же время, на юге площадь деоккупированных территорий составляет 28 кв. км. На востоке воины имели успехи в основном вокруг Бахмута. Увеличение площади освобожденной территории на прошлой неделе произошло в результате улучшения оперативного положения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Стали известно детали задержания эксминистра энергетики Галущенко, пытавшегося скрыться из Украины
15 февраля 2026, 13:33
Стало известно, сколько домов в Киеве остается без тепла
15 февраля 2026, 13:24
В НАБУ подтвердили задержание Галущенко при попытке пересечения границы
15 февраля 2026, 12:55
В Ровенской области задержали мужчину, который угнал авто из полигона и стрелял по полицейским
15 февраля 2026, 12:32
Эксминистра энергетики задержали при попытке бегства из Украины
15 февраля 2026, 11:57
Кличко заявил, что Киев находится на грани катастрофы из-за ударов РФ
15 февраля 2026, 11:40
Мюнхенская конференция по безопасности. Плохие и хорошие новости для Украины
15 февраля 2026, 10:55
Укрзализныця изменила движение поездов в нескольких регионах из-за безопасности ситуации
15 февраля 2026, 10:27
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях в Киевской области
15 февраля 2026, 10:10
Генштаб назвал потери РФ в войне по состоянию на 15 февраля
15 февраля 2026, 09:40