UA | RU
01 июля 2023, 12:17

В Украине официально закончился коронавирусный карантин

фото: pixabay.com

В субботу, 1 июля, в Украине приостанавливает свое действие карантин и режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19. Он продлился 1193 дня

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании Кабмина рассказал, что благодаря внедрению карантина удалось наладить механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны.

"Сегодня наши врачи и медсестры не менее героически помогают защитникам и гражданским в условиях полномасштабной войны. Снова делают невероятную работу и демонстрируют чрезвычайный героизм", - отметил Шмигаль.

При этом в Министерстве здравоохранения сообщили, что проводили аудит нормативно-правовой базы (в частности, анализ норм более чем в 60 законах и 100 постановлениях, введенных и адаптированных к пандемии). Кроме этого, благодаря рекомендациям ВОЗ, COVID-19 был перенесен из чрезвычайной к постоянной проблеме здравоохранения.

Это означает, что COVID-19 будет являться частью случаев гриппа и ОРВИ, которые регистрируются каждый год в осенне-зимний период.

Также известно, что до конца 2024 г. подтверждены поставки вакцин по международной инициативе COVAX. Поэтому прививки против COVID-19 останутся бесплатными и доступными.

В марте 2020 года стало известно о первом случае заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Кабмин 20 марта 2020 ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

В течение трех лет карантин продлевали множество раз, все время то ослабляя, то усиливая ограничения. По состоянию на 1 июля 2023 г. он длится 1193 дня.

Позже в Украине была введена вакцинация от COVID-19. За это время в Украине было сделано 35 миллионов прививок против коронавируса.

По данным ВОЗ, жертвами заболевания за прошедшие три года и несколько месяцев стали около 20 миллионов человек. В Украине с начала пандемии коронавируса скончались более 6000 человек.

Напомним, 5 мая 2023 года председатель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о завершении действия чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, объявленной из-за коронавирусной инфекции в марте 2020 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
Потолок полностью обрушился: продюсер Елена Мозговая показала свою квартиру после обстрелов
30 июня 2026, 01:35
Теперь муж и жена: Даша Квиткова показала фото со свадьбы с Владимиром Бражко
30 июня 2026, 00:35
В Украине подорожал "борщовый набор": какие овощи стали дешевле, а какие дороже
29 июня 2026, 23:30
Непогода в Киеве: из-за падения деревьев затруднено движение на ряде улиц
29 июня 2026, 22:55
Ловушка, которую Путин создал сам себе
29 июня 2026, 22:53
Массированный террор Днепропетровщины: 6 погибших, 35 раненых и десятки разрушенных объектов
29 июня 2026, 22:38
Дизель еще больше рухнул в цене: какие ценники на украинских АЗС
29 июня 2026, 22:30
Россияне атаковали приграничье Сумщины дронами: семь пострадавших
29 июня 2026, 21:57
Почти 2 промилле: в Подольском районе нетрезвый водитель "влетел" в бордюр
29 июня 2026, 21:20
Обстрелы Херсона: 9 пострадавших, враг целит по детям и спасателям
29 июня 2026, 20:56