UA | RU
03 марта 2023, 16:31

В Украине подъем заболеваемости COVID-19: в Минздраве сказали, когда ситуация улучшится

фото из открытых источников

В Украине подъем заболеваемости COVID-19 будет наблюдаться до середины марта, а после этого будет постепенный спад. Сейчас продолжает доминировать штамм "Омикрон"

Об этом УНН рассказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает RegioNews.

На вопрос, какой штамм коронавируса сейчас доминирует, Кузин ответил: ""Омикрон", причем обычный, который циркулировал раньше. Регистрируем то, что постепенно и прогрессивно по новым областям добавляется штамм XBB.1.5 ("Кракен" – ред.)".

Он отметил, что новый подвид коронавируса "Кракен" имеет свойства быстрее передаваться, и на этой неделе он уже был зарегистрирован на территории Львовской области.

"Но мы не ожидаем, что будет какой-то существенный рост. Загруженность коек не превышает 10%, мы будем наблюдать такие подъемы заболеваемости, я думаю, еще до середины марта сто процентов, и после того будет постепенный спад", - рассказал Кузин.

Напомним, новый подвид коронавируса "Кракен" уже обнаружили в шести областях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Ведущий Александр Педан откровенно заговорил о кризисе в браке
25 июня 2026, 01:35
Певица Елена Тополя призналась, почему ей стыдно перед мамой
25 июня 2026, 00:55
Певица Надя Дорофеева оказалась под капленицей
25 июня 2026, 00:35
В Украине резко выросли цены на капусту
24 июня 2026, 23:55
В Украине рухнули цены на молодой картофель: какая цена килограмма
24 июня 2026, 23:35
На Днепропетровщине челнок корректировал удары россиян ради наркотиков
24 июня 2026, 23:05
В Житомирской области правоохранительные органы расследуют случай отравления посетителей фастфуда
24 июня 2026, 22:46
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию: какой список населенных пунктов
24 июня 2026, 22:45
В Харьковской области авто взорвалось: погибла женщина
24 июня 2026, 22:35
Ракетный удар по Запорожскому району: враг атаковал коммунальное предприятие, есть погибшие и пострадавшие
24 июня 2026, 22:16