UA | RU
12 ноября 2021, 17:10

ГБР обвинила эксминистра энергетики Демчишина в содействии террористам "Л/ДНР"

Фото: из открытых источников

Следователи ГБР сообщили о подозрении в содействии деятельности террористической организации бывшему Министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

"Следователи ГБР осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве в отношении преступной схемы содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины, в которую входил бывший Министр энергетики и угольной промышленности и действующий народный депутат Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что организаторы наладили поставки угольной продукции с временно оккупированных территорий за средства украинских госпредприятий на сумму примерно в 1,5 миллиарда гривен.

"Поставки происходили в конце 2014-начале 2015 годов по соучастию бывшего чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины. Злоумышленники организовали схему поставок угля из ОРДЛО при непосредственном содействии высших представителей власти Российской Федерации", - отметили в ГБР.

Одному из участников, который обеспечивал поставки угля с временно оккупированных территорий, следователями ГБР еще 19 сентября 2021 года сообщено о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривен. В настоящее время он содержится под стражей.

В сговоре с должностными лицами украинских госорганов и предприятий, представителями власти РФ он организовал приобретение угля у подконтрольных террористическим организациям предприятий за государственные средства.

"Эти действия поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций "Л/ДНР", чем подорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах лишили нашу страну возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставили Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее", - подчеркивается в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Сейчас эксминистр скрывается от украинского правосудия за рубежом. Уведомление о подозрении в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 278 УПК Украины направлено на адреса последних известных мест его проживания.

Также на выполнении ч. 2 ст. 297-5 УПК Украины, с целью надлежащего обеспечения подозреваемому права на защиту, копии письменного сообщения о подозрении присланные его защитнику.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
Победительница "Холостяка" вышла замуж
26 сентября 2026, 01:55
Актриса Наталья Денисенко призналась, планирует ли выезжать за границу по прилету возле ее дома
26 сентября 2026, 00:55
Ведущая Соломия Витвицкая показала ремонт детской комнаты для первенца
26 сентября 2026, 00:35
Падение цен на дизель прекратилось: какие ценники на АЗС
25 сентября 2026, 23:55
Последствия обстрелов: ударит ли это по кошелькам украинцев – что будет с ценами
25 сентября 2026, 23:40
На Прикарпатье аферисты в соцсетях выманили у людей почти полмиллиона
25 сентября 2026, 23:20
Зеленский после Ставки: Украина ускоряет производство перехватчиков реактивных "шахедов"
25 сентября 2026, 22:58
Киевлянин украл с METRO коняку и пошел под суд
25 сентября 2026, 22:55
В Днепре мужчина и женщина искали наркотики вместе с малышом
25 сентября 2026, 22:40
ГНС получила нового исполняющего обязанности руководителя
25 сентября 2026, 22:20