UA | RU
28 февраля 2020, 15:09

В Киеве провели учения по выявлению коронавируса

В семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на вирус Covid - 19. Три из них - для взрослых, трех для детей и одна специальная база для беременных
В семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на вирус Covid - 19. Три из них - для взрослых, трех для детей и одна специальная база для беременных

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт мэра Киева Виталия Кличко.

Обучение провели в Александровской больнице столицы. Участие в них приняли медики, спасатели, полиция и представители органов местной власти.

По легенде, которую отрабатывали, в столичное медучреждение обратились два человека. Условные пациенты сообщили, что якобы неделю назад вернулись самолетом из Италии, где находились на заработках. У них, по легенде, обнаружили симптомы болезни Covid - 19. Условных пациентов сразу доставили в Александровской клинической больницы, где в инфекционном отделении оборудована одна из лечебных баз.

"К счастью, это только учения, целью которых является последовательное отработка действий каждой службы города. Как мы знаем, новая, опасная болезнь, получившая название коронавирус обнаружена во многих странах. И в тех, где уровень оказания медицинских услуг очень низкий, и в тех, где медицина прогрессивная. Гарантировать, что случаев заражения этой болезнью не будет в нашем городе, мы никак не можем. Поэтому должны быть готовы, чтобы минимизировать возможные последствия вспышки болезни. А главное - предоставить возможным больным максимально быстро эффективное лечение", - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, базы обустроены в медицинских центрах, персонал которых подготовлен к различного вида эпидемиям.

Это инфекционные отделения в следующих заведениях: Александровской клинической больницы, Киевской городской больницы № 4, Киевской клинической больницы № 9, городских детских клинических больницах № 1и № 2, городской детской инфекционной больницы, в Киевском городском центре репродуктивной и перинатальной медицины.

Всего развернуто 482 койки, из них для взрослых - 237 коек, для детей - 200 и 45 для беременных. В структуре инфекционных отделений предусмотрено 78 боксов. Реанимационные кровати инфекционных отделений медучреждений обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких.

"Во всех этих больницах есть необходимый запас средств индивидуальной защиты, расходных материалов, дезинфицирующих средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Подготовлено две специализированных бригады экстренной медицинской помощи для транспортировки лиц с подозрением на коронавирус. Также все скорые дважды в день дезинфицируют. В случае необходимости это будут делать три раза в сутки ", - подчеркнул мэр столицы.

Он также отметил, что весь коммунальный общественной транспорт столицы перед выходом на линию ежедневно обрабатывают дезсредствами. Также на случай осложнения эпидемической ситуации столичная власть определила дополнительные учреждения здравоохранения, где есть отдельно стоящие корпуса. В случае необходимости, они будут перепрофилированы для госпитализации пациентов. Также в Киеве проводят обучение персонала городских больниц, где специалисты объясняют как выявить эту опасный вирус и как оказывать первичную помощь больным.

"Я обращаюсь к жителям столицы - не поддаваться панике. Серьезно относится к своему здоровью и безопасности. В случае симптомов вирусного заболевания - сразу обращаться к врачам", - подчеркнул Кличко.

Также он сообщил, что столичные власти планируют в ближайшее время закупить и установить оборудование для проведения экспресс-тестов на коронавирус в обоих аэропортах Киева. "Мы сделаем это для того, чтобы пассажирам, у которых обнаружили высокую температуру или признаки возможного заболевания, могли сделать тест непосредственно в аэропорту", ​​- отметил Виталий Кличко.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Киеве задержали капеллана-шпиона, который планировал попасть в ряды десантников ВСУ
28 марта 2024, 12:46
Торговали "белыми билетами": на Одесщине будут судить работника военкомата и правоохранителя
28 марта 2024, 12:41
Огромная дыра в стене: россияне обстреляли один из вузов Херсона
28 марта 2024, 12:32
В КГВА предупредили об угрозе проникновения российской ДРГ на территорию Киева
28 марта 2024, 12:22
На Полтавщине в ДТП с мотоциклом пострадали три человека
28 марта 2024, 11:56
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на Берислав: есть раненый
28 марта 2024, 11:52
В Одессе отопительный сезон завершится 7 апреля
28 марта 2024, 11:49
Киевские чиновники организовали схему вырубки 100-летних дубов в Чернобыльском заповеднике
28 марта 2024, 11:36
На Харьковщине мужчина подорвался на мине: ему оторвало часть ноги
28 марта 2024, 11:31
На Харьковщине действуют графики аварийных отключений электроэнергии: объяснение от "Укрэнерго"
28 марта 2024, 11:19