UA | RU
18 февраля 2020, 13:35

Мэрия Каховки планирует отреставрировать и охранять памятник "Легендарная тачанка"

В Каховке Херсонской области специалисты по охране памятников рассказали, почему сотрудники Института национальной памяти проявили некомпетентность в вопросе сноса "Легендарной тачанки".
В Каховке Херсонской области специалисты по охране памятников рассказали, почему сотрудники Института национальной памяти проявили некомпетентность в вопросе сноса "Легендарной тачанки".
Фото: Facebook

Об этом на своей странице в Facebook написал мэр Каховки Андрей Дяченко, передает RegioNews.

В понедельник, 17 февраля в Каховской горсовете состоялись общественные слушания. Директор областной инспекции по охране памятников Иван Солоницкий рассказал присутствующим, что памятники монументального искусства национального значения, каким и является "Тачанка", не подпадают под действие Закона о декоммунизации.

В связи с этим было принято решение направить ответ в Институт национальной памяти с объяснением специалистов.

Кроме того решается вопрос о передаче земли, на котором находится "Тачанка", в собственность города. Городской голова Каховки рассказал, что готовится программа по охране и реставрации монумента.

"Ищем специалистов, которые могут работать с бронзой, чтобы вернуть на место демонтированные части монумента. Обращаемся в Министерство культуры и депутатов ВРУ с просьбой содействовать в вопросе выделения средств из государственного бюджета на реставрацию монумента", - написал Дяченко.

Стоит отметить, что ранее Украинский институт национальной памяти обратился к Каховскому городскому совету с информацией о необходимости выполнения требований Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Руководство Иститута заявило, что "Тачанка" подпадает под декоммунизацию и подлежит сносу.

Справка: "Легендарная тачанка" была установлена в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции, и посвящен боям на Каховском плацдарме в 1920 году.

Тачанка. Рухаємось далі Сьогодні відбулись громадські слухання, куди ми запросили директора обласної інспекції...

Опубліковано Андрій Дяченко Понеділок, 17 лютого 2020 р.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Предупреждение синоптиков: 9 февраля гололедица по всей стране
08 февраля 2026, 18:50
Стало известно, кто представит Украину на "Евровидении 2026" в Вене
08 февраля 2026, 18:10
"Энергетика РФ – законная цель, но у Украины нет ресурсов для зеркального ответа" – Зеленский
08 февраля 2026, 17:54
АРМА остановило продажу земли на 460 га из-за возможной связи покупателей с окружением Левочкина
08 февраля 2026, 17:34
В Полтаве владелица кафе получила ожог глаз во время конфликта с работниками ТЦК
08 февраля 2026, 16:41
В Кривом Роге на железнодорожном вокзале задержали военного с гранатой
08 февраля 2026, 16:19
Россияне с РСЗО атаковали Чернобаевку: повреждено около 20 домов
08 февраля 2026, 15:48
Авиаудар по Краматорску: ранен корреспондент "Интера"
08 февраля 2026, 15:23
Покушение на генерала ГРУ России: подозреваемый был задержан в ОАЭ
08 февраля 2026, 14:56
19-я атака с начала года: РФ ударила по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине
08 февраля 2026, 14:39