UA | RU
12 июня 2023, 21:14

В парке "Тузловские лиманы" заметили редкого лебедя

Фото: Иван Русев

В Одесской области в нацпарке "Тузловские лиманы" заметили редкого австралийского лебедя. Ученые считают, что прилетел он из Херсона

Об этом на своей странице в Facebook написал доктор биологических наук Иван Русев.

"Информация о Тузловских лиманах насыщена тем, что к нам во время войны прилетело невероятное количество розового фламинго, которые раньше гнездились на оккупированной Херсонщине. Но это не все, к нам вчера прилетел и черный лебедь. Мы увидели уникальную птицу для Тузловских лиманов", — написал Иван Русев

Что известно о черном лебеде

Лебедь черный (Cygnus atratus) — водоплавающая птица. В природе встречается по всей территории Австралии и Тасмании. В середине 19 века он был доставлен в Новую Зеландию, где быстро и успешно прижился. Затем птиц завезли в северную Америку и Европу, где черных лебедей держали в парках.

Они редко летают, с большим трудом поднимаясь с земли, да и с воды могут взлететь не сразу. Но если черный лебедь уже в воздухе, то улетает он очень быстро.

Своеобразная красота черного лебедя особенно заметна, когда он парит над землей. По краям крыльев у черного лебедя вьющиеся перья. Клюв алый. В отличие от нашего молчаливого местного лебедя шипуна у черного лебедя есть настоящий голос. Им птицы приветствуют друг друга, сопровождая это кивками головы.

"В отличие от большинства водных птиц и других видов лебедей, черный лебедь не является перелетной птицей. Но он достаточно мобилен и даже малейшие препятствия, такие как навязчивый длительный шум, могут заставить его изменить место обитания. Питается лебедь черный преимущественно водной растительностью и мелкими водорослями и разными гидробионтами, которых много на Тузловских лиманах",— резюмировал Иван Русев.

По словам ученого в Национальный природный парк "Тузловские лиманы" лебедь прилетел предположительно из какого-то зоопарка, возможно после катастрофы на Днепре, а возможно и из Аскании Нова.

Напомним, ранее сообщалось, что экологи фиксируют опреснение морской воды в Одесской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа