UA | RU
11 февраля 2024, 16:43

Львовская опера отказалась от сотрудничества с певицей из-за ее выступлений с россиянами

фото: facebook.com/valentina.pluzhnikova.3

Львовский оперный театр отказался от сотрудничества с певицей Валентиной Плужниковой из-за ее участия в спектаклях с российскими артистами во время полномасштабной войны в Украине

Об этом сообщает со ссылкой на официальный сайт Львовского оперного театра.

17 февраля Плужникова должна была принять участие в спектакле Кармен, но ее заменили. На официальном сайте Львовский оперный театр представил состав действующий лиц и исполнителей.

Стало известно, что во время пребывания в Италии на двухлетнем курсе для оперных исполнителей в Acсademia Teatro alla Scala Плужникова выступала на одной сцене с россиянами.

"Львовская национальная опера, к сожалению, не владела полной информацией о творческой биографии Валентины Плужниковой во время переговоров по ее участию в опере Кармен Жоржа Бизе. Нам стало известно о ее участии в спектаклях вместе с российскими артистами во время учебы в академии Ла Скала. Командой Львовской национальной оперы оперативно принято решение об отмене участия Валентины Плужниковой в опере Кармен 17 февраля", — говорилось в сообщении на странице Львовской оперы в Facebook. Позже сообщение было удалено.

Плужникова на странице в Facebook прокомментировала свое сотрудничество с россиянами.

"Выступления, в которых меня обвиняют были в рамках обучения в молодежной программе, где я была студенткой, у меня не было контракта на эти выступления как независимый артист. Фотография, которую распространяют, где я обнимаюсь с другими артистами, была сделана на сцене в рамках исполнения мной роли Данжевиля в Опере Адриана Лекуврера на Зальбургском фестивале (самом престижном оперном фестивале мира куда мечтал бы попасть каждый певец), где я также училась в летней программе для молодых певцов. Это была полуконцертная постановка. И фотография была сделана в момент выступления, где я действовала в рамках исполняемой мной роли, а не за кулисами и в жизни", — написала артистка, и добавила, что она первая украинка, которая проходила стажировку в Метрополитен опера.

Плужникова отметила, что никогда не была в России и никогда не исполняла за границей русские оперы.

"Моя позиция четкая и я ее открыто выражала всегда и выразила ее во второй день полномасштабного вторжения, когда вопреки правилам и запретам вышла на сцену театра Ла Скала завернута в украинский флаг. По законам этого театра запрещено выходить на его сцену с любыми флагами. Это моя заслуга, мой путь, мой труд, чтобы стать певицей, которой может гордиться Украина", — высказалась артистка.

Напомним, ранее главного дирижера Одесской оперы Вячеслава Чернухо-Волича уволили с должности после его появления на одной сцене с новым руководителем Оперного театра в Баку Юсифом Эйвазовым – мужем российской оперной певицы-путинистки Анны Нетребко.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Лучшие гарантии безопасности – это наша собственная способность
05 декабря 2025, 18:35
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40