UA | RU
13 марта 2024, 14:54

Россиянам, которые пытали украинцев в Луганской области, объявили подозрение

Фото: СБУ

В Украине установили личности еще двух участников оккупационных органов РФ, совершавших военные преступления против гражданского населения на временно захваченной части территории Луганской области.

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Злоумышленники похищали людей к российским застенкам и лично подвергали их жестоким пыткам, чтобы склонить к сотрудничеству с рашистами. Одним из фигурантов является бывший сотрудник местного подразделения расформированной милиции, который в 2015 году вступил в оккупационный "мдб лнр", - говорится в сообщении.

После начала полномасштабного вторжения России и захвата Сватового он участвовал в репрессиях против украинских патриотов, которые противились захватчикам в городе.

Действуя в составе вооруженных групп рашистов, фигурант вместе с сообщниками похищал людей прямо посреди улицы и увозил их "на подвал".

Среди потерпевших были бывший мэр города, депутат райсовета и несколько сотрудников местных госучреждений.

Еще один фигурант – бывший чиновник местного пенитенциарного учреждения. В 2014 году он добровольно присоединился к "управлению исполнения наказаний" террористической организации "ЛНР". Еще до начала полномасштабного вторжения России он стал "заместителем начальника Суходольской исправительной колонии России".

После 24 февраля 2022 года оккупанты создали на базе псевдоучреждения российскую застенку, куда свозили украинских военнопленных.

Там их жестоко избивали резиновыми дубинками, а также на днях держали без еды и воды в переполненных камерах.

Кроме того, он лично истязал заключенных электрическим током в собственном кабинете.

Следователи Службы безопасности заочно сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются комплексные меры, чтобы найти и наказать рашистов, где бы они ни скрывались.

Напомним, в октябре правоохранители сообщили о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского ТЦК и СП из-за избиений мобилизованных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13