UA | RU
13 марта 2024, 14:54

Россиянам, которые пытали украинцев в Луганской области, объявили подозрение

Фото: СБУ

В Украине установили личности еще двух участников оккупационных органов РФ, совершавших военные преступления против гражданского населения на временно захваченной части территории Луганской области.

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Злоумышленники похищали людей к российским застенкам и лично подвергали их жестоким пыткам, чтобы склонить к сотрудничеству с рашистами. Одним из фигурантов является бывший сотрудник местного подразделения расформированной милиции, который в 2015 году вступил в оккупационный "мдб лнр", - говорится в сообщении.

После начала полномасштабного вторжения России и захвата Сватового он участвовал в репрессиях против украинских патриотов, которые противились захватчикам в городе.

Действуя в составе вооруженных групп рашистов, фигурант вместе с сообщниками похищал людей прямо посреди улицы и увозил их "на подвал".

Среди потерпевших были бывший мэр города, депутат райсовета и несколько сотрудников местных госучреждений.

Еще один фигурант – бывший чиновник местного пенитенциарного учреждения. В 2014 году он добровольно присоединился к "управлению исполнения наказаний" террористической организации "ЛНР". Еще до начала полномасштабного вторжения России он стал "заместителем начальника Суходольской исправительной колонии России".

После 24 февраля 2022 года оккупанты создали на базе псевдоучреждения российскую застенку, куда свозили украинских военнопленных.

Там их жестоко избивали резиновыми дубинками, а также на днях держали без еды и воды в переполненных камерах.

Кроме того, он лично истязал заключенных электрическим током в собственном кабинете.

Следователи Службы безопасности заочно сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются комплексные меры, чтобы найти и наказать рашистов, где бы они ни скрывались.

Напомним, в октябре правоохранители сообщили о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского ТЦК и СП из-за избиений мобилизованных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях