UA | RU
28 мая 2024, 11:18

В оккупированном Крыму снесли памятник украинскому диссиденту и правозащитнику Петру Григоренко

фото: wikipedia.org

Во временно оккупированном Симферополе россияне снесли памятник Петру Григоренко — генерал-майору советской армии и украинскому диссиденту, боровшемуся за права крымскотатарского народа

Об этом "Суспільному" рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает RegioNews.

О сносе памятника рассказал знакомый Умерова, что сейчас проживает во временно оккупированном Крыму.

"Убрали его (памятник — ред.), скорее всего, накануне 18 мая. Он был не в очень приметном месте и люди могли не заметить. Возможно, там настолько все запуганы этой (оккупационной — ред.) властью, что люди боятся даже что-то рассказать", — сказал замглавы Меджлиса.

Петр Григоренко был советским военачальником. В годы Второй мировой войны он являлся командующим одной из дивизий Четвертого Украинского фронта.

Григоренко активно критиковал советские власти и призвал к проведению демократических реформ в стране. За это его отправили в Ленинградскую психиатрическую больницу.

Кроме этого, Григоренко активно участвовал в правозащитной деятельности. Он, в частности, боролся за возвращение крымских татар на историческую Родину, поскольку после их депортации в мае 1944 г. крымским татарам запретили возвращаться домой. Петр Григоренко также был одним из членов Украинского Хельсинкского союза.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате российского ракетного удара по городу Гуляйполе на Запорожье был разрушен памятник Нестору Махно.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16
Ограничение света 21 апреля: в Укрэнерго предупредили, к чему готовиться
20 апреля 2026, 21:15