UA | RU
28 мая 2024, 11:18

В оккупированном Крыму снесли памятник украинскому диссиденту и правозащитнику Петру Григоренко

фото: wikipedia.org

Во временно оккупированном Симферополе россияне снесли памятник Петру Григоренко — генерал-майору советской армии и украинскому диссиденту, боровшемуся за права крымскотатарского народа

Об этом "Суспільному" рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает RegioNews.

О сносе памятника рассказал знакомый Умерова, что сейчас проживает во временно оккупированном Крыму.

"Убрали его (памятник — ред.), скорее всего, накануне 18 мая. Он был не в очень приметном месте и люди могли не заметить. Возможно, там настолько все запуганы этой (оккупационной — ред.) властью, что люди боятся даже что-то рассказать", — сказал замглавы Меджлиса.

Петр Григоренко был советским военачальником. В годы Второй мировой войны он являлся командующим одной из дивизий Четвертого Украинского фронта.

Григоренко активно критиковал советские власти и призвал к проведению демократических реформ в стране. За это его отправили в Ленинградскую психиатрическую больницу.

Кроме этого, Григоренко активно участвовал в правозащитной деятельности. Он, в частности, боролся за возвращение крымских татар на историческую Родину, поскольку после их депортации в мае 1944 г. крымским татарам запретили возвращаться домой. Петр Григоренко также был одним из членов Украинского Хельсинкского союза.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате российского ракетного удара по городу Гуляйполе на Запорожье был разрушен памятник Нестору Махно.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве за 500 долларов продавали "свободу от мобилизации" в месяц
23 июня 2026, 22:55
Прокуратура и ГБР расследуют незаконное удержание и избиение мужчин в Николаевском ТЦК
23 июня 2026, 22:54
В Днепре с солдата СОЧ требовали взятку за влияние на командира
23 июня 2026, 22:40
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59