UA | RU
21 декабря 2023, 16:11

Умеров озвучил прогноз по деоккупации Крыма

фото: Минобороны

Министр обороны Украины Рустем Умеров не сомневается, что Крым будет деоккупирован

Свой прогноз он озвучил в интервью Bild, передает RegioNews.

"Я уверен на 100 процентов. Это наша стратегическая цель", – ответил он на вопрос немецкого журналиста.

Также Умеров упомянул, что он родился крымским татарином вдали от своей родины в Средней Азии, потому что "депортировали весь мой народ", а Российская Федерация находится на темной стороне мира.

Министр убежден: "То, что мы (Украина – ред.) победим, вопрос вообще не идет".

Представитель Минобороны Илларион Павлюк, присутствовавший на интервью, заявил в комментарии "Громадському", что немецкая газета-таблоид Bild извратила слова министра обороны Украины Рустема Умерова, написав, что украинские военные освободят Крым в 2024 году.

Bild, цитируя Умерова, написал, что Крым может быть освобожден в следующем году, а Умеров якобы "уверен в этом полностью".

На самом деле министр обороны сказал, что "Крым будет освобожден — 100%. Это наша стратегическая цель". Но точных терминов он не называл и не утверждал, что речь идет именно о 2024 году.

"Журналист задавал этот вопрос несколько раз (о вероятности освобождения Крыма 2024 года. – Ред.), но министр избежал каких-либо точных прогнозов с датами", – заверили в пресс-службе Минобороны.

Заметим, что это уже второе объяснение слов главы Минобороны по его интервью Bild.

Напомним, ранее партизаны разведали аэродром российских войск в Джанкойском районе (Крым). Там оккупанты прячут радиолокационные станции (РЛС).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31