UA | RU
27 ноября 2023, 13:10

Спустя почти десять лет судов Скифское золото вернули в Украину

фото: facebook.com/mist.museum

Скифское золото после десятилетних судов вернулось из Нидерландов в Украину. В Амстердаме артефакты были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря"

Об этом сообщает Национальный музей истории Украины, передает RegioNews.

Так, после почти 10 лет судов находившиеся на выставке в Амстердаме артефакты из четырех музеев Крыма вернулись в Украину.

Известно, что Музей Алларда Пирсона передал их в Национальный музей истории Украины, где они будут храниться до деоккупации Крыма.

В 2014 году крымские артефакты передали на выставку "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музей Алларда Пирсона, где они находились с февраля по август.

Однако с началом оккупации Крыма Россией по завершении выставки предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев.

Вернуть артефакты крымских музеев на неподконтрольную Украине территорию было невозможно, но власти России очень настаивали на этом. Поэтому в Нидерландах начался судебный процесс.

В декабре 2016 года суд в Амстердаме постановил передать клады Украине в соответствии с Законом о наследстве. Апелляционный суд также принял решение удовлетворить иск о передаче артефактов Украине.

В то же время музеи Крыма подали кассационную жалобу в Верховный Суд Нидерландов с просьбой отменить решение Апелляционного суда.

9 июня 2023 г. Суд Нидерландов отклонил эту жалобу, а апелляционное решение оставил без изменений. Поэтому артефакты передали Украине, а не музеям Крыма, которые находятся в оккупации.

Украина должна выплатить Музею Алларда Пирсона 111,689 евро с начислением процентов за все время сохранения коллекций крымских музеев, однако Музей отказался от выплаты в свою пользу.

В ноябре 2023 артефакты прошли независимую проверку, после чего их перевезли в Киев.

В настоящее время специалисты обследуют состояние 565 предметов, в частности античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки. Их возраст около двух тысяч лет.

Напомним, ранее в Минкульте заявили, что коллекция "Скифского золота", которая с 2014 года находится в Нидерландах, в ближайшее время вернется в Украину.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу