UA | RU
27 ноября 2023, 13:10

Спустя почти десять лет судов Скифское золото вернули в Украину

фото: facebook.com/mist.museum

Скифское золото после десятилетних судов вернулось из Нидерландов в Украину. В Амстердаме артефакты были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря"

Об этом сообщает Национальный музей истории Украины, передает RegioNews.

Так, после почти 10 лет судов находившиеся на выставке в Амстердаме артефакты из четырех музеев Крыма вернулись в Украину.

Известно, что Музей Алларда Пирсона передал их в Национальный музей истории Украины, где они будут храниться до деоккупации Крыма.

В 2014 году крымские артефакты передали на выставку "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музей Алларда Пирсона, где они находились с февраля по август.

Однако с началом оккупации Крыма Россией по завершении выставки предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев.

Вернуть артефакты крымских музеев на неподконтрольную Украине территорию было невозможно, но власти России очень настаивали на этом. Поэтому в Нидерландах начался судебный процесс.

В декабре 2016 года суд в Амстердаме постановил передать клады Украине в соответствии с Законом о наследстве. Апелляционный суд также принял решение удовлетворить иск о передаче артефактов Украине.

В то же время музеи Крыма подали кассационную жалобу в Верховный Суд Нидерландов с просьбой отменить решение Апелляционного суда.

9 июня 2023 г. Суд Нидерландов отклонил эту жалобу, а апелляционное решение оставил без изменений. Поэтому артефакты передали Украине, а не музеям Крыма, которые находятся в оккупации.

Украина должна выплатить Музею Алларда Пирсона 111,689 евро с начислением процентов за все время сохранения коллекций крымских музеев, однако Музей отказался от выплаты в свою пользу.

В ноябре 2023 артефакты прошли независимую проверку, после чего их перевезли в Киев.

В настоящее время специалисты обследуют состояние 565 предметов, в частности античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки. Их возраст около двух тысяч лет.

Напомним, ранее в Минкульте заявили, что коллекция "Скифского золота", которая с 2014 года находится в Нидерландах, в ближайшее время вернется в Украину.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
В Украине изменились правила бронирования от военной службы: что нужно знать
27 июня 2026, 21:00
В Украине с 1 июля меняются тарифы на воду: сколько нужно будет платить
27 июня 2026, 20:30
Россияне накрыли огнем Днепропетровщину: погиб мужчина
27 июня 2026, 20:15
На Львовщине у мужчины после мобилизации обнаружили опухоль: почему его не уволили от службы
27 июня 2026, 19:55
В Украине мобилизовали священника: что решил суд
27 июня 2026, 19:30
В Житомирской области военный ударил полицейского возле ТЦК, куда забрали его сына
27 июня 2026, 18:55
Смертельное ДТП в Киеве: 18-летний мотоциклист влетел в пешехода
27 июня 2026, 18:25
В Днепропетровской области полицейские под дронами пытались спасти смертельно раненую женщину
27 июня 2026, 17:55
Украинские военные разнесли российские БК
27 июня 2026, 17:25
В Ровенской области женщина арендовала у аферистов несуществующий дом
27 июня 2026, 16:40